20-10-2018 18:56

ГЭС "Итайпу" - одно из 7 чудес света

Для строительства этого чуда инженерной мысли был изменен путь одной из великих рек Америки, а непримиримым врагам пришлось объединить свои усилия. Сегодня это самая крупная электростанция в мире, наравне с «Тремя ущельями» в Китае. Все это про ГЭС «Итайпу» (Itaipu), которая расположена на границе Парагвая и Бразилии.

Водный ресурс

Сегодня ГЭС «Итайпу» вырабатывает 103,9 миллионов МВт/ч. Это полностью обеспечивает электроэнергией Парагвай и на 1/5 покрывает потребности Бразилии. А в 1970-х годах берег реки Парана на карте представлял собой непроходимые джунгли. К тому же река протекает точно по границе совсем немирно настроенных государств – Бразилии и Парагвая.

Обзорные зеркала: виды, особенности, способ примененияВам будет интересно:Обзорные зеркала: виды, особенности, способ применения

Но здравый смысл и потребность в электричестве пересилили неприязнь и договор о сотрудничестве данных стран в строительстве крупнейшей плотины на величайшей реке Америки был подписан.

Укрощение реки

Строительство этого сооружения, начатое в 1975 году, длилось 18 лет, стоило 27 миллиардов долларов. На его строительстве работало 49 тысяч работников. Было выкопано 50 миллионов тонн грунта, этого хватило бы на 8 туннелей Ла Манша. Использовано 12,3 миллиона кубометров бетона, которого хватило бы на 210 футбольных стадиона. Железа и стали «Итайпу» вполне хватило бы на 400 Эйфелевых башен.

Для того чтобы пустить реку Парана (на карте ниже) по другому руслу, в скалах пробили канал длиною 3 километра, глубина его порядка 90 метров, а ширина - 150 метров.

Без жертв не обошлось

Для обеспечения строительства свои жилища и фермы пришлось покинуть порядка 10 тысячам жителей данной территории. Кроме того, пришлось пожертвовать под водохранилище 100 квадратными километрами пахотных земель.

Огромная работа была проведена природозащитными организациями по переселению диких животных.

А еще навсегда ушли в основание дамбы водопады «Гуайра-Сент-Кедас». Это чудо природы из семи каскадов с высоты в 40 метров сбрасывал воды в 6 раз больше, чем Ниагарский водопад. В январе 1982 года тысячи местных жителей и туристов пришли попрощаться с водопадом. Деревянный мостик не выдержал, и трагическая случайность унесла 80 жизней.

Общие данные

18 генераторов ГЭС «Итайпу» введены в строй в 1991 году. В 2007 были введены в эксплуатацию еще 2 генератора. Занятно, что 700-мегаватные генераторы поделены поровну между участниками бинарного соглашения.

В составе этой крупнейшей ГЭС следующие сооружения:

  • Плотина, длина которой 7235 метров, ширина – 400 метров, высота – 196 метров.
  • Водосброс с потоком в 62200 куб м/с.
  • Рыбопропускной канал на Бразильской части плотины.

Мощность гидроэлектростанции 14 ГВт, среднегодовая выработка – 98 миллиардов кВТ/ч.

Плотина станции образовала водохранилище длиною 170 километров, шириной 12 километров с общей площадью водной глади 1350 квадратных километра. Глубина водохранилища 100 метров, а заполнялось водой они 14 дней.

Максимальные показатели производства энергии были достигнуты в 2016 году и составили 103, 1 миллиард кВТ/ч.

Площади станции таковы, что работники внутри сооружения передвигаются на велосипедах.

Самая самая

В 1991 году ГЭС «Итайпу» становится самой мощной в мире – она вырабатывает в год 100 миллиардов кВт/ч электроэнергии. Этого хватит, чтобы одновременно зажглись 12 миллионов лампочек!

Ее плотина в 20 раз превышала длину самой длинной плотины того времени – плотины Гувера (США). А крупнейшая плотина России – Саяно-Шушенская ГЭС – имеет длину 1074 метра.

Граница стран Парагвая и Бразилии проходит ровно посередине зала управления станцией, за работой которой посменно следят специалисты этих стран.

Открыта для посетителей

Место, где находится ГЭС «Итайпу», представляет собой живописный пейзаж из скал и тропического леса. Полюбоваться на 7 чудо света и грандиозное свидетельство инженерной мысли приезжает множество туристов. Все инструкции написаны на двух языках – португальском и испанском, порядок которых меняется в зависимости от стороны плотины.

Посещение станции практически свободное – подходи ко времени начала экскурсии (с 8 утра и каждый час до 16 часов), одевай выданную каску и можно осмотреть станцию под контролем гидов. Условия посещения – наличие документов, ну и приличная одежда (в шортах и шлепках могут не пустить).

Посещение бесплатное, по дамбе вас покатают на автобусе. При станции есть парковые зоны, где можно увидеть диких животных, и центр астрономии.

Этот амбициозный гидроэнергетический проект и на фото поражает воображение, а увидев ее воочию, она запоминается на всю жизнь.



Источник