15-01-2019 14:33

Что такое группа компаний: юридическое понятие, виды, структура и функциональные особенности

Задумались над тем, что такое группа компаний? С юридической точки зрения данный термин можно рассмотреть сразу с нескольких сторон. В нашей статье вы найдете достаточно подробную информацию по этому поводу. Также здесь будет представлена не только терминология, но и сведения о структуре, функциональных особенностях и видах организаций, которые носят групповой характер. Подобная информация будет одинаково полезна как для начинающих предпринимателей, так и для профессиональных бизнесменов.

Юридическое понятие группы компаний

Как посчитать рентабельность: пример расчета, формула и основные показателиВам будет интересно:Как посчитать рентабельность: пример расчета, формула и основные показатели

В законодательстве есть такое определение: это две и более организаций, которые могут контролироваться одним или несколькими юридическими или физическими лицами, а их деятельность направлена на получение прибыли от взаимоотношений с покупателями. Также довольно важной чертой является тот факт, что управление несколькими организациями чаще всего осуществляется из одного административного центра. Управляющее лицо может быть владельцем одной или нескольких компаний или не иметь бизнеса вовсе.

Несколько компаний объединились в кооператив.

"Алмаз-Холдинг": отзывы покупателей, ювелирные изделия и качество продукцииВам будет интересно:"Алмаз-Холдинг": отзывы покупателей, ювелирные изделия и качество продукции

Также не стоит забывать о слове "группа", которое входит в исследуемое понятие. Под группой чаще всего подразумевается от двух до нескольких миллионов субъектов, между которыми установлены деловые взаимоотношения. Стоит отметить, что в группу могут входить не только граждане России, но и иностранные лица, а также юридические компании, управление которыми осуществляется акционерным обществом. Таким образом, даже если в группу компаний входит всего два юридических лица, далеко не факт, что физических лиц будет столько же.

Нюансы для создания группы компаний

Итак, теперь вы знаете, что такое группа компаний, однако данной информации может быть недостаточно для человека, решившего организовать подобное предприятие в своем городе. Начинающему предпринимателю также настоятельно рекомендуется ознакомиться со структурой владения и управления подобными организациями, ведь такие знания могут очень сильно пригодиться в дальнейшем, особенно если у вас есть какая-то перспективная идея.

Важным пунктом создания групп компаний является то, что организаторы должны находиться на территории одной страны. Подобная тенденция позволяет распространять товары и услуги внутри одного региона. Для такой деятельности можно воспользоваться услугами индивидуальных предпринимателей, например владельцев магазинов. Также группа компаний может воспользоваться различным льготами, которые позволяют значительно сократить затраты на налоги.

Структура групп компаний

Заполнение больничного листа: порядок заполнения, нормы и требования, примерВам будет интересно:Заполнение больничного листа: порядок заполнения, нормы и требования, пример

Сложенные руки в единое целое.

Человеку, решившему открыть группу компаний в Москве или любом другом городе, следует ознакомиться со структурой групповых компаний. Как уже говорилось ранее, в нее могут входить различные физические и юридические лица, которые имеют право управлять организацией и принимать решения по развитию бизнеса. Однако, помимо руководства, в любой компании также должны присутствовать рабочие, которые будут выполнять основные функции. Если речь один об акционерных компаниях, то совладельцами могут стать инвесторы, решившие приобрести ценные бумаги компании. Ну и не следует забывать о "случайных владельцах" – это лица, которые стали участниками компании совершенно случайно (человек, решивший приобрести пакет акций по низкой цене). Такие люди чаще всего не принимают никакого участия в управлении, но имеют на это право. Более подробно о каждой из этих групп и обязанностях участников вы сможете прочесть в следующем разделе нашей статьи.

Работники групповых компаний

Решили создать группу транспортных компаний для перевозок? Тогда вам следует знать, что производственный кооператив – это не самая популярная форма бизнеса, и рабочие становятся участниками "народных предприятий" весьма неохотно. Это связано с тем, что довольно значительная часть производств распадается через несколько месяцев, а любой человек хочет быть трудоустроен на такую специальность, которая даст ему уверенность в будущем.

