22-01-2019 14:33

Нефтедоллары - это... Понятие, определение и история появления термина

В 1939-1945 гг. Госдепартамент США и Совет по международным отношениям после Второй мировой войны разработал экономический план покорения Западного полушария, включая бывшую британскую империю, и большую часть коммерческого и промышленного центра Европы. Целью было сохранение в регионе бесспорной власти США с военным и экономическим превосходством, с ограничением влияния государств, способных вмешиваться в такие глобальные проекты.

Бреттон-Вудская конференция

История мировой валюты: золотой стандарт

Производство кваса: необходимое оборудование, сырье и рецептыВам будет интересно:Производство кваса: необходимое оборудование, сырье и рецепты

Результатом осуществления этого плана стало создание ряда наднациональных политических и экономических институтов, и подписание ряда международных договоров, в том числе и Бреттон-Вудского соглашения. Доллар стал мировой валютой, заменив применявшийся ранее золотой стандарт кредитно-денежным. У Америки появился экспортный товар номер один: для ведения международной торговли все страны покупают доллары. Советский Союз к соглашению не присоединился.

Крах Бреттон-Вудской системы

Классификация фрез: виды, описание, применениеВам будет интересно:Классификация фрез: виды, описание, применение

В 1970 году стало очевидным, что эксперимент по контролю мировой денежно-кредитной системы через псевдо-золотой стандарт Бреттон-Вудса провалился. В августе 1971 года Никсон объявил о выходе Америки из Бреттон-Вудского соглашения 1944 года.

Допустить возможность экономического спада – этого правительство США, Уолл–стрит и ФРС не могли себе позволить. Соединенные Штаты использовали всю свою экономическую и военную мощь, чтобы завладеть мировым золотым стандартом – и потерпели фиаско. Необходимо было что-то срочно предпринять, чтобы спрос на доллар не упал.

Система "Нефтедоллар"

Через три года США подписали договор с Саудовской Аравией, по которому саудиты обязывались продавать нефть только за доллары и реинвестировать прибыль в казначейские ценные бумаги США. Страны–импортеры нефти из Саудовской Аравии должны конвертировать национальную валюту в доллары США для совершения сделки. В обмен на сохранение глобального спроса на свою валюту, Америка обещала поставки оружия и защиту нефтяных месторождений от соседних стран, в том числе Израиля.

С 1975 года все страны ОПЕК согласились реализовать нефть на таких же условиях. В истории нефтедоллара это был начальный этап.

договор США и Саудовской Аравией

Определение нефтедолларов

Нефтедоллары страны – это доллары США, заработанные продажей нефти. Суммы, начисленные странам-экспортерам сырья, зависят от цены продажи его и объема продаж за рубеж. Общемировое предложение нефти, с одной стороны, и мировой спрос, с другой стороны, рано или поздно определяют реальную рыночную цену для нефти независимо от любой управляемой системы ценообразования.

Цена, определяемая странами ОПЕК, может быть сохранена только до тех пор, пока есть достаточный спрос, чтобы поглотить количество поставляемой на мировой рынок нефти. Если он превысит предложение, нефть будет продаваться по более высокой цене. Все наоборот, когда происходит перенасыщение рынка. Это отражается в цене после определенного временного промежутка, независимо от продиктованной цены ОПЕК.

нефтедоллары в экономике россии

Нефтедоллары и их зависимость от курсов валют

Нефтедолларовая прибыль – доллары, заработанные от продажи нефти, превышающей внутренние потребности развития страны. Излишки нефтедолларов, накопленные в процессе преобразования недропользования во внутренний доход и основной капитал, относятся к добыче нефти, которая превышает такие потребности, но превращается в денежную массу.

Нефтедоллары – это номинированные в долларах США доходы от реализации нефти. Реально они зависят от уровня инфляции в США и курса конвертации доллара в национальную валюту экспортера нефти. Всякий раз, когда изменяется курс доллара США, на такую же величину изменяются активы стран – экспортеров нефти. Связь между долларом США и нефтедолларом – это линейная прямая зависимость.

нефтедоллары это в истории

Реинвестиции прибыли или потеря суверенитета

Страны, размещающие нефтедоллары в Соединенных Штатах, являются в политическом плане заложниками капитала. В случае конфликта американское правительство имеет возможность ограничить использование этих активов, вплоть до их полной конфискации, чтобы достичь своих политических, экономических или других целей. Это является прямым нарушением священных принципов капитализма и экономических свобод, которые так любит декларировать Америка. Тем не менее, правительство США прибегло к такому оружию дважды в восьмидесятых годах против иранских и ливийских активов.

Правительства, размещая нефтедоллары в США, рискуют потерять часть своей экономической и политической независимости. Чем больше активов размещено в Соединенных Штатах определенной страной-экспортером нефти, тем менее самостоятельной становится такая нация.

страны нефтедоллары

Нефтедоллар и распад СССР

Советский Союз начал поставку нефти в страны социалистического блока в октябре 1964, и с тех пор экспорт углеводородов из страны неуклонно рос. После арабского нефтяного эмбарго 1973-1974 гг. от стран Западной Европы за поставки нефти стали поступать в СССР нефтедоллары. Это противоречило политике КПСС, которая предпочитала вести торговлю с другими странами в рублях, но экономическая ситуация в стране вынудила согласиться на условия покупателей.

Зависимость экономики Советского Союза от цен на нефть сыграла не последнюю роль в распаде СССР. Обвал цен на сырье при отсутствии других достаточных источников финансирования и зависимость от экспорта потребительских товаров привели страну к экономическому коллапсу.

После распада СССР эстафету перехватили страны СНГ: Россия, Казахстан, Азербайджан. В экономике России нефтедоллары – доходы от реализации углеводородов – формируют значительную часть бюджета страны.

нефтедоллары россии

Страна-экспортер нефти может иметь положительное сальдо нефтедолларов только в том случае, если ее поглощающая способность ниже доходов от продаж нефти за любой конкретный период времени.

Нефтедолларовые излишки не отражают реального богатства страны. Если хранить доллары, то их покупательная способность постепенно размывается инфляцией и неблагоприятными обменными курсами валют. "Хозяином" обеих переменных является США. Поэтому покупательная способность нефтедолларовых активов стран-экспортеров сырья определяются сложным набором переменных, тренды и величины которых являются функциями факторов, не контролируемых этими странами.

Эффективное распределение нефтедолларов для внутренних инвестиций может увеличить производственный потенциал страны-экспортера «черного золота» и работать на экономику страны. Но зависимость от импортных потребительских товаров, в том числе элитных и редких коллекционных, способствует экспорту ограниченных природных ресурсов, которые могли быть использованы для внутреннего развития.



Источник