10-02-2019 18:52

Баран - это... Описание животного, преимущества разведения, использование в сленге

Баран — уникальное животное, с которым знаком, пожалуй, каждый. Он обладает интересным внешним видом и рядом особенностей. К тому же баран не только особенное, но и довольно прибыльное животное. О том какими особенностями он обладает и как на нем можно заработать будет написано ниже.

Описание

Баран — это парнокопытное животное, принадлежащее семейству полорогих. Особи этого вида довольно крупные — их высота нередко достигает 1,2 метра, а масса 200 кг. При этом особи мужского пола, как правило, тяжелее самок.

ТЦ «Макси» в Петрозаводске: адрес, режим работыВам будет интересно:ТЦ «Макси» в Петрозаводске: адрес, режим работы

морда барана

Как у самок, так и у самцов, имеются рога, но у первых они меньше. Рога самцов со временем закручиваются (отсюда и выражение «свернуть в бараний рог») и могут достигать длины 1 метр.

Бараны — животные ведущие дневной образ жизни. Однако в жаркие дни они могут переносить поиск пищи на вечернее, более прохладное, время. Особи мужского пола большую часть своего времени проводят вне стада, где ведут одиночный образ жизни. Некоторые самцы же принимают решение объединиться в отдельную исключительно мужскую группу. Бараны — растительноядные животные и питаются преимущественно травой.

Преимущества разведения

Сегодня можно увидеть много ферм по разведению баранов. Дело в том, что бизнес по разведению таких животных быстро себя окупает и способен принести своему владельцу немалый доход.

стадо баранов

Корм для баранов и овец стоит очень дешево, а отправлять скот на убой можно уже с 8 месяцев. До этого времени из барана, если он подходящей породы, можно получить несколько килограммов шерсти. Состригают шерсть, как правило, два раза в год.

Начинаться овцеферма может с нескольких единиц скота, однако спустя всего пару лет она может перерасти в крупную организацию с сотнями особей. Однако даже такой бизнес, как и любой другой, имеет свои преимущества и недостатки.

Баран — это животное, из которого добывается следующая продукция:

  • мясо;
  • шерсть;
  • жир;
  • кожа;
  • молоко, масло, сыр;
  • навоз (в качестве удобрения).

Цена одного барана зависит от его породы. Средняя цена за взрослую особь - 100-200 рублей за 1 кг веса. Ягнята продаются, как правило, за 2000-4000 рублей.

«Баран» в современном сленге

Некоторые могли слышать, что так люди называют вовсе не животных, а других людей.

В этом случае значение слова «баран» будет немного другим. «Бараном» зачастую называют глупых людей. В качестве примера употребления этого выражения в речи, можно взять следующие предложения:

  • Этот баран ничего не понимает в правилах дорожного движения.
  • Ну ты и баран, я бы никогда так не поступил.
  • Только настоящий баран мог повестись на это.

Люди часто сравнивают других людей и их поведение с повадками животных. Порой стоит задуматься о таких сравнениях, ведь они нередко указывают на наши ошибки.



Источник