20-01-2019 20:00

QA Engineer - что это значит? Плюсы и минусы специальности

Интересуясь новыми IT-профессиями для заработка, необходимо знать, что QA Engineer — это специалист, который участвует в тестировании ПО в момент, когда официальная версия еще не опубликована. От его работы зависит, насколько приложение будет удобным в использовании сразу после того, как попадет к пользователям. Данный специалист разрабатывает и внедряет технологии, которые позволяют избежать нарушений в функционировании и багов, чтобы программный продукт не нуждался в доработке.

Особенности профессии

Торгово-промышленная палата (Брянск): адрес, виды деятельности, руководствоВам будет интересно:Торгово-промышленная палата (Брянск): адрес, виды деятельности, руководство

qa engineer вакансии

Некоторые полагают, что QA Engineer — это измененное название профессии тестировщика программного обеспечения. Необходимо учесть, что это 2 разные специальности. Тестировщиков нанимают для того, чтобы найти неисправности или уязвимости в программе, когда она уже создана. QA Engineer является участником изначальной команды, который наравне с дизайнерами, программистами работает над внешним видом и функциональностью продукта. Этот специалист внедряет варианты тестирования системы, а также отдельных ее компонентов, чтобы обеспечить высокое качество готовой работы.

Туймазинское месторождение нефти: описание и характеристикиВам будет интересно:Туймазинское месторождение нефти: описание и характеристики

Одной из разновидностей деятельности QA является Quality Control — это сосредоточение на итоговом качестве продукта, а также каждого отдельного его элемента. То есть не QA, а QC Engineer участвует не только в тестировании продукции, но и в процессе работы с его результатами. В задачи таких работников входит поиск недочетов, классификация, а также их ликвидация. Коррекцией элементов ПО данные специалисты могут заниматься как самостоятельно, так и делегировать полномочия другим сотрудникам.

Тестировщик программного обеспечения имеет более узкий круг обязанностей. В его задачи входит попытка использовать программу или отдельные элементы уже после создания, чтобы выявить ошибки. Любые недочеты и свои замечания тестировщик записывает и передает команде, при этом он не разрабатывает дальнейшие шаги по ликвидации багов.

"ТекстильТорг": отзывы покупателей, ассортимент, адреса магазинов и режим работыВам будет интересно:"ТекстильТорг": отзывы покупателей, ассортимент, адреса магазинов и режим работы

qa qc engineer

Различие тестировщика и QA Engineer в том, что первый только определяет наличие и вид неполадок, а задачей второго является их профилактика на этапе разработки приложения. Получив дополнительное образование, тестировщик может переквалифицироваться в QA Engineer, однако для этого необходимо изучить массу дополнительной информации. Открывая вакансии QA Engineer, фирмы надеются получить специалиста, который не ограничивается тестированием программного обеспечения, а способен усовершенствовать процесс его разработки для других сотрудников и конечного пользователя.

Распределение обязанностей

qa engineer что это

Если ведется работа над крупным проектом, редко нанимают одного QA Engineer. Обычно функции данной специальности выполняет несколько человек. В зависимости от обязанностей, их должности разделяются на несколько видов.

Test Analyst

Выполняет на первый взгляд простую, но ответственную работу, от которой зависят дальнейшие процессы тестирования. Данный специалист занимается анализом требований, на которые основываются при выставлении оценок эффективности и коррекции продукта.

Test Designer

Выполняет работу, которая зависит от деятельности предыдущего специалиста. Ориентируясь на выставленные требования, данный работник создает алгоритмы, а также схемы для дальнейшего тестирования продуктов.

работа qa engineer

Test Executor

Выполняет главную практическую задачу: проводит тестирование. Отмечая какие-либо ошибки, он обязательно указывает их и передает разработчикам. В задачи этого специалиста входит не просто указание выявленных неполадок, но и их подробное описание с учетом порядка своих действий при работе в системе.

Test Manager

Участвует в процессе всех работ по тестированию. Изначально его мнение учитывают во время планирования требований к тестированию алгоритмов, затем данный сотрудник регулярно курирует скорость и правильность проведения процесса тестирования. Также в задачи менеджера входит общение с другими сотрудниками, которые задействованы в работе, в том числе с организаторами конкретного проекта и владельцами компании.

