24-01-2019 03:00

Предприятия Твери и области

Тверь является прекрасным городом для жизни, ведения бизнеса и развития промышленности. Он расположен на реке Волге между двумя крупнейшими городами России, что также повышает рейтинг в экономическом и торговом плане. Именно по причине выгодного положения предприятия Твери успешно процветают и развиваются.

Тверской вагоностроительный завод

Промышленность

Промышленный сектор является одним из ведущих секторов в экономике Твери. Он занимает почти 40 % от промышленного сектора всего региона. Большую долю занимает машиностроение, которое является главным в городском секторе промышленности. Машиностроение представлено в Твери предприятием ОАО "Тверской вагоностроительный завод", который занимается производством вагонов для локомотивов.

Казанская ТЭЦ-2 (АО «Татэнерго»): основные характеристики, ввод в эксплуатацию, оборудованиеВам будет интересно:Казанская ТЭЦ-2 (АО «Татэнерго»): основные характеристики, ввод в эксплуатацию, оборудование

Также одной из ведущих областей промышленности города Твери считается пищевая, но в данной отрасли присутствует высокая конкуренция по причине близкого расположения Московского региона. Несмотря на упадок экономики после распада Советского Союза, в регионе также процветает химическая промышленность. Список предприятий Твери в этой области тоже довольно большой, в него входят ОАО Сибур-ПЭТФ, который занимается производством полиэтилентерефталата, Химинститут, а также заводы, которые занимаются производством пластмассы, лакокрасочных материалов и других полимерных композиций.

Машиностроительное предприятие Твери

Торговая сфера

Как и в любом другом областном центре, в Твери очень много торговых фирм. Есть целые улицы, которые славятся своими точками, такие как Советская, Новоторжская и Тверской проспект. Торговый оборот предприятий Твери растет с каждым годом, и это очень хорошая тенденция. Но, несмотря на это, в городе практически нет больших торговых центров, потому что большинство подобных сетей в основном заняты городами с населением свыше миллиона. Самым крупным является универмаг "Тверь", который создан еще в советские годы. Также в городе присутствуют крупные представители сетевого бизнеса, такие как "Магнит", "Лента", "Метро" и другие. Отсутствие больших торговых предприятий и центров связано с тем, что город еще не достиг своего полноценного потенциала.

Финансовые предприятия

В истории Твери есть особое достижение среди банковского сектора. Именно в этом городе одним из первых открылось отделение государственного банка в 1865 году. На данный момент данный сектор представлен как местными банками, так и филиалами российских и даже иностранных представителей. На многих предприятиях Твери и области также наблюдается рост инвестиций, повышение платежеспособности предприятий и снижение роста задолженности среди них. Близость к финансовым центрам столицы также положительно влияет на рост активности в этой сфере. Открываются новые фирмы, которые обеспечивают доступ для населения не только в части банковских услуг, но и к брокерскому обслуживанию, а также к финансовому рынку.

Предприятие Твери

Предприятия в строительной сфере

Здесь стоит выделить две сферы: производство строительных материалов и строительство. В первой сфере предприятия имеют огромный потенциал, так как она все еще находится в стадии развития. Местные предприятия Твери и Тверской области могут занять местный рынок и в перспективе выйти на международный. В настоящее время они в основном занимаются изготовлением бетона, производством кирпича и панелей для строительства домов.

Но эта отрасль также проигрывает в конкуренции строительным предприятиям Москвы. Возведение домов также ведется активно и показывает устойчивый рост. Это вызвано тем, что город не достиг еще своего потенциала роста. Если учесть его выгодное местоположение и то, что он является областным центром, его население еще очень мало. То же самое относится и к коммерческой недвижимости.

Предприятие Твери

Другие предприятия

Список предприятий Твери не заканчивается на данных отраслях. Одна из ведущих сфер в городе - это полиграфия, в которой Тверь занимает лидирующие позиции даже в общероссийском масштабе.

Также в Твери очень развит сектор энергоснабжения, несколько ТЭЦ и предприятий энергораспределения поддерживают уровень электроснабжения на должном уровне не только в городе, но и в некоторых районах области. Развиваются также и предприятия транспортного сектора.

На фоне развития и увеличения мелких юридических фирм государственные фирмы теряют свою долю на рынке.



Источник