19-11-2018 23:25

Наталья Касперская - одна из самых влиятельных женщин в мире IT

Самая влиятельная и авторитетная женщина страны в сфере информационных технологий являлась соучредителем знаменитой глобальной компании Kaspersky Lab. Наталья Касперская - одна из самых богатых женщин России и мама пятерых детей. Сейчас работает генеральным директором группы компаний InfoWatch, которую основала после ухода из ИТ-гиганта ("Лаборатории Касперского").

Ранние годы

Родилась Наталья Ивановна Касперская (урожденная Штуцер) 5 февраля 1966 года в Москве. Родители по профессии инженеры, работали на одном из закрытых оборонных институтов. Отец, Иван Михайлович, заведовал лабораторией. Один из ее предков, прадед Иван Иванович Штуцер - автор популярного учебника географии XIX века.

Наталья Касперская - одна из самых влиятельных женщин в мире ITВам будет интересно:Наталья Касперская - одна из самых влиятельных женщин в мире IT

Наталья Касперская в офисе

В школьные годы отличалась повышенной общественной активностью и пользовалась уважением одноклассников. Состояла в совете школьной пионерской дружины, потом пошла на повышение в районный пионерский штаб. В старших классах избиралась комсоргом.

Активная комсомолка в течение пяти лет занималась баскетболом в детско-юношеской спортивной школе. Девушка довольно серьезно хотела стать ветеринарным врачом, однако вскоре ей пришлось расстаться с этой мечтой. Наталье не очень давалось изучение химии. В восьмом классе родители решили перевести ее из обычной средней в школу с физико-математическим уклоном при МАИ (Московском авиационном институте).

Начало карьеры

После окончания школы поступила в Московский государственный университет. Но по результатам вступительных экзаменов не прошла по конкурсу, недобрав полбалла. Перевела документы в Московский институт электронного машиностроения (МИЭМ), где этих оценок хватило для поступления. На факультете прикладной математики Наталья Касперская училась с 1984 по 1989 год. Дипломная работа была посвящена математическому моделированию процесса охлаждения ядерного реактора. Позже получила степень бакалавра в сфере бизнеса в Открытом университете Великобритании.

Директор Наталья Касперская

После окончания института Наталью распределили научным сотрудником в московское Центральное научно-конструкторское бюро. Проработала она всего полгода, после чего ушла в декретный отпуск. Трудовая биография Натальи Касперской в сфере информационных технологий началась в 1994 году, когда ей было 28 лет Молодую женщину приняли на работу продавцом программного обеспечения в новый магазин, который открыл бывший преподаватель Евгения Касперского из Высшей школы КГБ СССР. Заработная плата составляла около 50 долларов США.

Развитие бизнеса

С осени 1994 года Наталья Ивановна Касперская стала отвечать за продажи антивируса AVP (AntiViral Toolkit Pro) в должности начальника отдела. Программу с 1991 года разрабатывала команда программистов под руководством ее мужа. Благодаря ее активности за последующие несколько лет удалось создать хорошие каналы дистрибуции программного продукта, организовать техническую поддержку и приступить к экспансии на зарубежные рынки.

Начав с продаж в размере 100-200 долларов США в месяц в 1994 году, через год компания достигла объема более в 130 тысяч долларов США. Продажи продукта начали быстро расти, в 1996-м составив больше 600 тысяч, а на следующий год - более миллиона. Прибыль делилась поровну между командой Касперского и головной компанией. К 1997 году супруги Касперские поняли потенциал бизнеса и решили отделиться в самостоятельный бизнес.

Создание "Лаборатории Касперского"

В

Летом 1997 года Наталья Ивановна Касперская стала инициатором организации Kaspersky Lab. Именно по ее инициативе компания получила это название. Более 10 лет она проработала генеральным директором "Лаборатории Касперского". В ИТ-компании ей принадлежало 10 % акций, 50 % - Евгению и по 20 % досталось двум программистам-разработчикам. Продажи антивируса продолжили быстро расти, достигнув 67 миллионов долларов в 2006 году.

В 2007 году ее отстранили от управления Лабораторией в связи с разводом и разногласиями с Евгением. Наталья осталась в компании председателем созданного совета директоров. К 2011 году она окончательно рассталась с Kaspersky Lab., принадлежащие ей акции были выкуплены другими акционерами. Под руководством Натальи некогда небольшая российская ИТ-компания выросла в глобальную корпорацию с представительствами по всему миру. Капитализация в 2011 году оценивалась в 1,3 млрд долларов с годовой выручкой в 700 миллионов. Личное состояние Натальи оценивалось в 220-270 миллионов у. е.

Организация своего бизнеса

В лаборатории

После раздела бизнеса, как часть оплаты, ей досталась компания InfoWatch. Наталья Касперская решила заняться развитием программного продукта компании, который был нацелен на защиту данных крупного бизнеса и предназначался для корпораций, имеющих не менее 300 станций. После прихода нового менеджмента продажи начали расти на 60-70 % в год.

Сегодня Infowatch выросла в группу компаний, специализирующейся на защите бизнеса от внутренних угроз и целевых внешних атак. Группа занимает примерно 50 % локального рынка конфиденциальных данных. Постоянными клиентами являются крупные российские государственные структуры, частные и государственные корпорации. Компания активно осваивает зарубежные рынки, развивая бизнес в Европе, на Ближнем Востоке и Юго-Восточной Азии.



Источник