Престижность профессии

junior qa engineer вакансии

Некоторые высказывают мнение, что QA Engineer не настолько квалифицирован, как программист. Данное мнение ошибочно.

QA Engineer могут не только анализировать ПО, уже созданное программистом, на наличие ошибок и недоработок, но и вносить собственные корректировки. В задачи этих специалистов входит не только знание всех процессов, которые осуществляют программисты. Но и понимание системного подхода в разработке. Уровень квалификационных требований не всегда ограничивается стандартным набором, поэтому в некоторых случаях требуются более широкие знания, чем у технического специалиста одного профиля.

Как стать QA Engineer?

qa engineer что это

Чтобы стать QA Engineer и получить работу, необходимо изучить основные языки программирования, а также разбираться в конструкции баз данных. Важно получить общее представление об этапах разработки программного обеспечения, однако основной упор сделать на тестирование.

Чтобы освоить основную информацию, можно использовать зарубежную литературу из открытых источников. Запомнив профессиональную терминологию, многие начинающие специалисты стартуют с использования сайтов и приложений по собственным нуждам, пытаясь заметить все недочеты.

При желании увеличить свои шансы во время прохождения собеседования, а также для повышения квалификации можно пройти специальный курс по данной специальности.

Некоторые качества и навыки, присущие талантливому QA Engineer, перекликаются со следующими профессиями:

  • Девелопер. Знать языки программирования, хорошо понимать, какие существуют рамки в реализации различных идей.
  • Бизнес-аналитик. Понимать рынок, иметь возможность представить, какая аудитория будет использовать готовый продукт.
  • Менеджер проекта. Анализировать не только отдельные элементы, но и проект в целом, его рентабельность, целесообразность определенных функций.
  • Пользователь. Иметь большой опыт использования аналогичных программ, понимать, что важно для человека и зачем обычно требуется программное обеспечение, похожее на разрабатываемый софт.
  • Ступени карьеры

    junior qa engineer

    Многие считают, что QA Engineer — это недостаточно серьезная профессия, поскольку в университетах нет такого направления. На самом деле, у человека со специализацией QA Engineer существует большой выбор вакансий, а также возможность повышения по карьерной лестнице.

    Уровни квалификации, которые обозначаются в вакансиях:

  • Trainee — начинающий специалист, который не всегда соответствует квалификационным требованиям.
  • Junior QA Engineer — младший специалист, который работает по специальности примерно полгода. Важен не только стаж, но и получение дополнительных навыков, которые можно освоить в процессе ведения различных проектов. На вакансию Junior QA Engineer может претендовать человек, который понимает значение слов тест-план, тест-степ, тест-дизайн, Definition of Done, знает базовые принципы работы с базами данных.
  • Middle QA — работник с хороший уровнем знаний, имеющий опыт активной деятельности более года. Такой специалист должен уметь работать полностью самостоятельно, а также проводить консультации для более молодых сотрудников.
  • Senior QA имеет самую высокую квалификацию. Ему достаются наиболее сложные задачи. Такой специалист должен иметь многогранное образование и разбираться в смежных областях, усвоить максимальное количество видов тестирования.
  • Также можно выделить специализацию QA Automation Engineer. В задачи этого специалиста входит самостоятельная разработка автоматических скриптов, которые осуществляют большую часть процессов тестирования без вмешательства человека. Обычно эту профессию осваивают программисты, получая дополнительное образование.

    Если вы считаете, что QA Engineer — это легкая или низкоквалифицированная профессия, необходимо учесть, что такое мнение не соответствует действительности. Данная специализация является престижной и требует многих месяцев подготовки, аналитического склада ума, хорошей памяти и умения общаться с людьми, поскольку QA Engineer взаимодействует практически со всей командой на этапе разработки нового проекта. Чтобы подняться по карьерной лестнице, в дальнейшем можно переквалифицироваться на программиста или бизнес-аналитика.



    Источник