02-12-2018 23:50

Менеджер: понятие, характеристика и особенности профессии. В чем заключается работа менеджера

Сегодня в России всех подряд называют менеджерами, вплоть до того, что сотрудника клининговой компании именуют менеджером по чистоте. Это объяснимо тем, что не все люди понимают значение этого слова. Расскажем о том, что скрывается за понятием "менеджер", в чем особенности этой профессии и чем занимаются эти люди. Итак, для начала немного теории.

Понятие

Менеджер – это человек, профессионально занимающийся управлением чем-либо. За ним закрепляется ответственность по принятию управленческих решений, распределению полномочий и ресурсов. Люди этой профессии занимаются тем, что достигают целей с помощью исполнителей. Под такое определение попадает довольно большая группа сотрудников: это руководитель организации или структурного подразделения, координаторы деятельности, узкие специалисты, управляющие различными этапами производственного процесса. Понятие "менеджер", с одной стороны, очень общее и расплывчатое, поэтому в каждом конкретном случае его необходимо конкретизировать, наполняя определенными должностными обязанностями и задачами, а с другой, оно требует понимания специализации компании, так как в управлении многими процессами недостаточно только управленческих навыков и знаний.

Как откармливать бычка: эффективный рацион и особенности содержанияВам будет интересно:Как откармливать бычка: эффективный рацион и особенности содержания

Классификация функций управления: определение понятия, сущность и функцииВам будет интересно:Классификация функций управления: определение понятия, сущность и функции

понятие менеджмента и менеджера

Характеристики

Для того чтобы понять, в чем заключается работа менеджера, необходимо иметь общее представление об этой профессии. Менеджер – это управляющий чем-либо. Область его ответственности – это принятие решений на своем участке работ. Менеджер умеет ставить цели и определять задачи, умеет оценивать риски, распределять ресурсы, при этом он обладает административно-хозяйственной самостоятельностью. Также представители этой профессии должны уметь хорошо работать с персоналом, потому что своих целей они могут достичь только при помощи других людей. Особенности этой должности заключаются в том, что менеджеру приходится работать в условиях высокой изменчивости среды. Поэтому он должен уметь оценивать ситуацию и менять стратегию развития организации.

менеджер по продажам в магазине

Роли и функции

Традиционные и альтернативные способы получения электроэнергииВам будет интересно:Традиционные и альтернативные способы получения электроэнергии

Понятия менеджмента и менеджера тесно связаны с достижением целей при рациональном расходовании ресурсов. При этом главными целями управления являются: получение компанией прибыли, повышение эффективности работы предприятия, удовлетворение потребностей рынка в качественных товарах и услугах и решение социальных вопросов. В рамках этой деятельности основными функциями и задачами управленца являются:

  • формирование и оптимизация организационной структуры предприятия;
  • разработка систем производства и схем сбыта продукции;
  • координация деятельности различных структурных подразделений предприятия;
  • информационное обеспечение руководителей высшего звена;
  • управление работой вверенного подразделения.

Теоретик менеджмента Г. Минтцберг выявил три основных роли менеджера:

  • Коммуникационная. Она заключается в том, что менеджер обеспечивает взаимодействие сотрудников в своем подразделении, а также устанавливает связи с другими структурными единицами организации, а при необходимости и с внешними аудиториями.
  • Информационная. Менеджер собирает, обрабатывает, хранит и передает информацию, необходимую для продуктивного функционирования предприятия.
  • Управляющая. Менеджер принимает решения, отдает распоряжения, контролирует процесс производства.
  • характеристика профессии менеджер

    Должностные обязанности

    Круг обязанностей менеджеров, конечно, различается в каждом конкретном случае, так как очень сильно связан со спецификой деятельности предприятия. Но в любом случае управленцам приходится заниматься четырьмя основными видами деятельности:

    • планированием;
    • организацией;
    • мотивацией;
    • контролем.

    Именно на выполнение этих функций и направлено традиционное обучение менеджеров. Специфика задач, стоящих перед управленцем, предполагает, что он занимается умственным, творческим трудом. Для того чтобы эффективно распределять ресурсы, принимать грамотные решения, нести ответственность за них, менеджеру приходится ставить цели перед собой и своими подчиненными, а потом планировать пути их достижения, контролировать исполнение этих планов. Это и есть круг обязанностей любого управляющего. Цели эти могут быть разного уровня, это зависит от уровня менеджера. Также управленец должен проводить исследования ситуации на рынке, чтобы поставленные цели сохраняли свою актуальность и вели к процветанию компании. Для того чтобы сотрудники качественно работали, помогали предприятию развиваться, их необходимо мотивировать, ставить перед ними актуальные для них и для компании, решаемые и посильные задачи. А для оценки труда исполнителей менеджер должен вырабатывать адекватные критерии и вести грамотное измерение и учет деятельности подчиненных. Кроме того, менеджер должен создавать условия для развития персонала. Главное отличие менеджера от других работников в том, что на него в рамках исполнения должностных обязанностей возлагается ответственность за успехи и неудачи компании.

