20-11-2018 23:00

Сталь Х12Ф1: характеристики и применение

Материаловедение - это, безусловно, весьма обширный и трудоемкий раздел науки. Изучать его достаточно сложно и, признаться, довольно нудно. Все от того, что нужно запомнить большой объем информации, в котором легко запутаться в виду ее однообразия. Однако зная, какими именно характерными особенностями обладает тот или иной материал, мы понимаем, что с ним делать и как его применять в быту или в работе. Эта статья - всего лишь повод осветить для читателей сравнительно небольшую часть информации, посвященную характеристикам весьма распространенного сплава марки Х12Ф1, особенностям его применения, составу, аналогам и еще нескольким аспектам, о которых - ниже.

Расшифровка стали Х12Ф1

Торговые центры в Архангельске: адреса, режим работыВам будет интересно:Торговые центры в Архангельске: адреса, режим работы

сталь углеродистая х12ф1

Итак, начнем с самого простого. Марка стали Х12Ф1, согласно всем имеющимся на сегодняшний день ГОСТам, обозначается как сталь инструментальная штамповая.

Имея общее представление о российской системе наименования сталей, учитывая уже имеющуюся информацию, можно смело сделать несколько выводов:

  • Сталь инструментальная, я значит, имеет в своем составе некий набор легирующих элементов.
  • Буква “Х” в начале марки стали, а также цифра 12 после нее свидетельствуют о содержании хрома в количестве 12 %.
  • Буквенному обозначению “Ф” соответствует легирующий элемент ванадий, а единица - содержание в районе 1 %.
  • Применение

    сталь х12ф1 характеристики

    Исходя из обозначения, понятно, что сталь применяется для штамповок, а вернее - для их изготовления. Соответственно, из нее изготавливают преимущественно штампы для пресса, прокатные ролики, зачастую со сложной фактурой, матрицы для холодного прессования и еще ряд деталей, сопряженных с металлообработкой путем выдавливания под высоким давлением.

    Состав

    сталь х12ф1 отзывы

    Один из наиболее важных аспектов металлургии - лигатурный состав сплава. Именно от наличия, отсутствия и процентного соотношения всех химических элементов сталь приобретает те или иные свойства, требуемые от нее по долгу будущей службы.

    Для стали Х12Ф1 предусматривается следующий состав легирующих добавок, упомянутый для удобства восприятия в усредненных значениях:

    • Первым в очереди идет углерод (1,35 %) - важнейший элемент, превращающий железо в сталь, придавая ей жесткость и твердость.
    • Далее отмечают хром (11,75 %) - этот химический элемент значительно увеличивает срок службы детали, не давая ей окисляться под воздействием внешней среды, создавая защитную пленку из оксидов. Однако, помимо этого, при высоком содержании он увеличивает прочность стали, ее устойчивость к средам повышенной температуры, а соответственно, и к незапланированному отпуску.
    • Ванадий (0,8 %) - благоприятно влияет на структуру стали, увеличивая ее прочностные характеристики.
    • Кремний (0,25 %) - как легирующий элемент служит для увеличения стойкости стали к высокотемпературной среде без потери прочности.
    • Медь (0,3 %) - весьма распространенная примесь в металлургии. Особых негативных эффектов стали не присваивает, а напротив, незначительно улучшает пластичность.
    • Марганец (0,27 %) - даже при небольшом содержании в составе улучшает прокаливаемость стали.
    • Никель (0,35 %) - повышает прочностные характеристики стали, пусть и незначительно, но в связи с остальными компонентами его роль становится более значительной.
    • Сера и фосфор (по 0,03 % каждый) - это вредные примеси, крайне негативно сказывающиеся на качестве стали. Однако их содержание настолько мало, что их обычно не учитывают.

    Характеристики стали Х12Ф1

    х12ф1 расшифровка стали

    Зная точный состав стали, можно с определенной долей погрешности определить ее общие характеристики.

    • Первое, что хотелось бы заметить - сталь высокоуглеродистая, а значит, исключительно прочная. Это не удивительно, ведь ее задача - гнуть, прорезать и теснить металл.
    • Также она хромированная. Это, во-первых, уберегает деталь от деформации при коррозии, во-вторых, делает сталь менее чувствительной к высоким температурам.
    • Обладает весьма сложной внутренней структурой. При штамповке деталей на сам штамп оказывается большое давление, и любая микротрещина или любой другой дефект может привести к весьма плачевным последствиям.
    • Сталь Х12Ф1 достаточно комфортно себя ощущает в средах с повышенной температурой. Этому способствует целый букет из лигатурных элементов и их соединений.

    Аналоги

    марка стали х12ф1

    Как нетрудно догадаться, производственные процессы практически на любом предприятии, производящем одну и ту же продукцию, примерно одинаковы. И это никак не зависит от географического расположения производственных мощностей. Соответственно, для схожих работ используются идентичные инструменты, изготовленные из похожих или же аналогичных материалов. Штамповая сталь Х12Ф1 не стала исключением. В различных странах марку стали с подобным составом производят столь же успешно, как и на постсоветском пространстве. Вот некоторые наиболее ходовые наименования:

    • Соединенные Штаты Америки - D5;
    • Япония - SKD11;
    • Англия - BD2;
    • Германия - Х155CrVMo12-1.

    Запомнив эти марки сталей, даже пребывая далеко от родных краев, вы можете быть уверены, что сможете без труда найти для себя деталь из необходимого именно вам материала.

    Вторая жизнь

    Как оказалось, весьма лестные отзывы о стали Х12Ф1 можно услышать из уст разного рода мастеров, изготавливающих различные хозяйственно-бытовые инструменты, будь то стамески, ножи, скобели и прочее. Высокое содержание углерода в составе позволяет добиться высокой твердости клинка и режущей кромки в частности, обильное количество хрома препятствует появлению коррозии, а наличие в составе дополнительной лигатуры, которая крайне хорошо сказывается на общей структуре материала, делает ножи из стали Х12Ф1 крайне надежными в работе, а поэтому часто просто незаменимыми.



    Источник