01-02-2019 02:52

Как сделать субстрат для вешенок своими руками в домашних условиях

Выращивание в домашних условиях грибов позволяет собирать их круглый год и получать дополнительный доход. Выращивать эти растения можно в любых помещениях, где можно создать оптимальный микроклимат. Чтобы получить хороший урожай, необходимо подготовить мицелий и субстрат для вешенок и других видов грибов.

Субстрат для вешенки в домашних

Выращивание вешенок

Для оптимального развития мицелия необходимо создать определенные условия. Для вешенок необходима температура в помещении 24 градуса, влажность – около 85 %. В подвале не включают свет и вентиляцию, так как это замедляет разрастание грибницы.

Алтайская порода лошадей: описание, характеристика, экстерьер, разведениеВам будет интересно:Алтайская порода лошадей: описание, характеристика, экстерьер, разведение

При соблюдении всех требований к субстрату для вешенок, условиям выращивания, грибница разрастается на третьей неделе. В этот период необходимо следить, чтобы на поверхности не образовывалось мицелиальной корки. Она прорастает в том случае, если в грунте слишком много грибных спор, а температура слишком высокая.

В выращивании любых грибов особую роль играет субстрат. Он должен быть сбалансированным, правильно составленным и питательным, а также подходить для роста и развития выбранного вида грибов.

Муниципальный заказ - это... Понятие, юридическое определение, законодательная база и условия размещенияВам будет интересно:Муниципальный заказ - это... Понятие, юридическое определение, законодательная база и условия размещения

Приготовление субстрата для вешенки

Субстрат для тоннелей

Приготовление субстрата для вешенки при выращивании тоннельным способом предполагает применение грунта, содержащего целлюлозу, лигнин, а также жиры и белки. Основным элементом является злаковая солома. Ее заготавливают в ясную погоду в экологически чистых зонах. Запасы материала для приготовления субстрата для вешенок заготавливают на год вперед, но опытные грибоводы рекомендуют запасаться соломой на два года вперед. Это связано с тем, что в ней увеличивается количество азота, повышается гигроскопичность.

Второй компонент – лузга подсолнечника, в которой должно содержаться не менее 15 % влаги и не менее 3 % жира. Наиболее качественное сырье заготавливают в начале уборочного сезона.

Также в почву вводят древесные опилки без хвойных пород.

В качестве дополнительных элементов субстрата для вешенок используют минеральные и питательные добавки. Они помогают оптимизировать содержание азота в готовом сырье. Обычно масса питательных сухих веществ не превышает 10 % от общей массы грунта.

Для улучшения структуры питательной смеси и поддержания кислотности на нужном уровне применяют минеральные добавки в виде алебастра, гашеной извести, кальцинированной соды.

Субстрат для выращивания вешенки

Подготовка грунта

Субстрат для выращивания вешенки в тоннелях предполагает его предварительную подготовку, которая заключается в проведении таких работ:

  • Измельчение. Чем мельче частицы субстрата, тем легче будет грибнице разрастаться. Особенно это важно, если применяется свежая солома – ее необходимо измельчить.
  • Смешивание. Если грибы планируется выращивать на комплексном компосте, который состоит из нескольких элементов, то важно смешать все компоненты до получения однородной массы.
  • Увлажнение. Грибы растут на субстрате с достаточно высоким уровнем влажности – от этого зависит урожайность. Подготовленный компост замачивают в воде до тех пор, пока он не впитает такое количество влаги, которое потребуется для полного выращивания грибов.
  • Перед применением субстрата, с него отжимают излишки воды, добиваясь уровня влажности 70-80 %. При таком показателе можно добиться максимального урожая.

    Гидротермическая методика

    Для приготовления субстрата для вешенки в домашних условиях применяют гидротермическую технологию обработки. Это важный этап, во время которого удаляются споры грибов-паразитов. Для этого применяются высокие температуры, СВЧ облучение, химические препараты – последние используются на крупных предприятиях: перекись водорода, гипохлорит натрия.

    В домашних условиях при небольших площадях грунт можно обработать в СВЧ или просто обдать кипятком субстрат, дав ему остыть. После этого излишки жидкости сливают и приступают к переносу грибницы.

    Как приготовить субстрат для вешенки

    Субстрат в тоннеле

    Технология приготовления субстрата для вешенки в домашних условиях в тоннеле позволяет получить экологически чистое сырье, полностью лишенное вредителей, посторонних микроорганизмов. В этом случае для воспроизведения подобного компоста применяют смесь соломы с навозом (на тонну соломы 10 кг навоза).

    Правила приготовления

    Готовят субстрат по следующим правилам:

  • Солому измельчают так, чтобы ее частицы были не крупнее 8 см.
  • Подготовленную солому раскладывают на ровной поверхности, где будет проводиться увлажнение на протяжении нескольких дней, до уровня влажности 70–80 %.
  • Затем солому укладывают в тоннели так, чтобы она образовала ровную поверхность.
  • Тоннель закрывают, включают вентиляцию. Постепенно добавляют свежий воздух для поднятия микробной активности в смеси.
  • Как только температура субстрата достигнет 60-65 градусов, начинается пастеризация. Обработка высокими температурами занимает около 12-24 часов.

    Субстрат для вешенки в домашних условиях

    Обработка грунта паром

    А еще как приготовить субстрат для вешенки, какие еще технологии применяют? Грунт могут обрабатывать паром. Причем эта технология может быть нестерильной и стерильной. В последнем случае субстрат подвергается воздействию высоких температур – до 130 градусов – из-за чего в грунте погибает вся микрофлора. Однако этот метод дорого обходится и практически не используется.

    Обработка водяным паром нестерильным методом проводится не только на крупных фермах, но и в домашних условиях. Субстрат обливают кипятком и дают остыть 3-4 часа. Затем формируют брикеты для посадки грибницы.

    Субстрат для вешенки в домашних

    Технология выращивания

    Всю технологию выращивания можно условно разделить на четыре этапа. На первом происходит подготовка субстрата и его обработка. В домашних условиях обеззараживание почвы проводят горячей водой. Некоторые грибоводы рекомендуют кипятить субстрат в течение двух часов.

    Обрабатывать субстрат таким образом можно в полиэтиленовых пакетах, предварительно проделав в них отверстия для свободной циркуляции воды. После сливания жидкости почву оставляют обтекать на сутки, чтобы ушла вся лишняя влага. Если обеззараживание проводилось в брикетах, то удаление излишка жидкости проводится помещением почвы под пресс.

    Посадка мицелия производится в стерильных условиях. Субстрат раскладывается ровным слоем на столе и смешивается с мицелием грибов (2 % мицелия на 10 кг почвы). Затем смесь раскладывается в мешки, плотно утрамбовывается. С одной стороны на мешках делают разрезы под углом 45 градусов и длиной около 5 см.

    При температуре 25 градусов происходит прорастание грибов. В этот период необходимо следить, чтобы температура не поднималась выше 30, иначе у вешенки случится тепловой шок и гриб погибнет.

    Сбор урожая происходит через 1,5-2 месяца. После снятия первого урожая, второй появится уже через две недели. Чтобы ускорить этот процесс, ножки обрезают полностью, а субстрат перебирают.



    Источник