10-01-2019 12:44

Что нужно для студии звукозаписи

Вы решили открыть собственную звукозаписывающую студию? Сделать это можно и у себя дома, но тогда качество создаваемого материала будет не самым лучшим. Поэтому для коммерческих целей придется арендовать или построить помещение, которое идеально подойдет под специфику задачи. Что нужно для студии звукозаписи


Если вы не работали в этой сфере, пригласите проектировщика студий, который уже имеет определенный опыт. Он сможет вам помочь как с выбором помещения, так и с последующим дизайном. Место, в котором будет располагаться студия, не должно находиться в шумной части города. Лучше выбрать спальный район, пригород, или даже близлежащую деревню.

Желательно, чтобы здание было кирпичным. Не стоит снимать помещение на высоких этажах. Минусы заключаются в том, что появятся дополнительные затраты на звукоизоляцию и заземление. Первый этаж или полуподвальное помещение — наилучшее решение.

Следующий шаг — хорошее заземление и подвод электричества. Электрическую проводку в старом помещении желательно полностью заменить. Это обезопасит вас от коротких замыканий и непредвиденных пробоев, которые могут привести к серьезной порче недешевого оборудования, остановке работы студии и непредвиденному ремонту.

Помещение должно быть хорошо звукоизолировано, без сильной акустики внутри. Чтобы изолировать студию, на пол стелют ковры, стены обивают ковролином, пробкой или поролоном. Но не стоит забывать и об эстетике. Помните, что музыканты должны чувствовать себя в студии достаточно комфортно, поэтому внешний вид немаловажен.

Затем — закупка необходимого оборудования. Для того чтобы выпускать качественный продукт, на оборудовании лучше не экономить. Вам понадобится: микшерная консоль или микшерный пульт, несколько микрофонов на стойке, программное обеспечение, звуковая карта, студийные мониторы, наушники. Если вы не профессионал, то при выборе обязательно посоветуйтесь с таковым, иначе вы рискуете приобрести не совсем подходящую технику.

Для полноценной работы студии нужен следующий персонал: звукорежиссёр, звукооператор, аранжировщик. Звукооператор работает над микшированием и контролирует уровень звука. Аранжировщик нужен для того, чтобы подобрать ритм мелодии, ее тембр, возможно даже изменить основное звучание. Звукорежиссер занимается тем, что проводит пробные записи. Его обязанности - контроль звукозаписи и монтаж звука. В результате его работы получается окончательный вариант фонограммы.

И последний, но тоже немаловажный момент — обустройство комнаты отдыха. Позаботьтесь о том, чтобы в комнате стояла мягкая мебель, чайник. У музыкантов не должно возникать проблем, если они вдруг захотят перекусить, выпить кофе или просто отдохнуть. Организуйте комфортный санузел.

Устройте небольшую рекламную кампанию в соответствующих кругах. И ваша студия в самом ближайшем будущем начнет приносить прибыль.



Источник