01-12-2018 20:52

Что такое инкубатор для яиц?

Мало какой птицевод не знает о том, что такое инкубатор. Самостоятельная инкубация яиц позволяет значительно сэкономить на обновлении поголовья. Кроме того, вывод птенцов может значительно заинтересовать селекционеров и просто увлеченных своим делом людей. Чтобы не заблудиться среди множества моделей, нужно подбирать его по индивидуальным параметрам, о которых будет рассказано ниже.

Преимущества

Есть птицеводы, которых до сих пор не коснулся научный прогресс. Они искренне не понимают, зачем нужен инкубатор в домашних условиях, если сами несушки прекрасно справляются с этой задачей. В этом есть определенная логика, так как курица, высиживая птенцов, не бросает их и впоследствии, чем значительно облегчает человеку уход за ними. Но на этом, пожалуй, преимущества и заканчиваются.

Белозеров Олег Валентинович (ОАО «РЖД»): биография, семья, карьераВам будет интересно:Белозеров Олег Валентинович (ОАО «РЖД»): биография, семья, карьера

инкубатор в домашних условиях

Теперь же давайте посмотрим на преимущества, которые дает инкубатор.

  • Максимальное количество цыплят, которое может за один раз высидеть курица, – двадцать. Больше просто не позволят ее размеры. А в инкубатор легко поместится гораздо большее количество яиц – от 30 до 1000 штук, а в производственных и более.
  • Птицу, которая высиживает яйца, может вспугнуть какой-то посторонний шум, и она покинет кладку, что приведет к гибели еще не вылупившихся птенцов. А что такое инкубатор? Это механизм, «бездушная машина», которой не страшны никакие шумы и стуки.
  • И самое основное преимущество инкубатора заключается в том, что позволяет получить цыплят и не нарушить процесс получения яиц. Для тех, кто не знает, курица, которая высиживает цыплят, перестает нестись на этот период. Также она не дает яйца и весь период, пока выхаживает птенцов. В общей сложности это примерно три месяца. Теперь посчитайте, сколько яиц можно сохранить при условии, если средняя курица несет одно яйцо в день. Те, кто занимается продажей яиц, уже давно оценили, что такое инкубатор для яиц – он стал их верным помощником в бизнесе.

Кран КС-35714: краткое описаниеВам будет интересно:Кран КС-35714: краткое описание

инкубатор для яиц автоматический инструкция

Условия выведения

Неважно, кто занимается выведением птенцов, курица или механизм, на этот процесс уходит двадцать один день. И условия в обоих случаях должны соблюдаться примерно одинаковые.

Главное преимущество, которое нам может предоставить инкубатор для яиц, – оптимальная температура, необходимая для успешного выведения птенцов. Она составляет 38 градусов и отклонение даже на один градус может вызвать гибель всего выводка. И именно условия инкубатора способны поддерживать температуру на этом уровне.

Бизнес-план мебельного производства: порядок расчетов, определение окупаемости, отзывыВам будет интересно:Бизнес-план мебельного производства: порядок расчетов, определение окупаемости, отзывы

Кроме того, яйца необходимо постоянно переворачивать. В природе это делает курица, в недорогих моделях на небольшое количество яиц – человек, а в более дорогих моделях эту функцию выполняет инкубатор для яиц автоматический. Инструкция в обязательном порядке содержит описание модели и указание этой функции. Поэтому перед приобретением обязательно убедитесь в том, что ваш инкубатор предусматривает автоматический переворот.

как выбрать инкубатор для яиц

Инкубатор для яиц автоматический

Режим инкубации контролируется большим количеством разнообразных датчиков, автоматически выставляя оптимальный для успешного выведения птенцов. Такой инкубатор значительно облегчает жизнь птицевода – он может сутками не проверять его, а механизм все сделает самостоятельно.

Есть модели, которые не только следят за температурой и переворачивают яйца, но и следят за уровнем влажности, которая также очень важна в процессе выведения.

Автоматический переворот яиц

Что такое инкубатор с автоматическим переворотом яиц, наверное, понятно. Но вот каким способом этот процесс происходит? Следует знать, что процесс переворачивания может осуществляться тремя способами, которые способны значительно повлиять на цену модели.

  • Ролики. Это самые дорогие модели, оснащенные специальными роликами, расположенными под каждым яйцом. При помощи этой технологии яйцо постоянно вращается, получая таким образом максимально равномерный обогрев. Наиболее эффективный инкубатор, но с довольно высокой стоимостью.
  • Перекатывающаяся решетка. В таком инкубаторе решетка, в которую укладываются яйца, постоянно изменяет свое положение. Из-за этого яйца там перекатываются и равномерно обогреваются. Такие модели тоже достаточно эффективные и дают высокий процент выводимости. Стоимость при этом значительно ниже, чем у первой модели.
  • И самая дешевая модель инкубатора использует наклоняющуюся то в одну, то в другую сторону решетку. Но яйца там перекатываются не все из-за такого устройства, поэтому их необходимо периодически проверять, предварительно пометив. Если вы заметите, что какие-то яйца не переворачиваются и прогреваются неравномерно, их необходимо переворачивать вручную.
  • инкубатор для яиц автоматический режим инкубации

