28-12-2018 16:55

Как проверить компанию на надежность: способы

Перед началом сотрудничества с какой-либо компанией любое предприятие должно грамотно проверить данную фирму, чтобы убедиться в ее благонадежности, стабильности и платежеспособности. В этом случае можно уберечься от мошенников или потенциальных банкротов. Как проверить компанию на надежность? Для этого можно пользоваться различными методами, но все более востребованными считаются способы, предлагаемые в интернете, которые позволяют получить достоверную и актуальную информацию совершенно бесплатно и быстро.

Зачем нужна проверка?

Шахта "Обуховская": описание, объем выработки, фотоВам будет интересно:Шахта "Обуховская": описание, объем выработки, фото

Проверка надежности компании является обязательным процессом для каждого предприятия. Этот процесс выполняется до непосредственного заключения контракта и начала сотрудничества. С его помощью можно достичь сразу несколько целей:

  • предотвращаются проверки со стороны сотрудников ФНС, так как если контрагент окажется фирмой-однодневкой, то налоговики на основании положений ст. 54.1 НК могут привлечь к ответственности все компании, которые заключали с ней контракты;
  • выявляется, не находится ли потенциальный партнер на грани банкротства, так как если его платежеспособность будет низкой, то велика вероятность, что он не сможет исполнить обязательства по составленному официальному договору;
  • компания сможет защититься от мошенников, которые с помощью подставной фирмы могут обманывать партнеров.

Лишай у коров: признаки и методы леченияВам будет интересно:Лишай у коров: признаки и методы лечения

Многие фирмы вовсе на каждого контрагента составляют личное досье. В него включаются все сведения, полученные в результате проверки. Если в будущем контрагент будет привлечен к ответственности сотрудниками ФНС, то налоговая инспекция не сможет наказать другую компанию, так как она с помощью досье сможет доказать, что предварительно проводила полноценную проверку потенциального партнера.

Поэтому проверка контрагентов должна проводиться ежегодно. Изучению подвергаются не только новые партнеры, но и фирмы, с которыми уже налажено долгосрочное сотрудничество. В этом случае можно оперативно реагировать на разные изменения в работе фирм.

как проверить надежность компании по названию

Как проверить компанию на надежность?

Что такое патрон токарный?Вам будет интересно:Что такое патрон токарный?

Для этого можно пользоваться разными методами. Наиболее часто применяются следующие способы:

  • через официальные сайты разных государственных организаций, к которым относится ФНС, Росреестр или другие учреждения;
  • с помощью официальных запросов в ФНС, которые передаются в бумажном виде;
  • при привлечении специальных агентств, занимающихся составлением досье на разные компании;
  • с использованием специальных сайтов в интернете, позволяющих получать максимум информации о работе любой организации;
  • получение информации в результате изучения разных отзывов в интернете.

Все вышеуказанные методы являются простыми и понятными. Если обращаться в специализированные организации, которые в результате сотрудничества составляют полноценное досье, то их услуги будут дорогостоящими.

как проверить инвестиционную компанию на надежность

Изучение сведений из ЕГРЮЛ

Как проверить компанию на надежность по ИНН? Для этого целесообразно обратиться к официальному сайту ФНС, где заказывается электронная выписка из ЕГРЮЛ. Для получения сведений непременно вносятся следующие данные о проверяемой компании:

  • ИНН, который может быть заменен ОГРН;
  • название предприятия;
  • если проверке подвергается ИП, то указывается его ИНН и Ф.И.О.

Выписка предоставляется в день обращения, если требуется документ в электронном виде. С ее помощью можно узнать следующую информацию:

  • дата регистрации компании или ИП;
  • сведения об учредителях и официальных представителях;
  • основные направления работы компании;
  • проверяется юридический адрес, который далее можно проверить на массовость, так как если по указанному адресу зарегистрировано много компаний, то это является признаком фирмы-однодневки, поэтому рекомендуется отказаться от сотрудничества с таким предприятием;
  • сравнивается юридический адрес с фактическим местом, где ведется деятельность компанией.

С помощью выписки из ЕГРЮЛ можно получить действительно много значимой информации. Поэтому наиболее часто крупные предприятия пользуются именно этим методом проверки.

как проверить надежность страховой компании

Нахождение реальных отзывов в интернете

Перед тем как проверить строительную компанию на надежность, рекомендуется первоначально изучить отклики о ее работе в интернете. Такие комментарии могут оставлять непосредственные покупатели или другие контрагенты. С их помощью можно получить много полезной информации, но учитывается, что некоторые отзывы могу оставляться конкурентами.

Посевной горох: технология возделыванияВам будет интересно:Посевной горох: технология возделывания

С помощью таких комментариев можно не только понять, насколько надежной является фирма, но и как давно она функционирует на рынке. Если в интернете отсутствуют какие-либо отклики, то можно говорить о том, что компания является новичком или же тщательно следит за тем, чтобы в интернете отсутствовала какая-либо негативная информация о ее работе.