Весьма неплохой идеей является решение привлечь рабочих к руководству компанией. Вместо того, чтобы назначить на должность директора и управляющего кого-то из родственников, настоятельно рекомендуется присмотреться к работникам, которые заслуживают повышения. Подобные действия являются настоящим актом доверия, который спровоцирует прирост рабочей силы к вашему предприятию. Однако назначайте на должность лидера и его заместителей только ответственных рабочих, у которых есть неплохие задатки лидеров.

Что представляют собой случайные владельцы?

Случайный владелец компании.

Данный термин можно довольно часто услышать от юридических специалистов, если речь заходит о компаниях, входящих в группу. Как правило, под данную категорию попадают личности, которые стали владельцами компаний совершенно случайно. Наиболее часто подобный феномен наблюдается на акционерных предприятиях, когда кто-то из начинающих брокеров приобретает акции компании по низкой цене, но дающие ему права занимать руководящий пост на той или иной фирме. В большинстве случаев такой участник откажется от управления и передаст это дело в руки профессионалов, однако бывает и так, что инвестор, заинтересованный в получении прибыли, оказывает огромное влияние на развитие предприятия. Подобные действия даже могут нанести большой ущерб всему кооперативу, поэтому обязательно следите за акционной политикой.

Инвесторы групповых компаний

Испытание повышенным напряжением: виды, методы и правила проведенияВам будет интересно:Испытание повышенным напряжением: виды, методы и правила проведения

Инвестиции в компанию.

Довольно часто в группу компаний входит инвестор, который готов предоставить средства для развития предприятия взамен на процентную прибыль. В отличие от случайных владельцев, данные лица целенаправленно приобретают ценные бумаги компании или дают владельцем определенную сумму денег в долг, чтобы потом приумножить свой капитал. Таких людей интересует исключительно инвестиционный пакет, поэтому они вряд ли будут сосредотачиваться на методах достижения цели. Хотя любой инвестор заинтересован в качественном руководстве, ведь в противном случае он может потерять вложенные средства. В зависимости от политики предприятия акционеры могут принимать участие в делах компании или оставаться в тени, довольствуясь прибылью от дивидендов.

Кто такие невидимки?

Государственный служащий.

Среди сотрудников группы компаний также можно встретить "невидимок", которые занимаются руководством предприятия, но при этом остаются в тени. К такой категории лиц можно отнести политиков, чиновников, депутатов или даже преступных лиц, которые никаким образом не фиксируются в делах компании, но оказывают огромное влияние на ведение предпринимательской деятельности. Весьма нетрудно догадаться, что групповые фирмы чаще всего оформляются на родственников невидимок, которые практически никак не влияют на дела компании. Конфиденциальность является главным фактором невидимки, поскольку раскрытие их личности и деятельности может привести к уголовной ответственности. Само собой, мы не рекомендуем нашим читателям прибегать к услугам столь сомнительных деятелей, однако не упомянуть об их участии в групповых делах мы не могли.

Руководители компаний

Наконец, мы подобрались к самой верхушке – владельцам компаний, которые заключают кооператив. Подобные должности чаще всего занимают индивидуальные предприниматели или юридические лица. Например, если кто-то из наших читателей решит открыть группу строительных компаний, то чаще всего он будет взаимодействовать с различными корпорациями, владельцами которых являются акционерные сообщества.

На руководстве компаний лежит очень большая ответственность, поскольку они рискуют не только собственными средствами, но и финансами той группы, в которую входят их компании. В некоторых случая риск может распространяться даже на личное имущество владельца, например, если он не сможет погасить долг перед группой из средств компании. Поэтому составлять договор о вхождении в группу следует очень внимательно.

Что такое группа управляющих компаний?

