21-12-2018 15:29

Гипсокартон: состав, виды, производство, советы

Гипсокартон — популярный отделочный материал, широко используемый для облицовки стен, потолков, создания разного рода декоративных конструкций. Изготавливается этот материал по довольно-таки простой технологии. Но оборудование при его производстве, конечно же, используется самое современное.

Что собой представляет материал

Состав у гипсокартона очень простой. То же самое касается и его структуры. Основу листов ГКЛ составляют гипсовые пластины. Чтобы придать такому хрупкому материалу прочность, с обеих сторон его оклеивают картоном. Иначе гипсокартон называют также сухой штукатуркой. Использоваться листы этого типа могут для выравнивания стен и потолков помещений практически любого назначения.

Овцы карачаевской породы: описание, характеристика, особенности содержания и кормленияВам будет интересно:Овцы карачаевской породы: описание, характеристика, особенности содержания и кормления

Использование ГКЛ

Изобретен этот отделочный материал был в США в прошлом веке американцем Утсманом. У листа гипсокартона вес не относительно небольшой. Но все же на стены он закрепляется обычно только с помощью деревянного или металлического каркаса.

Какие существуют разновидности ГКЛ

При отделке помещений на настоящий момент могут использоваться следующие виды гипсокартона:

  • Кадровое планирование в организации: этапы, задачи, цели, анализВам будет интересно:Кадровое планирование в организации: этапы, задачи, цели, анализ

    обычный серого цвета;

  • зеленый влагостойкий;

  • темно-серый огнеупорный.

Также в строительных супермаркетах можно встретить универсальные листы этого типа, использовать которые допускается как в сухих, так и во влажных помещениях.

Состав гипсокартона

Как уже упоминалось, процедура изготовления гипсокартона ничего особенно сложного собой не представляет. Основными составляющими этого материала являются:

  • гипс;

  • картон;

  • крахмал;

  • синтетический пенообразователь.

В большинстве случаев при производстве гипсокартона используется не менее 85% натурального гипса. Остальные 15% приходятся на искусственный. Натуральный гипс является достаточно распространенной в природе горной породой, добываемой карьерным способом. Перед производством ГКЛ такой материал сначала перетирается в порошок. Затем гипс подвергается очистке и сушке.

Природный гипс

Входящий в состав гипсокартона картон производится путем прессования переработанной древесины в листы. На предприятия, занимающиеся производством ГКЛ, такой материал поставляется в рулонах. Обычно для изготовления гипсокартона используется картон толщиной 0,3-0,46 мм. Крахмал при производстве ГКЛ применяется модифицированный с содержанием пыли максимум 2%.

Кадровое планирование в организации: этапы, задачи, цели, анализВам будет интересно:Кадровое планирование в организации: этапы, задачи, цели, анализ

Согласно нормативам, в состав гипсокартона в небольших количествах также могут входить такие примеси, как целлюлоза, поваренная соль, каустическая сода. Являются составляющими ГКЛ, помимо этого, и фосфогипс, а также борогипс.

Из чего делают гипсокартон для использования в обычных условиях, теперь понятно. В состав же листов специального назначения этого типа могут входить и разного рода дополнительные вещества. Влагостойкий гипсокартон, к примеру, помимо всего прочего, содержит специальные антигрибковые антисептические добавки. Огнестойкие листы этого типа делают с дополнительным использованием стекловолокна.

Картон для ГКЛ

Технические характеристики

Выпускаемый современной промышленностью гипсокартон является материалом:

  • негорючим;

  • лишенным запаха;

  • экологически чистым;

  • устойчивым к появлению плесени и грибка.

По сфере использования листы ГКЛ подразделяются на стеновые и потолочные. Различаются они в первую очередь по толщине. Для потолочных ГКЛ этот показатель равен 9,5 мм. Для стеновых, поскольку в процессе эксплуатации они подвергаются большим нагрузкам, показатель больше — 12,5 мм. Вес гипсокартона, конечно же, в первую очередь будет зависеть от его толщины. Так, для листов 9,5 мм толщиной и размером 1200х2000 он будет равен 18 кг. Стеновой гипсокартон тех же размеров при этом будет весить 23 кг.

Как делают

Конечно же, на производствах такие листы изготавливают на конвейерах. В процессе выпуска ГКЛ природный гипс сначала подается в расходный бункер и обжигается. Далее:

  • гипс попадает в шнековый смеситель, где к нему при необходимости добавляют повышающие влагостойкость вещества или стекловолокно;

  • полученный состав направляется в смеситель непрерывного действия для вспенивания;

  • вспененный гипс подается на формовочный стол, накрытый листом картона с загнутыми краями, и распределяется в пласт;

  • гипсовая плита накрывается вторым листом картона;

  • полученный гипсокартон протягивается между формировочными валками;

  • после схватывания гипса лента разрезается гильотиной на листы длиной 2,5 м.

На заключительном этапе изготовленный таким образом гипсокартон маркируется, откантовывается и направляется в сушильную камеру. Далее листы укладываются попарно лицевой стороной друг к другу и выравниваются. На заключительном этапе на предприятии гипсокартон укладывается в пачки и отправляется на упаковку.

