27-12-2018 04:02

Бизнес-план кадрового агентства: пример с расчетами

Нестабильная экономическая ситуация в стране всегда несет за собой определенные перемены на рынке труда. Как правило, в любое время наблюдаются две колоссальных проблемы – безработица и нехватка специалистов высокого уровня. Вот почему пользуются спросом кадровые агентства. Открыть бизнес в этой сфере – привлекательная идея для многих соискателей. Ведь тем, кто сталкивается с поиском работодателей и сотрудников, нужно где-то встречаться. Именно рекрутинговая компания способна объединить и тех, и других.

бизнес план кадрового агентства пример

Бизнес-план кадрового агентства

Явление помпажа двигателя самолетаВам будет интересно:Явление помпажа двигателя самолета

Это первое, с чего начинают свою деятельность многие компании. Составляя подробный план, нужно учесть много различных моментов, в том числе рассчитать потенциальную рентабельность.

Из каких пунктов должен состоять бизнес-план кадрового агентства?

  • Направление деятельности.
  • Цель проекта.
  • Описание отрасли.
  • Список услуг.
  • Реклама.
  • Пример с расчетами.
  • Оценка рисков.
  • Эффективность.

Давайте обсудим каждый из перечисленных пунктов.

открытие кадрового агентства бизнес план

Направление деятельности

Технология возделывания озимой ржи на зерноВам будет интересно:Технология возделывания озимой ржи на зерно

Это актуальный момент, который ни в коем случае не стоит упускать из виду, составляя бизнес-план кадрового агентства. Возможно несколько направлений.

  • Агентство для поиска вакансий. Основные его клиенты – это соискатели, которые ищут работу. Как правило, кадровое агентство в этом случае получает определенную плату за предоставление информации о свободных вакансиях. При этом никто не гарантирует успешного трудоустройства. Персонал может лишь помочь кандидату в составлении списка наиболее подходящих вариантов, позволяя ему не тратить собственное время на просмотр абсолютно всех вакансий, доступный на рынке труда выбранного региона.
  • Агентство для поиска сотрудников. Это, как правило, более солидные компании, клиентами которых становятся работодатели, желающие в кратчайшие сроки заполнить свободную вакансию. Внесение оплаты производится только при нахождении достойного кандидата. Некоторые кадровые агентства предлагают услуги по привлечению специалистов, которые работают в других компаниях. Оплата в этом случае еще выше, так как речь, как правило, идет не о безработных, а о высококлассных специалистах, которые имеют постоянную должность.

бизнес план кадрового агентства образец с расчетами

Цель проекта

Прогрессирующая стенокардия - что это такое? Характеристика, классификация и методы леченияВам будет интересно:Прогрессирующая стенокардия - что это такое? Характеристика, классификация и методы лечения

Состоит в том, чтобы реализовать проект, связанный с открытием кадрового агентства. Как бизнес, эта идея всегда актуальна, так как рынок труда подвижен.

По сути, рекрутинговая компания становится посредником между потенциальным работодателем и сотрудником, представляя интересы одной из сторон. Вот почему заранее важно определиться, на каких клиентов будет ориентировано кадровое агентство.

По предварительным расчетам затраты составят несколько сотен тысяч рублей. Однако более детально этот вопрос еще будет рассмотрен в рамках бизнес-плана.

кадровое агентство как бизнес

Описание отрасли

Российская экономика привела к формированию относительно непростого рынка труда. С одной стороны, наблюдается безработица. С другой, наоборот, повышенный спрос на высококвалифицированных соискателей. Вот почему бизнес-план кадрового агентства должен учитывать различные риски, предусмотренные этой отраслью.

Тенденция такова, что некоторые компании предпочитают нанимать удаленных сотрудников. Это позволяет им сократить расходы на содержание штатных сотрудников. Соответственно, тенденция набирает обороты.

Кроме того, все вопросы, касающиеся взаимодействия с персоналом, некоторые компании стараются автоматизировать и таким способом сократить спрос на услуги кадровых агентств.

В отрасли наблюдается высокая конкуренция, что в результате приводит к тому, что рекрутинговые компании выбирают узкие специализации. Одни помогают соискателям, другие, наоборот, работодателям. Есть и такие кадровые агентства, которые предлагают поиск сотрудников конкретной специализации.

Особенность отрасли такова, что открыть рекрутинговую компанию несложно. Намного сложнее идею бизнеса с кадровым агентством превратить в успешное и прибыльное предприятие с репутацией надежного партнера, которому можно доверять.

бизнес кадровое агентство открыть

Список услуг

Любая компания, направленная на предоставление услуг, должна четко определиться с их списком. В дальнейшем это напрямую влияет на уровень прибыли и наличие потока клиентов.

Составляя бизнес-план кадрового агентства, пример которого мы рассматриваем, можно включить в него следующие услуги для потенциальных клиентов, среди которых могут быть и соискатели, и работодатели.