    Как выбрать инкубатор для яиц

  • Определиться, для выведения каких птенцов вам необходим инкубатор. Он может быть под куриное яйцо, гусиное, перепелиное и т. д.
  • Выбрать вместительность. Не нужно брать самый вместительный, если вы не планируете держать большое поголовье птицы и постоянно обновлять его. Оптимальный инкубатор для домашнего использования вмещает в себя 100–150 яиц. Такой инкубатор обойдется вам не дороже трех тысяч рублей.
  • Выбрать способ переворота – ручной, механический или автоматический. Учитывайте, что даже при небольшом количестве яиц ручной переворот будет постоянно отнимать ваше время. Такой инкубатор стоит брать лишь в тех случаях, когда вы просто хотите попробовать процесс выведения цыплят и возможно больше никогда не возвращаться к нему. В механических инкубаторах переворот осуществляется рычагом, при этом переворачиваются все яйца одновременно.
  • После того как определились с необходимой моделью, необходимо обратить внимание на корпус инкубатора. В нем не должно быть никаких щелей и отверстий, желательно, чтобы он был утеплен изнутри и изготовлен из материалов, которые не впитывают запахи и устойчивы к влаге. Обязательно наличие смотрового окна, иначе при постоянном открывании инкубатора вы будете нарушать микроклимат внутри него, что может привести к гибели птенцов. Кроме того, инкубатор должен легко мыться и дезинфицироваться, так как делать это нужно будет после каждого выводка.
  • Управление микроклиматом. Еще один важный момент в выборе инкубатора. Критерии, на которые необходимо обратить внимание:
      Принудительная вентиляция. Наличие в камере вентиляторов не только помогает равномерно прогревать яйца, но и обеспечивает постоянный доступ кислорода и выведение углекислого газа. Естественной вентиляции обычно для таких целей недостаточно. Цифровой терморегулятор. По сравнению с аналоговыми, эти приборы дают меньшую погрешность в температуре. Также такие приборы могут показывать уровень влажности.
  • Резервное питание. Очень важный критерий при выборе инкубатора. К сожалению, никто из нас не застрахован от внезапных отключений электроэнергии, а выше мы рассказывали уже, к чему могут привести изменения температуры. Обычно в инкубаторах в качестве резервного источника питания идет автомобильный аккумулятор, который необходимо приобретать отдельно. Именно это условие и приводит к тому, что цена инкубатора, предусматривающего работу от аккумулятора, ненамного выше.
  • Производитель. Может, это звучит и странно, но на рынке уже сложился определенный круг производителей инкубаторов, которым доверяет потребитель. Если вы начинающий птицевод, то не стоит экспериментировать – лучше остановить свой выбор на уже проверенных моделях.
  • условия инкубатора

    Ошибки начинающих птицеводов

    • Если вы не знаете, что такое инкубатор, и никогда раньше не занимались выведением птенцов, то перед закладкой яиц необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и самим инкубатором.
    • После закладки необходимо обязательно вести таблицу инкубации, в которой указываются периоды инкубации, отмечается температура, влажность и количество переворотов.
    • Яйца, собираемые для инкубатора, хранились неправильно или слишком долго. Рекомендуется закладывать их на пятый день, но не позже второй недели после того, как они были снесены.
    • Яйца перед закладкой неправильно подготовили: не помыли, не отбраковали непригодные и «пустые» яйца, пренебрегли другими критериями отбора.
    • Не отрегулирован режим температуры и влажности. Показатели постоянно меняются.
    • Яйца прогреваются неравномерно из-за отсутствия переворачивания.
    • Инкубатор стоит на сквозняке или в другом неподходящем месте.

    Закладка яиц в инкубатор

    Первый запуск

    Первый раз включают инкубатор без яиц, на так называемый холостой ход, и наблюдают за ним минимум три дня. Если никаких дефектов за этот период не выявлено, то инкубатор промывают, просушивают и закладывают яйца.

    Как правильно заложить яйца

    • Инкубатор нагревается до необходимой температуры.
    • Каждое яйцо обрабатывается антисептиком и дезинфицируется ультрафиолетом.
    • Яйца выкладываются на лоток.
    • Лоток загружается в инкубатор.
    • Плотно закрываются дверцы.

    инкубатор для яиц оптимальная температура

    Заключение

    В конце статьи наконец-то можно дать ответ на вопрос о том, что такое инкубатор. Это необходимый помощник каждого птицевода. Соблюдая нехитрые правила по закладке яиц, вы легко сможете обновлять поголовье птицы, не прикладывая к этому никаких усилий и не тратя на это материальные средства. В век технологий, наверное, не стоит надеяться только на природу, особенно если есть замечательная возможность немного помочь ей.



    Источник