10-01-2019 12:45

Как открыть ферму

С каждым годом растет спрос на птицу. Но количество ферм в России невелико, поэтому продукцию завозят в основном из Германии, Франции и других стран. Фермерское дело довольно прибыльное, но оно, как и любое дело, требует первоначальный капитал. В среднем, чтобы создать свою ферму вам потребуется около 5-7 тыс. долларов. Если же вы решились стать фермером, внимательно прочитайте нашу пошаговую инструкцию - она поможет вам в решении многих вопросов. Как открыть ферму

Как открыть спортивную секциюВам будет интересно:Как открыть спортивную секцию

Вопрос «Кто может подсказать коды видов деятельности?» - 1 ответ

Инструкция

Решите вопрос с землей. Ферму лучше разместить подальше от города и от других фермерских угодий. Определитесь, как вы планируете выращивать птицу: на выпасе или на комбикорме. В первом случае вам понадобится большая площадь земли, чем во втором.

Посчитайте, сколько голов вы готовы выращивать. Чтобы оправдать расходы, которые пошли на создание фермы, вам необходимо выращивать 500-800 голов. Для ухода за такой фермой нужно как минимум 3 человека. Если ферма семейная, грамотно распределите обязанности.

Позаботьтесь о месте, в котором будут жить птицы. Это не потребует больших затрат. Следите, чтобы помещение было не продуваемым. Для молодняка потребуется построить помещение, которое бы хорошо прогревалось.

Определитесь, какую именно птицу вы будете выращивать: гусей, уток, индюков или перепелок. От этого будет зависеть и корм, который вам понадобится. Гусей летом и осенью можно держать на подножном корме. Утки всеядные. Но для разведения уток, необходимо, чтобы на вашей ферме был водоем. Если вы решили держать перепелок, то знайте, кормить эту птицу нужно 2-3 раза в сутки. В кормушку могут пойти и некоторые отходы с кухни: пшеница, кукуруза, творог.

Позаботьтесь о кормушках, из которых будут есть птицы. Кормушек должно быть столько, чтобы каждая птица смогла есть оттуда одновременно со всеми.

Посчитайте доход, который вы будете иметь с фермы. Ведь продавать можно не только мясо, но и пух, перья и помет. Средний гусь весит 4-7 кг, продать вы его сможете за 600-1200 руб. Пуха с гуся выйдет около 600 г., кг. пуха стоит около 40 долларов. Один кг. помета в день может в год дать чуть больше 1000 руб. с каждого гуся. Посчитайте так же яйца, которые будут приносить птицы. Одна утка может отложить до 130 яиц в год. Перепелки же могут снести 250-320 яиц за год.



Источник