13-02-2019 12:52

Блокирующий пакет акций: понятие, значение и долевой процент

В статье рассмотрим, что такое блокируемый пакет акций. Инвесторы, которые интересуются управлением компанией, часто стремятся к обладанию пакетом акций, позволяющим ему отклонять решения, принимаемые другими акционерами. Именно поэтому многих инвесторов интересует вопрос о количестве ценных бумаг, находящихся в блокирующем пакете акций. Называется он именно так.

В отдельных ситуациях владелец имеет возможность не только блокировки, но и принятия стратегически важных решений, касающихся развития организации. Возможно это не только при наличии достаточного процента привилегированных акций, но и в некоторых других ситуациях. О блокируемом пакете акций (точнее, блокирующем) подробнее расскажем ниже.

Егорьевский мясокомбинат: адрес, руководство, производственные мощности и качество выпускаемой продукцииВам будет интересно:Егорьевский мясокомбинат: адрес, руководство, производственные мощности и качество выпускаемой продукции

блокируемый пакет акций

Пакет акций

Под пакетом акций принято понимать совокупность ценных бумаг, выпущенных АО и находящихся у одного владельца. Следует учитывать в этом случае не только общее количество ценных бумаг, выпущенных АО, но и их соотношение между всеми обладателями акций. Чтобы получить возможность решать какие-либо вопросы в составе директоров организации, требуется достаточный процент обладания акциями, выпущенными данным АО. Проводить собрание акционеров можно, если имеется 5 % и более акций.

Лучший детский психолог в Самаре - обзор, особенности и отзывыВам будет интересно:Лучший детский психолог в Самаре - обзор, особенности и отзывы

Помимо обыкновенных акций, у компании имеется право выпуска привилегированных ценных бумаг. Отличаются они тем, что обладающий ими акционер не может управлять компанией через собрания акционеров. Но при ликвидации АО он имеет право участия в голосовании по разнообразным ключевым моментам. Взамен права голоса обладатели акций привилегированного типа имеют некоторые другие преимущества:

  • По своим акциям они получают дивиденды, которые не зависят от прибыли, получаемой компанией.
  • При ликвидации АО они имеют возможность получить часть имущества, причем, в первоочередном порядке. Владельцы акций обыкновенного типа могут претендовать на имущество АО только после них.
  • В соответствии с действующим законодательством компания может выпускать привилегированные акции в объеме не более 25 % от общего количества ценных бумаг. Блокирующий пакет акций - это сколько процентов? Разберемся.

    блокирующий контрольный пакет акций

    Размеры акционных пакетов: до 10 %

    Физическое лицо, владеющее 1 % акций компании, имеет право доступа к реестру акционеров. То есть у акционера есть возможность просматривать, в каком состоянии находится реестр, ежедневно, чтобы анализировать получение прибыли и дальнейшие действия, связанные с покупкой или продажей акций. Каждый стратегический инвестор начинает приобретение акций определенной компании именно с 1 %.

    Если доля акционера достигает 2 %, у него появляется право выдвигать своего представителя, который будет участвовать в совете директоров. Кроме того, он приобретает возможность управления АО, так как совет директоров вынужден будет считаться с его голосом.

    При наличии 10 % акций у акционера есть право проводить внеочередные собрания директоров. Помимо этого, владелец пакета такого объема может требовать проверку, причем внеплановую, финансовой деятельности АО. Но это далеко не блокируемый пакет акций.

    Выше 20 %

    Чтобы приобрести пакет акций размером 20 %, инвестор должен получить соответствующее разрешение от Федеральной антимонопольной службы. Перед акционером, обладающим 20 % всех ценных бумаг, выпущенных компанией, открываются крупные перспективы. Также у него появляется свобода действий в отношении управления компанией.