В некоторых случаях управление общим бизнесом может осуществляться не всеми компаниями, которые входят в ее состав, а лишь определенной группой, имеющей право голоса. Как правило, в подобный кооператив входят особо крупные корпорации, которые вложили большую часть средств в развитие группы. Кем же тогда являются остальные организации? Кем-то вроде подчиненных, которые не могут принимать участия в управлении группой, но получают солидный доход от сотрудничества.

Владельцы компаний планируют план развития.

Если проводить аналогию с индивидуальным предпринимательством, то вхождение в подобный кооператив можно сравнить с франчайзингом. Укрывшись под крылом известного бренда, компания не имеет права менять ценовую политику и стандарты производства, однако ей предоставляется доступ к ресурсам компании и даже ее клиентам. Примерно то же самое происходит и с маленькими компаниями, которые находятся в подчинении у управляющих.

Зачем формируется альянс компаний?

Теперь вы знаете, что такое группа компаний и как осуществляется управление ею. Однако многие начинающие предприниматели очень часто задают себе один и тот же вопрос: "Зачем компании вообще объединяются в кооперативы, если самостоятельно работать намного проще?" Отвечаем: чаще всего подобные объединения образуются для того, чтобы бороться с конкуренцией и вместе противостоять компаниям, которые будут пытаться привлечь к себе внимание клиентов с помощью различных нечестных методов. Кроме того, групповые объединения позволяют намного быстрее развить несколько компаний, ведь любую работу легче всего выполнять сообща, используя сильные стороны своего помощника и защищая слабые. Также группы компаний могут быть основаны для выполнения различных финансовых манипуляций, например, привлечения внимания инвесторов, но это уже совсем другая история...

Классификация и виды групп

Как уже говорилось ранее, в группу компаний входят несколько физических или юридических лиц, которые заинтересованы общей целью. Однако начинающему предпринимателю также следует знать о классификации подобных групп, основанной на типах владельцев:

  • юридические лица;
  • физические лица;
  • государство.

Здание компании.

Также не стоит забывать и о том, что возможно сочетание различных типов управления. К примеру, физические лица могут вступать в кооператив с юридическими, поскольку эту сулит весьма неплохую выгоду в виде стартового капитала. А юридические лица нередко объединяются с государством, чтобы получить различные льготы и преимущества перед другими компаниями.

Еще начинающему предпринимателю следует понимать, что практически за каждым юридическим лицом стоит физическое, которые напрямую или косвенно контролируют дела компании и группы. Почему же нельзя стать участником альянса в роли физического лица? Дело в том, что в этом случае владелец компании несет ответственность перед всей группой, поставив под залог не только имущество компании, но и свое личное (дома, машины и так далее). Поэтому следует с особой тщательностью выбирать ту форму бизнеса, которая будет использоваться для создания кооператива.

Видеоролик

Надеемся, теперь вы понимаете, что такое группа компаний и в чем заключается их отличие от индивидуального предпринимательства. Если у вас остались какие-либо вопросы по этому поводу, то настоятельно рекомендуем к просмотру небольшой видеоролик. В нем рассказывается о том, как построить группу компаний, какие цели ставить перед несколькими предприятиями, как стать частью общества с ограниченной ответственностью и многие другие аспекты, которые пригодятся начинающему предпринимателю и даже опытному бизнесмена.

Заключение

Информация из нашей статьи носит ознакомительный характер, однако вы можете использовать ее на практике, если сочтете нужным. К примеру, прежде чем создать группу транспортных компаний, будет весьма полезно узнать о классификации подобных альянсов, а также методах их управления. Для этого прочтите информацию из соответствующих разделов и сделайте себе пометки в бизнес-плане. Если же среди наших читателей найдутся опытные предприниматели, которым удалось однажды собрать несколько компаний в одну группу, пожалуйста, выскажите свое мнение о данной схеме ведения бизнеса в комментариях. Возможно, ваш опыт позволит кому-то из начинающих бизнесменов не делать распространенных ошибок.



Источник