    Кожевенная промышленность: история и развитие, результаты и перспективы отраслиВам будет интересно:Кожевенная промышленность: история и развитие, результаты и перспективы отрасли

    обучение менеджеров

    Профессиональные качества

    Характеризуя понятие "менеджер", стоит отдельно остановиться на тех качествами, которыми должен обладать человек, решивший освоить данную профессию. К ним относятся:

  • Обладание знаниями в сфере менеджмента.
  • Компетенции в той сфере производства, в которой работает управленец. Например, менеджер-экономист должен разбираться не только в приемах управления, но и в сфере экономики и финансов.
  • Практический опыт в области управления и в той сфере, в которой функционирует компания.
  • Умение анализировать деятельность предприятия, конкурентов, рыночную ситуацию.
  • Умение составлять прогнозы и принимать решения в условиях стабильного функционирования компании, а также в ситуации форс-мажора.
  • Личностные качества

    Менеджерами могут быть не все люди, для этого необходима предрасположенность и наличие психологических и личностных качеств, часть из которых можно приобрести, а часть дается от природы. В перечень данных качеств входят:

  • Инициативность. Менеджер должен уметь проявлять разумную и обоснованную инициативу.
  • Деловая контактность. Управленцу постоянно приходится устанавливать взаимоотношения со многими людьми, поэтому нужно обладать высокой коммуникабельностью.
  • Стрессоустойчивость. Менеджер постоянно работает в условиях сильного напряжения и поэтому должен уметь противостоять ему.
  • Моральная зрелость. Для того чтобы принимать справедливые решения, необходимо иметь устоявшиеся жизненные принципы.
  • Ораторские способности. Менеджер работает с людьми и ему необходимо уметь убеждать их, аргументировано объяснять задачи. Также считается, что менеджер должен быть креативным, целеустремленным, смелым, честным.
  • Требования, предъявляемые к менеджеру

    Главными особенностями профессии менеджер являются динамично изменяющиеся условия, в которых приходится принимать решения, и высокая степень ответственности. Поэтому при приеме на работу к менеджеру предъявляют жесткие требования. Среди них высокий профессионализм, причем и как управленца, и как специалиста в определенной области; специальное образование; опыт работы; рекомендации; знание делопроизводства. При устройстве на работу оценивают степень владения соискателем управленческими технологиями и навыками, личные цели потенциального управленца, стремление к саморазвитию. Но самым ценным является готовность учиться и работать на благо компании.

    как стать менеджером

    Образование

    Многие школьники задаются вопросом: "Как стать менеджером?" Сегодня образовательные программы по менеджменту есть практически в каждом вузе. Это может быть подготовка собственно управленцев, а может быть обучение менеджменту в определенных отраслях: медицине, аграрном секторе, в сфере информационных технологий. Программы обучения менеджеров включают большое количество дисциплин по разным аспектам управления. Так, студенты получают знания по антикризисному и стратегическому управлению, по работе над проектами, по управлению разными видами ресурсов. Также в программах есть много предметов по психологии, ведь менеджеру придется работать с людьми. Для эффективной работы в будущем студентам читают курсы финансового менеджмента, лекции по маркетингу, экономической и юридической грамотности, а также курсы по предпринимательской деятельности.

    Виды менеджеров

    Полная характеристика профессии менеджер невозможна без представления о том, какие ступени карьерной лестницы в ней возможны. Обычно выделяют менеджеров нижнего звена. Это специалисты, организующие работы на разных этапах производства. Данная группа является самой многочисленной в данной профессии, в нее приходят не только люди со специальным образованием, но и те, кто, например, окончил курс финансового менеджмента. К этому виду относятся менеджеры по отдельным видам работ: по продажам, по поставкам, мастера, прорабы и т. п. Менеджеры среднего звена организуют работу структурных единиц компании, к ним относятся заведующие и руководители структурными подразделениями. Топ-менеджеры или управленцы высшего звена руководят всей компанией в целом или целыми частями отрасли. Сюда относятся директора, министры, ректоры. Это самая малочисленная группа руководителей, на них ложится самая большая ответственность за деятельность организации.

    в чем заключается работа менеджера

    Специализации менеджеров

    Управленцам обычно приходится работать в каких-либо отраслях и из этого вытекает их специализация. Наиболее частыми встречаются такие виды специализации:

    • менеджер по продажам;
    • менеджер по персоналу;
    • офис-менеджер;
    • менеджер по рекламе;
    • менеджер по туризму.

    Место менеджера в организации

    В рамках конкретной организации менеджер может выполнять разные функции. Традиционно людям этой профессии отводится одно из трех мест. Либо он организатор каких-то работ, лидер программно-целевых групп, ответственный за выполнение отдельного объема работ. Например, менеджер по проектам в брендинговом агентстве занимается тем, что ведет проект заказчика от начала до конца, от момента подписания договора и заполнения брифа до сдачи заказа и подписания акта приема-передачи. А менеджер по продажам в магазине или оптовой компании занимается поиском покупателя и организует продажу нужного товара, т. е. его задача - выполнить определенную работу. Либо он может быть руководителем структурного подразделения, возглавлять группу людей, его подчиненных. Так, начальник отдела кадров будет менеджером по отношению к сотрудникам данного отдела. Он может давать им поручения, распределять нагрузку, стимулировать их к хорошей работе, поощрять сотрудников и налагать на них санкции. Либо менеджер может быть администратором разного уровня управления, его задача - организовать производственный процесс, сделать его эффективным. Например, менеджер-экономист будет организовывать работу компании именно в сфере своей специализации. Хотя в этом ракурсе менеджер часто понимается как человек без специализации. Такой администратор может руководить любым предприятием или производством, так как он знаком с методами управления.

    Плюсы и минусы профессии менеджер

    У любой профессии есть свои достоинства и недостатки. К плюсам профессии менеджер относятся:

    • высокий социальный статус престижность;
    • хорошие возможности карьерного роста;
    • возможности приобретения опыта предпринимательства и впоследствии открытие собственного бизнеса;
    • достаточно хорошая оплата труда.

    курсы финансового менеджмента

    Минусами этой профессии можно назвать:

    • высокую стрессовость, большие затраты личных ресурсов;
    • риск при принятии решений;
    • отсутствие единых шаблонов выполнения должностных обязанностей, высокая вариативность.



    Источник