28-02-2019 23:17

Пленка ПЭТ - что это такое? Описание, виды, свойства, применение

Наиболее широкий ассортимент полимерных материалов представляют полиэтилентерефталатные (ПЭТ) изделия. У материалов этой группы масса преимуществ и уникальных свойств, обуславливающих востребованность в самых разных сферах промышленности. Внутри же этого сегмента особой популярностью пользуется пленка ПЭТ. Что это такое? Это форма выпуска тонкого рулонного материала на полимерной основе, который может выполнять множество разных задач.

Сырьевая основа материала

Сырье для ПЭТ-пленки

Пленка ПЭТ - что это такое? Описание, виды, свойства, применениеВам будет интересно:Пленка ПЭТ - что это такое? Описание, виды, свойства, применение

Пленка изготавливается из термопластичного полимера в виде полиэтилентерефталата, который отличается повышенной прочностью, прозрачностью и пластичностью. В зависимости от конкретной технологии изготовления, изделию также могут придаваться улучшенные свойства химической стойкости и даже способность противостоять экстремальным температурам. Например, заготовки ПЭТ в среднем выдерживают от -40 до 75 °C.

На этапе производства ПЭТ-пленки полимер используется в форме синтетического волокна. Грубо говоря, это пластичная масса наподобие пластилина, из которой методом экструзии под давлением можно получить любой (по текстуре) материал. Изделие буквально выдавливается из специального аппарата, после чего охлаждается и при необходимости переправляется на дополнительные процедуры формовки. На этой же стадии в состав будущего пленочного изделия могут вноситься различные наполнители, красители и другие добавки, оказывающие тот самый улучшающий эффект по отдельным качествам.

Эксплуатационные свойства изделия

Бестопливная энергетика. Перспективы альтернативной энергетики в РоссииВам будет интересно:Бестопливная энергетика. Перспективы альтернативной энергетики в России

Изготовление пленки из полиэтилентерефталата

В основном свойства изделия определяются базовым набором качеств сырья, но, как уже говорилось, в процессе производственной переработки полиэтилентерефталат может модифицироваться. В чистом виде ПЭТ-пленка – прозрачная, аморфная, термостойкая и экологически чистая. Однако в особых версиях у нее могут быть улучшены следующие качества:

  • Огнеупорность – благодаря включению антипиренов.
  • Механическая прочность – достигается за счет укрепления полимерной цепи, что приводит к повышению способности кристаллизации.
  • Повышение температуры плавления и армирование внутри структуры – эффект добавления фениленовой группы.
  • Антиприлипание.
  • Высокая адгезивная способность.

Основные технические характеристики

ПЭТ-пленки в рулонах

Готовые изделия из полимеров еще на этапе технологического проектирования рассчитываются на определенные нагрузки, что в полной мере относится и к пленке ПЭТ. Что это такое с точки зрения конкретных характеристик? Сегодня нет единого стандарта, который бы регулировал форматы технического исполнения данного изделия, но усредненные параметры можно представить так:

  • Ширина рулона – до 900 мм.
  • Толщина ролика – порядка 10 мм.
  • Толщина пленки – от 125 до 175 мкм.
  • Плотность – 1,4 гр/см3.
  • Диапазон эксплуатационных температур – от -70 до 150 °С.
  • Коэффициент усадки – порядка 3%.

В совокупности данные характеристики с диэлектрическими, водоотталкивающими и термостойкими качествами определяют и расчетный срок службы, который может превышать 10 лет.

Разновидности пленки ПЭТ

Металлизированная ПЭТ-пленка

На основе полиэтилентерефталата выпускается множество пленочных изделий, которые отличаются не только особыми эксплуатационными свойствами, но и структурным устройством. По этому признаку с учетом и специфики применения можно выделить следующие виды материала:

  • Упаковочная пленка. Базовый сегмент, в котором изначально были представлены многослойные пленочные покрытия-ламинаты. Сегодня из такого материала делают оболочки для различной пищевой продукции, бытовой химии, кормов и т. д.
  • Полиграфическая пленка. Более жесткая по конструкции разновидность материала, которая основательно применяется для наружного ламинирования. В эту же группу входит ПЭТ-пленка в листах, которой покрываются различные полиграфические изделия с целью защиты от механических повреждений.
  • Изоляционная пленка. Особая модификация ПЭТ-покрытий, предназначенных для электротехнической защиты электронных машин и приборов без снижения их функциональных возможностей. Некоторые версии такой пленки используют для кабельной оболочки.
  • Металлизированная пленка. Относится к строительной сфере применения и представляет собой тонкую полимерную основу, на поверхности которой распылен сплав из частиц серебра, золота, никеля или хрома. Используют такую ПЭТ-пленку и на окнах из металлопластика. На рынке такие изделия известны в качестве теплосберегающей пленки.

Сферы применения пленки ПЭТ

Цветная ПЭТ-пленка

Основное назначение материала связано с изготовлением тары для самой разной продукции от мелких бутылок до крупногабаритной техники. В этом качестве пленка используется и в промышленности, и в быту. Модели в формате триплекса широко применяются для упаковки асептической и горячей продукции с температурой до 100 °C. В некоторых сферах практика применения такой пленки изживает себя. Например, еще не так давно из полиэтилентерефталата выпускалась радиотехническая пленка для кассет аудио- и видеомагнитофонов, но сегодня изделия с похожей структурой находят применения лишь в составе пленочных кондиционеров. И напротив, в строительстве наблюдается большой интерес к композитным изделиям на основе пленки ПЭТ. Что это такое? Это сверхпрочные толстые мешки для сбора мусора. Строительные отходы доставляют немало проблем при уборке из-за рисков порезов и проколов обычных пакетов, поэтому надежная и практичная тара из ПЭТ пользуется все большим спросом.

Переработка материала

Вторичное сырье из полимеров технологически получать непросто, но в последнее время с разработкой нового оборудования для рециклинга использованной продукции процессы утилизации значительно упростились. К слову, полиэтилентерефталатная ПЭТ-пленка в плане возможностей переработки считается одним из самых удобных полимерных материалов, так как не требует специального дробления и крошения, как в случае с ПЭТ-бутылками, например. Другое дело, что пленочные материалы доставляют больше проблем на этапах сборки, сортировки и распределения.

Перерабтка ПЭТ-пленки

Заключение

Пленочные изделия на основе полиэтилентерефталата на сегодняшний день являются незаменимым техническим продуктом, который широко используется на производствах разного назначения. Несмотря на существование аналогов из других синтетических материалов, безусловную конкуренцию в своей нише средств упаковочной тары выигрывает благодаря уникальному сочетанию эксплуатационных качеств именно пленка ПЭТ. Что это такое на практике? Чем заслуживает такое доверие со стороны потребителя данный материал? Даже если не брать в расчет упомянутые технические характеристики и защитные свойства с долговечностью немаловажным преимуществом ПЭТ-пленки является ее экологическая чистота. Именно этот фактор позволяет использовать данный материал в пищевой промышленности в больших объемах.



Источник