Производство ГКЛ

Оборудование: автоматические линии

Конвейеры для производства всех видов гипсокартона, поскольку материал это очень популярный, представлены на рынке в большом ассортименте. Занимаются выпуском таких листов сегодня многие компании. В большинстве случаев в состав автоматических линий по производству ГКЛ входят следующие виды оборудования:

  • промежуточные емкости и разного рода смесители;

  • формователь листов;

  • машины для непрерывной подачи материала в формователь;

  • гильотина;

  • сушилка.

Стоят конвейеры по производству гипсокартона, поскольку оборудование это конструктивно достаточно сложное, конечно же, довольно-таки дорого. В среднем, в зависимости от мощности и производительности, цена на такие линии на рынке составляет 5-9 млн р.

Полуавтоматические станки

Конвейеры для производства гипсокартона устанавливаются, разумеется, обычно на довольно-таки крупных предприятиях. Мелкие же цеха, специализирующиеся на изготовлении этого материала, чаще всего оснащаются все же полуавтоматическими станками такого назначения. Особенностью таких производств является то, что многие операции на них производятся вручную. Такие станки стоят немного дешевле линий — в пределах от 900 тыс. р. до 2 млн.

Станки для производства ГКЛ

Особенностью автоматических и полуавтоматических линий, предназначенных для производства ГКЛ, помимо всего прочего, являются достаточно большие габариты. Установить такое оборудование поэтому, конечно же, можно только в достаточно просторном помещении.

Вреден ли для здоровья

Разумеется, в состав брендового качественного гипсокартона входят и разного рода химические добавки. В особенности это касается влагостойкой и огнестойкой его разновидностей. Однако основными компонентами такого материала являются все же гипс и картон, то есть материалы, изготавливаемые из натурального природного сырья.

Считается, что никакого вреда здоровью, таким образом, качественный гипсокартон наносить не может. Материал это на самом деле экологически практически абсолютно чистый. Единственное, такие листы могут причинять некоторый вред здоровью сотрудников предприятий, занимающихся их выпуском. При изготовлении ГКЛ обычно образуется достаточно много гипсовой пыли. Ее вдыхание, конечно же, может негативно сказываться на состоянии легких человека.

На что стоит обратить внимание при покупке

Качественный гипсокартон, таким образом, никакого вреда здоровью человека наносить не может. Однако занимается производством этого материала сегодня очень много компаний. И зачастую владельцы квартир и домов приобретают для отделки стен и потолков ГКЛ, произведенный мало кому известными фирмами. Такие листы стоят обычно дешевле, к примеру, того же гипсокартона Knauf или от любых других известных производителей. Однако состав у них, к сожалению, в некоторых случаях может отличаться от стандартного.

При производстве дешевого ГКЛ, к сожалению, в некоторых случаях используются и разного рода вредные химические добавки. Чаще всего это фенол или формальдегид. Такие вещества, конечно же, могут наносить вред человеку, причем значительный.

Как делают гипсокартон

Также некачественный гипсокартон достаточно часто поражается плесенью. В этом случае в помещение, помимо всего прочего, могут проникать и микотоксины. Такие вещества также считаются достаточно вредными для здоровья человека.

Как правильно выбирать

Таким образом, приобретать для отделки квартиры стоит все же не слишком дешевый качественный гипсокартон. Самыми лучшими марками такого материала, конечно же, являются китайские. Также неплохими техническими и эксплуатационными характеристиками отличается обычно и отечественный гипсокартон. У нас в стране такие листы положено изготавливать с соблюдением определенных санитарных норм.

В большинстве случаев поставляемый на рынок отечественный ГКЛ, помимо всего прочего, снабжается сопровождающими документами. К примеру, достаточно качественными потребители считают ГКЛ «Волма».

Не советуют опытные строители приобретать прежде всего дешевый китайский гипсокартон. Именно такой материал чаще всего и содержит разного рода вредные примеси. Кроме того, дешевый ГКЛ из Поднебесной значительно уступает европейскому и отечественному в плане долговечности и эксплуатационных характеристик.

Как снизить вред от дешевого гипсокартона

Иногда владельцам домов и квартир, испытывающим материальные затруднения, все же приходится приобретать недорогой китайский гипсокартон. При монтаже такого материла, чтобы снизить возможный вред от него, нужно соблюдать определенные правила. Прежде всего такие листы желательно устанавливать только в хорошо проветриваемых помещениях. Также при монтаже дешевого ГКЛ стоит постараться:

  • использовать для заделки швов только самую качественную эластичную шпаклевку;

  • тщательно подбирать краситель для листов.

Раскрой гипсокартона

Применение эластичной шпаклевки снизит риск возникновения дефектов на краях листов и возможность проникновения в помещение вредных испарений начинки. Хороший краситель же создаст на поверхности такого гипсокартона защитную пленку, которая в последующем также будет задерживать вредные вещества.



Источник