    пакет акций

    Блокируемый пакет акций (блокирующий)

    Нередко акционеры задаются вопросом о его размере. Владелец такого пакета ценных бумаг может по своему усмотрению и единолично заблокировать любое решение и вопрос, поднятый на обсуждение. Итак, блокирующий пакет акций - это сколько?

    Акционер должен обладать пакетом в 25 % + 1 ценная бумага. Владелец блокирующего пакета акций способен отклонять значимые решения, касающиеся управления АО, но и принимать в целом решения управленческого характера, если владелец контрольного пакета ценных бумаг отсутствует. Эта возможность сохраняется и в тех случаях, когда контрольным пакетом обладает не один акционер. У многих инвесторов первоочередной задачей является получение именно блокирующего пакета акций, а не контрольного.

    владелец блокирующего пакета акций способен

    Контрольный пакет

    Если акционер желает владеть контрольным пакетом ценных бумаг, ему потребуется аккумулировать у себя 50 % + 1 акцию всех выпущенных финансовых документов. Инвестор, имеющий в своем распоряжении контрольный блокирующий пакет, имеет право решать вопросы, касающиеся дивидендных выплат. Мнение его весомо также и в вопросах стратегического развития организации.

    Какая доля ценных бумаг на практике должна содержаться в контрольном пакете?

    Как упоминалось выше, теоретически, акционер должен владеть 50 %+1 ценной бумагой, чтобы обладать контрольным пакетом финансовых документов. Но на практике это число значительно ниже, обычно варьируется в пределах 20-25 %. Кроме того, в истории существуют примеры, когда владение 10 % акций было достаточно для блокировки неугодных решений и управления компанией. Подобные варианты возможны, если соблюдено одно из следующих условий:

  • Ценные бумаги организации аккумулированы в руках инвесторов, находящихся в данный момент в географической удаленности. По данной причине не все они могут постоянно присутствовать на проводимых вне очереди акционерных собраниях.
  • Владельцы акций пассивно настроены в отношении проводимых собраний.
  • Определенная доля эмитированных акций АО – привилегированные. Поэтому их владельцы права голоса не имеют. В подобном случае осуществляется перераспределение акций, находящихся у инвесторов.
  • блокирующий пакет акций это сколько процентов

    Если акционерное собрание посетили акционеры, суммарный пакет акций которых составляет только 80 %, то размер блокирующего пакета составляет не 25 %+1 ценная бумага. Возможность блокировки решений возникает у участника, имеющего меньшую долю акций. Кроме того, наблюдается следующая статистика: доля блокирующего и контрольного пакетов может быть тем меньше, чем больше в компании миноритарных инвесторов.

    Отличия между блокирующим и контрольным пакетами акций

    Изучение понятий данных пакетов позволяет сделать вывод, что акционер, обладающий контрольным пакетом, автоматически считается владельцем и блокирующего пакета.

    Обладатель блокирующего пакета может накладывать вето на решения других инвесторов. Но нужно заметить, что обладатель контрольного пакета может, в свою очередь, как блокировать идеи других директоров, так и решать многие управленческие вопросы в части направления развития и выплаты дивидендов.

    блокирующий пакет акций это сколько

    Более 75 % для чего требуется?

    Некоторые вопросы в управлении компанией, однако требуют более 75 % голосов. К ним относятся:

  • Вопросы о ликвидации АО.
  • Рассмотрение вариантов изменения статуса, реорганизации, слияния.
  • Уменьшение размера уставного капитала (УК) путем уменьшения номинальной цены каждой ценной бумаги.
  • Увеличение размера УК.
  • Определение стоимости ценных бумаг перед предстоящей эмиссией.
  • Решение о приобретении своих акций, обращаемых на рынке ценных бумаг.
  • Планирование крупной сделки, стоимость которой выше половины величины активов компании.
  • Таким образом, долевой пакет блокирующего пакета может быть различным. В теории он равняется 25 % + 1 ценная бумага, но на практике часто случается так, что он значительно меньше. Возникают подобные ситуации при самых различных условиях.



    Источник