17-02-2019 18:52

ИЧП - это... Регистрация, налоги, преимущества и недостатки

Пожалуй, сегодня практически каждый человек задумывался об открытии своего дела, однако знаний в этом плане оказывается мало, и люди просто не знают, как открыть свое предприятие.

Одна из наиболее распространенных форм ведения бизнеса - это ИЧП (индивидуальное частное предприятие). Именно о нем и пойдет речь ниже.

Что такое ИЧП?

ИЧП - это предприятие гражданина, которое принадлежит ему на праве собственности или членам его семьи на праве общей собственности. Бюджет такой организации формируется на основе бюджета его владельца или его доходов. Расшифровка ИЧП звучит как "индивидуальное частное предприятие".

Выращивание гусей в домашних условиях на мясо: технология, выбор породы, кормлениеВам будет интересно:Выращивание гусей в домашних условиях на мясо: технология, выбор породы, кормление

Стать владельцем ИЧП можно путем приобретения государственного или муниципального предприятия. Каждое частное предприятие получает индивидуальное наименование с учетом формы собственности, а также с указанием фамилии его владельца.

успешный предприниматель

ИЧП характеризуется тем, что его владельцем является одно лицо, которое получает все доходы с его работы, а также несет полную материальную ответственность за результаты своей деятельности. Исходя из этого можно сказать, что индивидуальное частное предприятие относится к индивидуальной сфере предпринимательства.

Регистрация ИЧП

Для того чтобы открыть индивидуальное частное предприятие, нужно подготовить следующие документы:

  • Оригинал паспорта и 2-3 копии.
  • Заявление о регистрации.
  • Документ, подтверждающий уплату пошлины за регистрацию предприятия.
  • В том случае, если подача документов будет осуществляться не самим будущим предпринимателем, а третьим лицом, то ксерокопии паспорта нужно будет заверить у нотариуса. Только после этого документы можно будет подавать в местный налоговый орган.

    человек в костюме

    Имеется возможность отправить все данные по почте, сформировав при этом письмо с объявленной ценностью. Также можно отправить документы электронным письмом, воспользовавшись порталом налоговой компании, однако перед этим нужно получить ключ-сертификат у компании-регистратора.

    Примерно через 3-4 дня после подачи документов произойдет регистрация индивидуального частного предприятия. На руки предпринимателю при этом выдается свидетельство и лист внесения записи в единый реестр. Если предприятие регистрируется как ИП, то также будет выдан лист налогоплательщика.

    Преимущества

    ИЧП - это форма ведения бизнеса, которая обладает следующими преимуществами:

    • Регистрация индивидуального частного предприятия занимает мало времени. Для того чтобы получить в управление свой малый бизнес, необходимо лишь подготовить ряд документов и подождать 3-4 дня.

    диалог предпринимателей

    • Не нужно регистрировать юридический адрес организации. В качестве него будет выступать место прописки владельца.
    • Как правило, владельцы ИЧП получают скидки в банках, а также льготы (например, предусмотрен льготный пакет при оформлении расчетного счета).
    • Если предприниматель решает установить на своем предприятии кассовые аппараты, то ему не нужно будет тратиться на изготовления печати (исключение - работа по государственным заказам).
    • Часто ИЧП не нуждается в покупке кассовых аппаратов.
    • Индивидуальный частный предприниматель не обязан ни перед кем отчитываться (кроме государственных органов). Вся информация о расходах и доходах является коммерческой тайной.

    Недостатки

    Несмотря на большое количество преимуществ, фирмы ИЧП обладают также следующими недостатками:

    • Всю финансовую ответственность за предприятие владелец берет на себя. Даже в том случае, если организация была закрыта, ее владелец обязан выплатить все долги, кредиты и займы, полученные компанией.
    • Финансовую ответственность несет не только владелец бизнеса, но и члены его семьи. Они будут обязаны погашать долги даже в том случае, если не принимали никакого участия в деятельности организации. Для погашения долга суд может принять решение о реализации любого имущества.
    • Вне зависимости от деятельности индивидуального частного предприятия, его владелец будет обязан вносить взносы в Пенсионный фонд.

    Налоги

    На индивидуальных частных предпринимателей, как правило, применяется одна из следующих систем налогообложения:

  • Единый налог.
  • Подоходный налог (ОСН).
  • Упрощенная система налогообложения (УСН).
  • решение задач

    Единый налог ИЧП может выплачивать в том случае, если организация занимается:

    • Розничной продажей некоторых товаров.
    • Оказывает потребителям определенные услуги (например, в транспортной сфере, общественное питание и др.).

    C 2019 года предприниматель, вне зависимости от того, попадает ли деятельность его бизнеса под единый налог, в праве сам решать, какую систему налогообложения ему использовать.

    Выбор ОСН (общая система налогообложения) или УСН зависит от выручки. Если ее размер за последние 9 месяцев деятельности не превышает 315 000 рублей, то предприниматель имеет право перейти на УСН. Если данный размер превышен, то на предпринимателя будет возложена ОСН (или единый налог).

    Виды деятельности индивидуального частного предпринимателя

    ИЧП - это предприятия, которые ведут один из следующих видов деятельности:

    • Обычную. Предприятия могут заниматься сразу после завершения регистрации.
    • Лицензируемую. Для осуществления требуется специальное разрешение (лицензия).

    радостный предприниматель

    • Требующую разрешения и/или согласования. Лицензия в данном случае не предусмотрена, однако для осуществления такой деятельности требуется получить разрешение от органов надзора.
    • Закрытую для индивидуальных предпринимателей. Бизнесмен не может заниматься данным видом деятельности (разработка оружия, транспортировка ядов и т. п.).



    Источник