  • Подбор кандидата. В этом случае компания, которой нужен сотрудник, обращается с целью закрыть вакансию. Как правило, работодатель имеет ряд определенных требований к потенциальному сотруднику. Специалист по кадрам может просто просмотреть десятки резюме, проверив их на соответствие требованием, или довести дело до конца, устроив собеседование с потенциальными кандидатами.
  • Оценка и тестирование сотрудников. Подобная услуга актуальна для компаний, которые стремятся повысить эффективность собственного персонала. С этой целью кадровые агентства нанимают штатных психологов, которые используют различные тесты для оценки уровня мотивации, профпригодности и прочих характеристик.
  • Аутсорсинг. Подобную услугу также предоставляют работодателям, которые по каким-либо причинам не нанимают штатных сотрудников, но при этом имеют необходимость в выполнении определенных бизнес-задач.
  • Составление резюме. Эта услуга для соискателей, которые заинтересованы в поиске свободных вакансий. Специалисты по кадрам способны не только подсказать, как правильно составить резюме, но и какими способами лучше искать потенциальных работодателей, в какие компании обращаться в первую очередь.
  • Подбор вакансий. Каждый соискатель обладает определенным уровнем ожиданий. Задача кадрового специалиста состоит в том, чтобы среди сотен предложений подобрать те, которые устроят потенциального сотрудника.

Помимо всего прочего, кадровые специалисты должны ориентироваться в ситуации на рынке труда. Это позволит здраво оценивать адекватность запросов и сразу предупреждать работодателей о том, что низкая зарплата и высококвалифицированный специалист – несовместимые понятия.

Пример с расчетами

Стоит сразу сказать, что приведенный ниже бизнес-план открытия кадрового агентства рассчитан на небольшой горизонт планирования. Предполагается, что спустя примерно полгода или более затраты окупятся. Однако на практике этот период может затянуться в зависимости от реальной ситуации на рынке труда. Эксперты утверждают, что есть вероятность уже в первый год выйти на получение прибыли.

Образец бизнес-плана кадрового агентства с расчетами включает только самые необходимые расходы.

Аренда помещения в бизнес-центре – 15 тысяч рублей. Предполагается, что офис уже будет оснащен мебелью, поэтому ее не придется докупать отдельно.

Оснащение офиса техникой – 200 тысяч рублей.

Рекламная кампания – 20 тысяч рублей.

Регистрация деятельности – 10 тысяч рублей.

В расчетах указаны только необходимые затраты, позволяющие начать деятельность. Они составляют 245 тысяч рублей.

Ежемесячные затраты также необходимо включить в расчеты.

Аренда – 15 тысяч рублей.

Реклама – 5 тысяч рублей.

Выплаты сотрудникам – от 0 и выше. В зависимости от того, сколько человек будет числиться в штате. Не исключено, что на первых порах основатель компании будет выполнять административные функции самостоятельно.

Стоит сказать, что подобный список затрат представлен как пример. Фактически затраты зависят от первоначальных инвестиций. Например, некоторые основатели способны позволить себе покупку базы данных клиентов и сразу приступить к выполнению заказов. Дальнейшее развитие бизнеса кадровое агентство, отзывы это подтверждают, также требуют определенных затрат.

идея бизнеса кадровое агентство

Реклама

Итак, целевой аудиторией рекрутинговой компании могут стать потенциальные работодатели или соискатели. Это важно учитывать при построении маркетинговой стратегии, направленной на продвижение услуг кадрового агентства на рынке.

Стоит отметить, что, по мнению экспертов, именно этот этап можно назвать наиболее сложным в таком виде бизнеса. В связи с высокой конкуренцией приходится немалую роль уделять формированию имиджа. Вот почему нужно особенно тщательно выбирать способы рекламы.

Основа получения дохода для кадрового агентства – это клиенты. Вот почему важно формировать базу постоянных клиентов. На это требуется немало времени и усилий.

Первоначальные затраты на рекламную компанию могут составлять двадцать тысяч рублей. Это позволит протестировать полученный результат от выбранных способов рекламы, а затем при необходимости скорректировать стратегию.

Помимо пассивных способов рекламы, непременно стоит использовать активные. Например, холодные звонки потенциальным клиентам.

кадровое агентство бизнес развитие отзывы

Оценка рисков

Если верить статистике, большинство новых компаний закрываются уже в первый год осуществления собственной деятельности. Вот почему важно просчитать возможные риски.

В случае с кадровым агентством это высокая конкуренция. Преимущества на стороне тех компаний, которые давно присутствуют на рынке и успели заслужить репутацию проверенных партнеров.

Эффективность

Любой коммерческий проект создается с целью извлечения прибыли. Это позволяет привлечь инвестиции даже тем, кто не располагает первоначальным капиталом. С этой целью нужно оценить эффективность проекта и просчитать срок окупаемости. Если расчеты окажутся привлекательными для потенциальных инвесторов, даже отсутствие собственных средств не помешает вам начать собственный бизнес.

Итог

Кадровое агентство – деятельность, которая имеет собственную уникальную специфику. Основная сложность состоит не в открытии предприятия, а в продвижении его услуг на рынке. Первое время придется постоянно доказывать клиентам надежность.



Источник