20-10-2018 18:56

Что такое водяной знак: понятие, необходимость нанесения на документы, назначение

Что такое водяной знак, знает каждый. Наиболее распространенный вариант – водяные знаки на денежных купюрах. Такие водяные знаки, что видны только на просвет, размещались на именной бумаге, марках, а в современном варианте – на продукции мультимедиа. Несмотря на довольно большой возраст данной методики она и сегодня является наиболее эффективным способом защиты денежных знаков во всем мире.

Понятийный материал

Водяным знаком или филигранью называется изображение на бумаге, которое выглядит светлее при рассматривании ее на просвет или темнее в отраженном свете на более темном фоне. По своей сути водяной знак - это дефект бумаги, который намеренно создан производителем и предназначен для определения истинности изделия. Бумага с водяными знаками получается при вдавливании в нее в процессе изготовления металлического валика (эгутера, дендироли, ровнителя).

Где находится строительный рынок «Уручье»? Как туда доехать?Вам будет интересно:Где находится строительный рынок «Уручье»? Как туда доехать?

Эгутер представляет собой валик из материала, схожего с оконной сеткой. Именно на нем находятся проволочки, которые и создают рисунок водяного знака. Это тиснение переносят на бумажную массу, которая сжимается и уменьшается в толщине в месте тиснения. Вот что такое водяной знак на бумаге. Однако это очень упрощенное описание одного из методов (метод филиграни) изготовления такой бумаги, которая называется бумагой верже.

Марки гипса: характеристика, определение, фотоВам будет интересно:Марки гипса: характеристика, определение, фото

Есть и более сложный метод нанесения водяных знаков на бумагу – тиснение. При использовании данного метода достигается не только изменение оптической плотности на определенном участке, но и различная глубина тонов, и градация оттенков серого цвета. Сеточка эгутера в данном случае заменяется специфической рельефной поверхностью на валике.

Видный или скрытый

Водяные знаки могут иметь разные степени заметности. Некоторые из них можно обнаружить только после проведения определенных процедур или нанесения специальных жидкостей для водяных знаков, которые смачивают бумагу, но не повреждают ее.

Такие знаки полезны при исследованиях бумаги для определения датировки, установления начальных размеров, определения товарных знаков. Кроме того, именно нанесение водяных знаков во многом усложняет возможность подделки бумажных носителей и логотипов.

Именно поэтому широкое применение данные методики нашли в изготовлении бумажных носителей повышенной секретности и отчетности, изготовлении денежных знаков и различного рода документов с водяными знаками. Что такое паспорт, известно каждому, и соответствующие знаки в нем видел каждый.

Исторический очерк

Достоверные данные о появлении бумаги с водяными знаками относятся к 1282-1283 годам. Первые образцы такой бумаги были изготовлены в Болонье (Италия).

В 13 столетии именно Италия стала местом, где производство бумаги было поставлено на широкую ногу. Заметим, что в те времена бумагу делали из обработанных известью тряпок. В результате образовывалась киселеобразная бумажная масса, которую выливали в специальные формы из медной проволоки. Скорее всего, именно оттиски этой проволоки и послужили прототипом водяного знака, добавить который на свое изделие считал долгом каждый мастер.

Именно итальянские бумажные мастера изобрели филигранный способ изготовления бумаги с фирменными водяными знаками. «Филигрань» в переводе с итальянского языка – тонкая работа, которая украшена канителью. Вот что такое водяные знаки, а их вычурностью славились итальянские мастера на всю Европу.

Классификация водяных знаков

Водяные знаки бывают истинные (натуральные) и имитированные. Первые получают непосредственно при изготовлении бумаги, вторые – изменяют оптическую плотность готовой бумаги.

По количеству наблюдаемых оттенков водяные знаки бывают:

  • Однотонные – темные или светлые знаки, видимые на просвет.
  • Двутоновые – содержат и темные, и светлые части.
  • Многотоновые – изображения с постепенным переходом тонов.
  • Комбинированные – сочетают все перечисленные элементы.

Кроме того, водяные знаки различаются и по типу размещения на бумаге.

Водяные знаки сегодня

Современные денежные банкноты многих стран имеют водяные знаки. И хотя при изготовлении современных денег используется множество современных методов защиты, водяные знаки не теряют своей актуальности. Согласно статистике, только 15% фальшивых денег имеют водяные знаки.

Водяные знаки используются для защиты от подделок при изготовлении дипломов, акций и ценных бумаг, личных документов и даже билетов на поезд и самолет.

Сегодня модно заказывать бумагу и конверты с водяными знаками – логотипами фирм или инициалами владельца.

Современный электронный водяной знак

Предназначение таких изображений - защитить кино- и фотопродукцию от подделок и незаконного распространения. Это видимые или невидимые знаки, несущие уникальные цифровые коды, в которых находится информация о правах на данную интеллектуальную собственность.

Видимые электронные водяные знаки сегодня на визуальный контент может нанести каждый с помощью специально разработанных программ. Именно так защищают свои права на изображения фотографы, дизайнеры, художники. Кроме того, такие метки сегодня - еще и инструмент брендинга. Они помогают потребителю запомнить производителя, а для последнего служат дополнительной рекламой.

Стоит отметить, что название «водяной знак» за такими электронными метками сохранилось чисто традиционно. Ведь к бумаге эти знаки не имеют ни малейшего отношения.

Несколько советов

Если вы хотите защитить свой личный визуальный контент при размещении его в Интернете, воспользуйтесь услугами мобильных приложений. Мы выбрали топ-5 таких приложений, которые легки в использовании и доступны для защиты ваших фото и логотипов:

  • PhotoMarks 2 – легкое и быстрое приложение для создания и нанесения водяных знаков.
  • PhotoMarks 2 – приложение с неограниченными возможностями текстового ряда.
  • Marksta – одно из самых популярных приложений по созданию ватермарок.
  • A+Signature – многофункциональный контент, который позволяет делать подписи на изображениях.
  • PhotoMarkr – бесплатное приложение для создания собственных ватермарок.

Современное предложение приложений дает возможность создания собственного логотипа без водяных знаков. Такой знак станет инструментом брендинга и рекламы для опытных и начинающих бизнесменов.



Источник