29-12-2018 19:27

Томаты Итальянские спагетти: описание, выращивание, отзывы

Большинство современных сортов томатов отличаются высокой урожайностью. Чаще всего они при этом еще и неприхотливы в уходе. Конечно же, большинство дачников предпочитает выращивать на своем участке проверенные сорта, чтобы гарантированно получить высокий урожай в конце лета. Но очень часто на огородах немного места отводится и для каких-нибудь необычных помидоров. К примеру, некоторые дачники высаживают у себя на участке оригинальные удлиненные томаты Итальянские спагетти.

Биологические особенности

Оптимизация численности персонала: виды, цели, мероприятия, порядок проведенияВам будет интересно:Оптимизация численности персонала: виды, цели, мероприятия, порядок проведения

Вырастать томаты этого сорта могут очень высокими. Чаще всего высота их главного стебля достигает к концу вегетационного периода 2 м. Выводился этот сорт специально для выращивания в теплице. Именно в закрытом грунте он и дает наиболее высокие урожаи.

Индентерминантные томаты

Опытные дачники считают, что сажать томаты Итальянские спагетти можно и просто на грядках под открытым небом. Относится этот сорт к группе среднеранних. Поэтому вызреть плоды на таких растениях успеют даже и за короткое лето, к примеру, средней полосы России. Но все же такого большого урожая, как при выращивании в теплице, под открытым небом от Итальянских спагетти получить будет нельзя.

Описание плодов

Свое необычное название этот сорт получил за интересную форму вызревающих на кустах помидоров. Плоды на этих томатах вырастают достаточно тонкими и при этом очень длинными. Смотрятся помидорчики этого сорта на самом деле довольно-таки необычно. В среднем их длина составляет 8-10 см. Но иногда на кустах вызревают и 15-сантиметровые тонкие "спагетти".

Помимо необычной формы, к особенностям плодов этого сорта можно отнести и малое содержание семян. Камеры в таких помидорах зачастую бывают даже попросту пустыми или же заполненными мякотью. Стенки у томатов этого сорта очень толстые. Соответственно, и лежкостью они отличаются неплохой.

Цвет помидоры этого сорта имеют приятный, насыщенно-красный. Мякоть у них достаточно ароматная, сочная, сладковатая, мясистая и, по мнению большинства дачников, очень вкусная. Вырастают плоды на кустах кистями, в среднем по 5-8 шт.

Урожайность и использование

Ответ на вопрос о том, как выращивать в теплице помидоры этого сорта или в открытом грунте, несложен. К плюсам этих томатов, помимо необычной формы и отличных вкусовых качеств плодов, относят и неприхотливость. Также достоинством Итальянских спагетти считается, конечно же, и довольно-таки высокая урожайность. С 1 м2 посадок этих томатов можно собрать до 5 кг помидорчиков.

Соус из томатов

Используются плоды Итальянских спагетти в основном в свежем виде. Также очень часто из них делают витаминные летние салаты. Дачники, выращивающие такие помидоры, считают, что неплохие вкусовые качества они имеют и в консервированном виде. Плоды Итальянских спагетти можно солить, мариновать, использовать их в зимних салатах. При заливке горячим рассолом помидорчики этого сорта не трескаются. В банках же они, благодаря своей необычной форме, выглядят еще и очень красиво. Опытные садоводы советуют также сушить эти помидорчики и замораживать. Свои отличные вкусовые качества они сохраняют и в таком виде. Разумеется, из этих сладко-кислых помидоров получаются и неплохие соусы и кетчупы.

Особенности ухода

В России, как и любые другие сорта томатов, Итальянские спагетти выращиваются рассадным методом. Высевать семена этих помидоров нужно за 60 дней до переноса в открытый грунт. В теплице или просто на грядках размещать такие томаты следует на расстоянии примерно в 40 см друг от друга.

Разумеется, поскольку сорт это индетерминантный, при выращивании он требует подвязки. Кусты томатов этого сорта высаживают рядом с заранее установленными шпалерами. Процесс выращивания Итальянских спагетти, помимо всего прочего, требует формирования. В кустах этого сорта для получения хорошего урожая дачники рекомендуют оставлять 1-2 стебля.

Выращивание на шпалере

В отношении полива и подкормок уход за Итальянскими спагетти должен осуществляться по стандартной технологии. Удобряют помидоры этого сорта обычно трижды за сезон. Поливать томаты Итальянские спагетти нужно не слишком часто, но обильно. Весной посадки с этими помидорами для профилактики фитофторы и других подобных заболеваний желательно хотя бы один раз обрызгать раствором бордосской жидкости.

Отзывы о томатах Итальянские спагетти от дачников

Хорошее мнение об этих помидорах у садоводов сложилось в основном благодаря неплохим вкусовым качествам их плодов, а также универсальности. Кроме того, многие дачники отмечают, что эти помидоры достаточно быстро и дружно созревают в конце сезона, уже будучи сорванными с кустов. В отношении ухода у владельцев загородных участков также нет никаких нареканий. Болеют томаты Итальянские спагетти, судя по имеющимся отзывам, достаточно редко. При этом и к почве они относительно неприхотливы.

Полив томатов

Минусов у Итальянских спагетти, по мнению большинства дачников, практически нет. Единственный — в открытом грунте в некоторых случаях эти помидоры, к сожалению, могут терять свою оригинальную форму. Иногда на кустах этого сорта вместо длинных томатов вырастают обычные, практически круглые. Связано это может быть с не слишком подходящим для них климатом России.



Источник