25-10-2018 22:30

Полипропиленовая труба 32 мм: описание, применение, особенности монтажа, отзывы

На современном строительном рынке достаточно уверенно занимают высокие позиции полипропиленовые трубы 32 мм. Такой строительно-ремонтный материал давно пользуется большой популярностью среди многих отечественных строительных компаний и частных строителей, ведь его легко устанавливать и достаточно удобно эксплуатировать. С их возникновением можно забыть о тяжелых и дорогостоящих металлических трубах, с несовершенствами которых все уже давно знакомы. В статье детальнее изучим свойства и преимущества полипропиленовых изделий, последовательность установки и область использования материала.

Утка каюга: описание, фото, особенности содержания и разведенияВам будет интересно:Утка каюга: описание, фото, особенности содержания и разведения

Сфера применения

Трубы из полипропилена используют как в инженерных системах жилых домов, так и на производственных площадях для формирования долговечного водоснабжения и водоотведения. Применяют трубы полипропиленовые 32 для отопления, для создания других важных инженерных систем, позволяющих поддерживать комфортность пребывания в домах, коттеджах, на дачах.

"Топ Шоп": отзывы, условия и особенностиВам будет интересно:"Топ Шоп": отзывы, условия и особенности

За счет специальных полипропиленовых и комбинированных фитингов появляется возможность надежно и легко установить трубы из полипропилена. Самое важное — простота замены полипропиленовых инженерных систем при возникновении такой необходимости. Очень часто эксперты строительного дела применяют полипропиленовые трубы 32 мм и для ремонта сетей, которые сделаны из металлических материалов, для замены их поврежденных участков.

Свойства полимеров

Широкое использование фитингов и труб обусловлено привлекательными характеристиками материала:

  • Трубы полипропиленовые диаметром 32 мм являются универсальными, то есть их вполне возможно применять в государственном, частном строительстве и не только.
  • Материалу свойственны повышенные прочностные показатели.
  • Полипропилен считается устойчивым к абразивному воздействию.
  • Трубы являются полностью безопасными даже при длительной эксплуатации для окружающей среды, в частности, человека и животных.
  • Полипропилен обладает хорошими шумопоглощающими техническими характеристиками.
  • Монтаж таких труб простой и может выполняться мастером без многолетнего опыта.
  • Материал устойчив к коррозии, что определяет его долговечность.

Преимущества полипропилена перед металлом

Отличительная особенность приобретения полипропиленовых труб в сравнении с металлическим трубопрокатом — это низкие финансовые траты, то есть расходы на транспортировку и установку легких пластиковых трубопроводных систем. Соединение полипропиленовых труб своими руками — довольно распространенное дело в современном строительстве. А сегодня технология пайки полипропилена освоена многими умельцами, что приносит им стабильную и высокую прибыль.

Стоимость такой работы (без учета материала), составляет в среднем 1000-1200 рублей за один метр полипропиленовой трубы 32 мм. В некоторых ситуациях цены могут меняться в зависимости от сложности монтажа труб и региона проведения работ.

Особенности соединения полипропилена

Процесс пайки материала базируется на соединении нагретых концов трубы и фитинга. Для прочного и грамотного спаивания необходимо соблюсти некоторые простые правила:

  • полипропилен перед пайкой доводят до вязкого состояния;
  • важно обеспечить плотную спайку соединяемых поверхностей;
  • после спайки у мастера есть буквально несколько секунд для того, чтобы произвести выравнивание трубы по отношению к фитингу.

Виды полипропиленовых труб

На сегодня выделяют следующие варианты труб из полипропилена:

  • Толстостенные полипропиленовые трубы 32 мм. Такие инженерные системы подходят для формирования холодного и горячего водоснабжения, температура воды в котором может достигать только 70 градусов и где может наблюдаться относительно невысокое давление. Такие трубы дешевые, просто соединяются методом спайки, а коэффициент расширения материала при высокой температуре составляет один сантиметр на один метр трубы. Это качество делает инженерные сети малопригодными для создания отопительной системы разных типов помещений.
  • Армированная труба полипропиленовая 32 мм (с алюминиевой фольгой). Инженерные сети из такого материала отлично подходят для обустройства горячего водоснабжения и отопления. Стоит учитывать, что коэффициент расширения такого вида материала при температуре 70 градусов составляет лишь 0,1 см на один метр. Однако существует один недостаток — при спайке труб с армированием необходимо их обязательно зачищать, до снятия слоя алюминия. Такие работы выполняются специальным приспособлением — шейвером.
  • Армированные полипропиленовые трубы 32 мм (со стекловолокном или базальтовым волокном). Мало чем отличаются от предыдущего вида, однако обладают немного большим коэффициентом расширения. Преимущество — нет нужды применять такой инструмент, как шейвер.
  • Отзывы мастеров и пользователей

    Завершая рассмотрение вопроса о полимерных инженерных системах, стоит отметить, что согласно отзывам, изделия, выполненные из серого и белого полипропилена, чаще всего используются для создания именно систем отопления и водопровода. Что касается продолжительности их службы, то это свойство, как ни странно, — не считается важным. Дело в том, что при условии грамотной эксплуатации трубы из полипропилена смогут прослужить такой период времени, какой в среднем проходит между капитальными ремонтами той или иной недвижимости.

    На современном строительном рынке вполне реально отыскать распространенные бытовые полипропиленовые трубы, диаметры которых варьируются в диапазоне от 20 до 110 мм. Впрочем, для установки сетей горячего и холодного водоснабжения, а также отопления в квартире, на даче или в коттедже в большинстве случаев хватает труб, максимальный диаметр которых составляет 32-40 мм. Проходимости такой инженерной сети даже хватит для формирования лежневки — горизонтальной разводки от элеватора или водомерного узла, которая испытывает большие нагрузки на пиках потребления жидкости.

    Если же возникает у потребителей или мастеров вопрос о том, какие полипропиленовые трубы подобрать, то он на сегодня все-таки остается открытым. Согласно отзывам опытных специалистов, следует применять именно трубу из полипропилена, которая армирована стекловолокном, так как она считается самой надежной по многим эксплуатационным характеристикам.



    Источник