10-11-2018 13:10

Томат "Амурский тигр": описание сорта, отзывы

Для томата «Амурский тигр» характерна яркая, необычная, полосатая окраска. Это молодой сорт, внесенный в Госреестр селекционных достижений России в 2015 году, хотя выращивать его стали намного раньше. Изначально его стали возделывать в районах со сложным для земледелия климатом. Позже сорт разошелся по всей стране.

Томат Амурский тигр характеристика

Описание

Кусты томата «Амурский тигр» относятся к высокорослым. В тепличных условиях они могут достигать двух и более метров. При выращивании в открытом грунте они ниже – около 150 см в высоту.

Редуктор БКО-50-4: технические характеристики, отзывы, фотоВам будет интересно:Редуктор БКО-50-4: технические характеристики, отзывы, фото

Чтобы дать налиться последним помидоркам, растение ограничивают в росте. Обычно прищипку проводят за месяц до предполагаемого окончания сезона. Благодаря ограничению роста стебля, все плоды успевают набрать массу. Те, которые не вызревают на растении, доспевают в комнатных условиях.

Томат «Амурский тигр» начинает созревать на 110 сутки от момента появления всходов. Плодоносит куст растянуто, позволяя собирать урожай на протяжении всего дачного сезона.

На растении формируются кисти с 4-6 плодами. При правильном уходе с одного растения можно собрать до четырех килограмм отличных помидор.

Сорт томата «Амурский тигр» обладает устойчивостью к таким заболеваниям, как альтернариоз, вирус табачной мозаики. В холодное время года может повреждаться фитофторозом. Чтобы этого не происходило, рекомендуется проводить профилактическую обработку растений фунгицидными препаратами строго по инструкции. Обязательно удаляют нижние листья на 1/3 высоты куста. Эта процедура усиливает проветривание.

Из-за особенности роста, томат «Амурский тигр» требует подвязки, формирования. Для повышения урожайности следует вести кусты в три стебля, удаляя все образующиеся боковые побеги.

Характеристика томата Амурский тигр

Младший брат

По отзывам, томат «Амурский тигр» - не единственный сорт с необычной полосатой окраской. У него есть «младший брат» под названием «Тигренок». Для него характерны:

  • ранний период созревания;
  • полосатый окрас плодов;
  • небольшой размер плодов;
  • по структуре мякоти схож с «Амурским тигром»;
  • низкий рост.

«Тигровые» помидорки

По своим характеристикам, томат «Амурский тигр» имеет необычную форму плодов. Они плоскоокруглые, с плавными ребрами у подножки. В среднем один помидор весит около двухсот грамм, но на нижних кисточках они могут достигать веса 0,5 кг.

В технической спелости томаты зеленого окраса с темными, широкими полосами, расположенными от плодоножки до верхушки. По мере созревания, цвет меняется на буро-красный. Полосы выделяются на общем фоне, придавая томатам шикарный окрас. Именно из-за этой особенности сорт назвали «тигром».

Вкусовые качества отличные. Для сорта характерна высокая сахаристость без заметной кислинки. Мякоть мясистая, нежная, сочная, с большим количеством семенных камер и с мелкими семенами. Однако при холодной погоде и при искусственном дозревании, сахаристость снижается, изменяются вкусовые качества – томаты становятся более кислыми. Самые сладкие помидоры – выращенные на солнечном участке в теплую погоду.

Томаты Амурский тигр фото

Использование

Применение томатов универсальное. Однако из-за тонкой кожицы они плохо переносят тепловую обработку, но при мариновании холодным рассолом получаются вкусными, сохраняется полосатая окраска. Плоды используют для приготовления соусов, сока.

Полосатые плоды рекомендуется употреблять в свежем виде. Любой салат, нарезка из них смотрится эффективно, необычно. С ними можно готовить бутерброды, канапе, красивые, изысканные закуски. Мякоть подходит для приготовления горячих блюд.

помидоры Амурский тигр

Особенности выращивания

Чтобы вырастить томаты «Амурский тигр» (фото представлено в статье), следует правильно определиться со сроками посевов. Рекомендуется начать выращивать рассаду за 2-2.5 месяца до предполагаемой высадки в открытый грунт или теплицу.

Семена погружают в почву на глубину 1-1.5 см. Через неделю появляются всходы. После прорастания понижают температуру. В стадии трех настоящих листочков, растения пикируют в отдельные емкости или рассаживают, выдерживая расстояние 10 см. Во время роста рассаду не подкармливают, но при недостатке естественного освещения организуют дополнительное освещение фитолампой так, чтобы световой день был не менее 12 часов.

Как только почва прогреется до +17 и выше, рассаду переносят в открытый грунт. Через неделю после высадки проводят первую подкормку удобрениями с высоким содержанием азота. После появления первых кистей с томатами вносят фосфорные и калийные удобрения.

Подкормку повторяют через две недели. Во время наливания плодов и их созревания вносить азотистые удобрения нельзя, так как это провоцирует рост зеленой массы, что будет происходить в ущерб завязыванию плодов.

Томат Амурский тигр

Отзывы

Судя по фото и отзывам о томате «Амурский тигр», плоды имеют красивый окрас. Однако те дачники, которые уже выращивали культуру, отмечают, что у них тонкая кожица и они не пригодны для цельноплодного консервирования. Зрелые помидорки хранятся не долго. Несмотря на свою тонкую кожицу, плоды прекрасно переносят транспортировку, особенно в недозрелом виде.

По поводу сорта мнения дачников расходятся: кому-то он понравился, а кто-то собрал мало урожая, но все они говорят об отличном вкусе томатов, мясистости.

При правильном уходе растение будет долгое время радовать вкусными, крупными, красивыми плодами. Как говорят огородники, которым сорт пришелся по вкусу, томаты идеально смотрятся не только в салатах, но и на зимнем столе. Особенно отмечают высокие вкусовые качества маринованных бочковых плодов.

Узнать точно, подойдет ли сорт для вас можно только путем собственной пробы. Ведь известно, что одни и те же помидоры будут давать разные по вкусу плоды на разных участках.



Источник