29-12-2018 02:04

Путеводитель по птицефабрикам Беларуси

Птицеводческая отрасль страны представлена государственными предприятиями, частными птицефабриками и фермерскими хозяйствами. В частных птицефабриках Беларуси бройлеры и продукция переработки находятся на таком же высоком уровне качества, как и в государственных.

Конкуренция в отрасли с каждым годом лишь усиливается. Рынок не только обеспечен, но и перенасыщен мясом птицы, хотя продукция и экспортируется более чем в 10 стран мира.

Чтобы быть конкурентоспособными, надо:

  • Снижать себестоимость продукции.
  • Производить птицу не только весом 1,5 кг, но и более мелкую.
  • Продвигаться на мусульманские рынки.
  • Получить ветеринарные сертификаты стран, которых интересует экспорт птицы.

Как вырастить курицу в домашних условиях: инструкция, особенности и правилаВам будет интересно:Как вырастить курицу в домашних условиях: инструкция, особенности и правила

Несмотря на жесточайшую конкуренцию, некоторым государственным и частным птицефабрикам Беларуси все же неплохо удается держаться на плаву.

Ведущие предприятия

Список птицефабрик Беларуси довольно длинный. Но только эти пять белорусских хозяйств выбраны для того, чтобы поставлять в Китай птичье мясо и продукты его переработки. Следует ознакомиться с каждым предприятием поближе.

Агрокомбинат "Дзержинский"

Продукция ОАО «Агрокомбинат

Основан в 1979 году путем присоединения к бройлерной птицефабрике нескольких нерентабельных хозяйств. Предприятие располагается в Минской области, в городе Фаниполь.

Агрокомбинат помимо производства продукции птицеводства занимается растениеводством, разведением крупного рогатого скота и рыбы.

Производственный цикл предприятия начинается с получения родительских форм бройлеров и инкубации яиц. И заканчивается продажей готового продукта в Беларуси и за ее пределами.

"Дзержинский" является обладателем многочисленных наград и премий: “Продукт года”, “Лучшая продукция”. Имеет дипломы и медали сельскохозяйственных выставок России и Беларуси.

Автопарк насчитывает более 300 единиц современной техники.

Смолевичская бройлерная птицефабрика

Продукция Смолевичской бройлерной птицефабрики

Компания “Смолевичи Бройлер” основана в 1978 году и является одной из немногих частных бройлерных птицефабрик в Беларуси. Предприятием владеет Евгений Баскин. “Петруха” (торговая марка) — лидер производства мяса птицы на рынке Беларуси. Входит в топ-10 стран производителей СНГ.

Есть две крупные производственные площадки. В поселке Октябрьский Смолевичского района Минской области и агрогородке Межестики Могилевской области. У обеих есть международный сертификат безопасности производства.

Предприятие обладает собственным автопарком. Имеет замкнутый цикл производства, начиная с производства кормов и выращивания цыплят бройлеров, и до переработки и сбыта готовой продукции.

Витебская бройлерная птицефабрика

Продукция ОАО “Витебская бройлерная птицефабрика”

Одна из крупнейших птицефабрик в Республике Беларусь. И единственная в Витебской области, где выращивают и перерабатывают птицу.

Расположение: Витебская область, Витебский р-н, д. Тригубцы.

Производят продукцию более чем 200 наименований марки “Ганна”. Ее затем реализуют через собственные торговые точки.

Витебская бройлерная птицефабрика постоянно и стабильно развивается. Открываются новые магазины, совершенствуется и обновляется ассортимент. На предприятии сертифицированная система управления качеством и безопасностью продукции.

“Ганна” завоевала Гран-при в номинациях “Лучший продукт”, “Продукт года”. Является обладателем юбилейной премии “Народная марка Беларуси".

Птицефабрика "Дружба"

Продукция ОАО «Птицефабрика

Располагается в Брестской области, Барановичском р-не, агрогородок Жемчужный, Республика Беларусь.

Основной упор птицефабрика “Дружба” сделала на разнообразие и качество выпускаемой продукции. Они полностью отказались от добавления соевого белка и минимизировали добавления рапса в рацион кормления птицы. Наверное, поэтому их продукция не раз завоевывала дипломы в различных номинациях. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 наименований.

Это предприятие с полностью замкнутым циклом производства и жесточайшим санитарно-ветеринарным контролем.

ЗАО "Серволюкс Агро"

Продукция ЗАО “Серволюкс Агро”

Международная вертикально-интегрированная компания является лидером в отрасли по внедрению нововведений. У холдинга весьма разветвленная собственная розничная сеть и 30 рынков продаж по всему миру. Основана компания в 1999 году.

Замкнутый и практически полностью автоматизированный производственный цикл, лидерство по производству комбикормов в Беларуси, высокая доля экспорта - все это позволяет компании быть в числе первых по производству продукции птицеводства.

Помимо этого, компания владеет крупнейшей в стране молочно-товарной фермой с современным оборудованием, собственной розничной сетью и большим автопарком.

Главный офис компании находится в Могилеве. Есть еще офисы в Минске, Москве, Киеве, Смоленске.

Перспективы развития

Птицеводство — очень динамично развивающаяся отрасль. С переходом птицеводства на промышленную основу, его роль в мировом сельском хозяйстве существенно изменилась. Сейчас производство, продажа и потребление мяса птицы в мире растет очень быстрыми темпами.

Рынок республики Беларусь просто перенасыщен продукцией птицеводства, хотя страна и является лидером по потреблению мяса птицы среди стран СНГ. В условиях такой жесточайшей конкуренции птицефабрикам Беларуси приходится постоянно искать новые пути не столько по наращиванию темпов производства продукции, сколько в поисках новых рынков сбыта.

Радует, что как частные, так и государственные предприятия Республики Беларусь не ставят качество продукции в угоду ее количеству. Вряд ли страна когда-нибудь догонит главных мировых производителей мяса птицы: США, Китай, Бразилию. Но снизить темпы производства продукции — значит остановиться в развитии. А остановиться — значит потерять все ранее достигнутые позиции. Здесь как нельзя подходит поговорка: “Хочешь жить — умей вертеться.”



Источник