11-01-2019 06:33

Как заплатить за свет через интернет? Оплата электроэнергии по лицевому счету через интернет

С развитием сетевой инфраструктуры услуги из жизни перенеслись в виртуальное пространство, чем значительно облегчили участь человека. Теперь многомиллионные сделки, контракты, покупки можно сделать, сидя в удобном кресле. Не стали исключением и обязательные платежи за коммунальные услуги, которые интегрировались и стали частью функционала интернет-банкинга или электронных кошельков.

Вступление

Однако все еще достаточно много людей платят по счетам через физические отделения банков. Но зачем тратить драгоценное время, если можно поступить гораздо проще? С помощью реквизитов легко самостоятельно исполнить обязательный платеж по коммунальным платежам через интернет.

Пассивация - это... Процесс пассивации металлов означает создание на поверхности тонких пленок с целью защиты от коррозииВам будет интересно:Пассивация - это... Процесс пассивации металлов означает создание на поверхности тонких пленок с целью защиты от коррозии

Оплата света по счетчику через интернет

В этой статье вы найдете детальную инструкцию для обязательных платежей за коммунальные услуги на примере пошагового проведения оплаты электроэнергии через интернет по лицевому счету.

Основные направления платежей

ТЦ "Лето" в Кирове: описание, магазины, адресВам будет интересно:ТЦ "Лето" в Кирове: описание, магазины, адрес

Платежи можно проводить разными способами:

  • Через интернет-банкинг (Сбербанк-Онлайн и т. д.).
  • С помощью электронного кошелька (например, Яндекс.Деньги).

Как заплатить за свет через онлайн-банк?

Проведем платеж на примере популярного сервиса Сбербанк-Онлайн. Операция, которую мы будем выполнять - это оплата электроэнергии по лицевому счету через интернет. С помощью Сбербанка можно заплатить практически по любым счетам, поэтому это универсальный пример. Но вы можете использовать онлайн-банкинг и других организаций, схема в них будет примерно такая же.

Как заплатить за свет через интернет силами сайта Сбербанк? Механизм прост и не затейлив:

  • Заходим на сайт Сбербанк-Онлайн через поисковик или по прямой ссылке. Главная страница предлагает нам ввести уже ранее зарегистрированный логин и пароль от личного кабинета или же пройти регистрацию с самого начала. После того, как вы ввели все нужные данные, вам остается дождаться получения смс-сообщения на номер телефона, привязанного к профилю. Такая двухфакторная аутентификация позволяет защитить пользователей от мошенников. Страница входа в личный кабинет Сбербанка - Онлайн Вводим код – попадаем в кабинет.
  • В личном кабинете переходим на вкладку «Платежи и Переводы». Сбербанк-Онлайн в этом плане достаточно удобен и прост. Потеряться на этом этапе не удастся. Что очень помогает новичкам разобраться в том, как заплатить за свет через интернет. Меню сервиса Сбербанка
  • На появившейся вкладке в середине видим надпись «Платежи ЖКХ - Электроэнергии ..» и другие Меню поиска компании получателя в сбербанк-онлайн
  • Платежи электроэнергии нам и нужны. Переходим по ссылке. Здесь можно потеряться вначале, т. к. компаний может оказаться много. Как поступить в таком случае?
  • Оплату через сайт банка мы проводим, имея на руках квитанцию, счет за потребленные киловатты. В счете указана вся необходима информация.

    как заплатить за свет?

    Реквизиты сбытовой компании получателя, лицевой счет абонента смогут внести ясность в то, как заплатить за свет через интернет в Сбербанке-Онлайн и в любом другом сервисе интернета. В поисковую строчку вводим ИНН нужной сбытовой компании – самый простой способ. После ввода сразу выпадают зарегистрированные компании с остальными реквизитами.

    Пошаговая инструкция оплаты через онлайн Сбербанк - выбор компании

    Выбираем нужную и следуем дальше. В следующем поле вводим номер лицевого счета на оплату света по счетчику через интернет и снова жмем «далее».

  • Следующим шагом будет введение данных по объему потребляемых киловатт, показания счетчика электроэнергии до и после оплаты. После нужно нажать кнопку «Вперед». Пошаговая инструкция оплаты через онлайн Сбербанк - заполнение итоговых данных платежа
  • Сумму и прочий графы заполнять не придется. Вам нужно будет проверить данные и перейти в стандартное меню оплаты. В нем нужно еще раз ввести новый код из второго смс-сообщения, тем самым подтверждая подлинность и адекватность онлайн-перевода с личного счета абонента на указанные реквизиты получателя.
  • На этом основная процедура оплаты света через интернет без комиссии силами онлайн-банка завершится.

    Если требуется вынести из такого способа онлайн-оплаты отчетность или чековое подтверждение совершенной оплаты – сервис банка предоставит подобную услугу в несколько кликов.

    Платеж с помощью электронного кошелька

    Также вы можете оплатить квитанцию с помощью электронного кошелька, например, Яндекс.Деньги. Такой пример взят для удобства и простоты понимания сути оплаты электроэнергии по лицевому счету через интернет.

    Как заплатить коммунальную услугу через интернет посредством Яндекс.Денег?

  • На главной странице сервиса с левой стороны находим надпись «Оплата услуг» и кликаем по ней. Главное меню сервиса Яндекс - Кошелька
  • На следующей странице опускаемся в самый низ, а затем левее – к ссылке «Оплата ЖКХ». Это второй шаг, который позволяет оплатить за свет через интернет банковской картой. Ссылка Оплата ЖКХ услуг в Яндекс - Кошельке с пометками
  • В меню "Оплата ЖКХ" в самом низу видим поле с поисковой строкой, которое предлагает облегчить поиск нужной компании получателя путем ввода ее названия, а еще лучше индивидуального налогового номера (сокращено - ИНН). Поисковое меню для нахождения сбытовой компании получателя в Яндекс Кошельке
  • Как только мы попадем в основное меню для оплаты электроэнергии, остается заполнить несколько основных полей: лицевого, абонентского номера , ФИО, объемов потребленной энергии. Меню занесения личных данных по оплате в Яндекс Кошельке
  • Следующие шаги в меню оплаты не требуют дополнительных комментариев. К сожалению, электронные кошельки взимают дополнительную комиссию при переводе. Размеры комиссионных публикуются в процентах до совершения платежа.

    Таким образом, как заплатить за свет через интернет на примере сервиса популярного электронного кошелька успешно разобран в подробных показательных примерах.

    Другие онлайн-сервисы оплаты услуг ЖКХ

    Как еще совершить платеж услуг не выходя из дома?

    • С помощью личного кабинета на сайте организации (например, Петроэлектросбыт).
    • Через другие онлайн-системы.

    Платежи через эти системы проводятся аналогичным образом.

    Заключение

    Оплата электроэнергии по лицевому счету через интернет, как показала статья выше, обладает большими преимуществами даже с учетом потенциальных рисков в том случае, если сервис оплаты не настолько известен или надежен относительно платежа по квитанции на почтовом отделении или в банке.

    Стараться развиваться, учить новое, узнавать новые удобные сервисы и услуги, облегчающие собственную жизнь, но при этом учитывать круг своей личной и финансовой безопасности просто необходимо в современной жизни. А как считаете Вы?



    Источник