Проверка платежеспособности фирмы

Важно убедиться, что компания, с которой планируется подписание контракта, не находится на грани банкротства. Как проверить компанию на надежность в этом случае? Для этого целесообразно обращаться к специальному сервису ФНС, который называется «Прозрачный бизнес». Для получения сведений нужно зайти на сайт налоговой службы и выбрать раздел, предлагающий проверку контрагентов. Далее вносится информация о наименовании компании и ее ИНН.

С помощью такого сервиса можно получить следующие сведения:

  • внесена ли компания в специальный реестр ликвидируемых организаций, объявляемых банкротами;
  • не зарегистрировано ли на одного директора сразу несколько компаний;
  • не включен ли директор или главный бухгалтер фирмы в реестр дисквалифицированных граждан;
  • проверяется даже адрес регистрации, так как если по нему зарегистрировано несколько организаций, то через данный сервис можно получить соответствующую информацию.

Сведения предоставляются совершенно бесплатно и оперативно. Поэтому перед тем, как проверить компанию на надежность, нужно узнать только ее название и ИНН.

как проверить компанию на надежность

Как проверить учредителей?

Проверке следует подвергать не только непосредственную компанию, но и ее участников. Для этого важно убедиться, что на директора не зарегистрировано несколько фирм, так как в этом случае можно говорить о наличии подставного лица или использовании фирм-однодневок для совершения разных незаконных операций.

Проверка реализуется непосредственно на сайте ФНС. Для этого нужно зайти в раздел, предназначенный для проверки контрагентов. Далее вносится информация о Ф.И.О. учредителя компании. Если выявляется, что у него имеется несколько компаний, то желательно отказаться от сотрудничества. Если на гражданина зарегистрировано больше 10 организаций, то можно утверждать, что его деятельность тщательно проверяется не только сотрудниками ФНС, но и прокуратуры.

проверка надежности компаний

Изучение отчетности

Как проверить инвестиционную компанию на надежность? При изучении любой организации надо много внимания уделять не только сведениям, находящимся в открытом доступе, но и конфиденциальной информации. Поэтому перед подписанием контракта следует запросить у руководства выбранного предприятия бухгалтерскую и налоговую отчетность для изучения.

Некоторые фирмы вовсе обязаны публиковать отчетность на своем официальном сайте.

С помощью такой документации можно получить много информации о деятельности предприятия. Чтобы проверить надежность страховой компании, следует получить ее отчетность примерно за 3 года работы. В этом случае можно получить следующую информацию:

  • какой доход получает организация за год работы;
  • имелись ли у нее убытки в прошлом периоде;
  • какими видами деятельности занимается предприятие;
  • каков размер непогашенной кредиторской задолженности;
  • сколько у фирмы имеется дебиторов;
  • каков размер уставного капитала.

С помощью этих сведений можно определить платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия. На основании полученных данных производятся расчеты, определяющие размер и структуру прибыли, показатели оборачиваемости основных фондов и других ресурсов, а также оценивается надежность сотрудничества.

Желательно пользоваться не только документами, которые имеются в открытых источниках, но и запрашивать у контрагента другие важные бумаги, к которым относится устав или иные виды отчетов. Если фирма работает в такой области, где требуется лицензия, то придется убедиться в ее наличии.

как проверить компанию на надежность по инн

Составление досье

У некоторых фирм возникает вопрос о том, как проверить американскую компанию на надежность. Воспользоваться вышеуказанными способами в этом случае не получится. Поэтому целесообразно обращаться в специализированные организации, которые занимаются составлением досье на разные фирмы.

Для получения данных они пользуются разными источниками, а также у них налажены связи с государственными учреждениями и частными крупными компаниями. Результат их работы представлен полноценным отчетом, в котором имеются основные показатели от деятельности потенциального контрагента. С помощью этой информации можно определить целесообразность заключения контракта.

как проверить американскую компанию на надежность

При каких признаках не следует заключать соглашение?

Если руководство фирмы будет разбираться в том, как проверить надежность компании по названию или другим сведениям, то получить нужные данные не составит труда. При выявлении некоторых признаков лучше отказаться от сотрудничества. К таким признакам относится:

  • компания отказывается от передачи стандартных учредительных или бухгалтерских документов;
  • выявляется, что фирма обладает слишком маленьким количеством ресурсов и основных фондов, поэтому просто не сможет справиться с задачами, которые будут перед ней поставлены;
  • существуют признаки того, что предприятие является фирмой-однодневкой, например, по одному адресу зарегистрировано несколько предприятий или компания на протяжении длительного периода времени сдает в ФНС нулевую отчетность;
  • организация работает меньше одного года, поэтому отсутствует возможность изучить ее годовую отчетность или получить достаточное количество откликов от других контрагентов и покупателей.

При таких условиях лучше отказаться от дальнейшего сотрудничества.

Заключение

Проверка любой компании является обязательным процессом для предприятия, планирующего подписание с этой фирмой какого-либо договора. Процедура может выполняться самостоятельно или с помощью сторонних организаций. Для этого можно пользоваться открытыми источниками в интернете или проверять предоставленную бухгалтерскую отчетность.

Если в результате проверки выявляются какие-либо признаки того, что фирма не является надежной и платежеспособной, то лучше отказаться от подписания соглашения.



Источник