24-10-2018 23:33

Фигура флаг в техническом анализе. Как использовать фигуру флаг на "Форексе"

Технический анализ вобрал в себя большое количество повторяющихся моделей движения цены. Некоторые из них зарекомендовали себя лучше других как источник прогноза. Одной из таких моделей является флаг или вымпел. Правильное понимание данного паттерна может стать основой для многих прибыльных стратегий.

Что означает фигура флаг в техническом анализе

На графиках технического анализа нередко можно заметить графическую формацию, которая выглядит как флаг или вымпел. Для этой фигуры характерно резкое поступательное движение, остановка цены на определенном уровне и последующее движение в узком ценовом диапазоне.

Формула простых процентов по вкладу: примеры расчетовВам будет интересно:Формула простых процентов по вкладу: примеры расчетов

О чем может говорить этот паттерн? Классический анализ его трактует как фигуру продолжения тренда. Если импульсное движение, сформировавшее флагшток, было бычьим, то цена, выйдя за пределы последующей консолидации, продолжит движение в бычьем направлении. В случае формирования медвежьего флага выход цены из проторговки происходит в медвежьем направлении.

Как определить флаг по внешнему виду

Паттерн флаг может иметь различный внешний вид. Иногда он очевиден, а иногда нет. В том случае, если древко флага сформировано одной большой свечей, модель хорошо выделяется на графике. Но бывают случаи, когда древко формируется из нескольких импульсных свечей среднего размера.

Куда инвестировать деньги под процентыВам будет интересно:Куда инвестировать деньги под проценты

Эту конструкцию идентифицировать сложнее. Здесь надо дать четкое определение, когда можно назвать в техническом анализе фигуру флагом. Если движение цены, формирующее флагшток, составляет 60-90⁰ по отношению к горизонтали, то это можно определить как древко. Здесь надо сделать небольшое пояснение. В зависимости от таймфрейма, это движение будет выглядеть по-разному. Допустим, если древко обнаружено на четырехчасовом графике и выглядит соответственно нашим требованиям, то на часовом или 15-минутном таймфрейме все будет выглядеть иначе. Угол будет значительно более пологим, кроме того, откатные конструкции не позволят идентифицировать модель как флаг.

Следующее требование, которое поможет четко определить, что это флаг, - возникновение консолидации у следующего значимого ценового уровня. То есть, если цена пошла в определенном направлении, но не дошла до следующего уровня сопротивления или поддержки, то говорить о том, что это флаг, нельзя. Даже при условии, что движение цены происходило под нужным углом.

Банк «Открытие» в Пензе: отделения и банкоматыВам будет интересно:Банк «Открытие» в Пензе: отделения и банкоматы

Следующее, что позволит определить фигуру, - это форма консолидации. Она должна иметь ценовое колебание в небольшом диапазоне. При этом экстремумы этих колебаний должны быть параллельны друг другу на временном отрезке: high и low не должны выходить за пределы ценового коридора. Если это происходит, то это говорит о возможном прорыве цены за один из уровней консолидации и начале следующего движения.

Другой разновидностью паттерна флаг является вымпел. Его отличия заключается в форме зоны консолидации.

Если у флага она прямоугольная, то у вымпела проторговка в виде треугольника. Амплитуда движения цены уменьшается с появлением каждой новой свечи. В Price Action такая формация называется пружиной. Происходит накопление: в определенный момент возникает стремительное нарастание объемов, и пружина выстреливает. Цена снова начинает свое движение.

Как формируется флагшток

Любое движение цены с последующим формированием графических конструкций обусловлено настроением участников рынка. Чаще всего флаги возникают в моменты выхода сильных новостей, таких как публикация индексов деловой активности, изменения процентных ставок, выступления глав крупных банков. Такие события отмечаются в экономических календарях тремя головами, подчеркивающими их важность. При обучении трейдингу упор в фундаментальном анализе делается именно на такие новости.

Часто в ожидании новостей рынок замирает и в течение определенного времени движется в узком ценовом диапазоне. В момент публикации новости участники рынка размещают множество ордеров на покупку или продажу. Если объемы на покупку значительно превысят объемы ордеров на продажу, то происходит стремительный рост цены. Чем выше разница в объемах, тем стремительнее будет происходить рост.

Конечно, новости бывают разной силы. Чем значимее событие, тем на больший промежуток времени оно оказывает влияние. Например, 31 августа 2005 года, когда были опубликованы последствия урагана “Катрина”, американская валюта в течение трех дней упала более чем на 400 пунктов. Менее значимые события могут оказывать влияние на цену лишь в рамках одной торговой сессии.

Подводя итог, можно сказать, что чем сильнее ожидания игроков рынка, тем сильнее импульс, формирующий флагшток.

Появление

Сам флаг возникает как коррекция импульса. Эту формацию можно объяснить следующими причинами:

  • Ожидание разворота от уровня поддержки, сопротивления. При подходе к значимому уровню трейдеры ожидают либо разворот, либо продолжение похода цены. Это так называемый период неопределенности, когда многие закрывают позиции, что останавливает цену.
  • Открытие сделок в обратном направлении. Если объем этих позиций превысит объем сделок, сформировавших импульс, то цена развернется.
  • Запутывание крупным игроком (маркетмейкером) мелких участников. В этот момент “толпа” либо закрывает позиции, либо открывает в противоположном направлении.
  • Тестирование ценой уровня. Если он будет пробит в результате данной проторговки, то начнется дальнейший поход цены.
  • Банк "Санкт-Петербург": адреса отделений, режим работыВам будет интересно:Банк "Санкт-Петербург": адреса отделений, режим работы

    Хорошо, когда трейдер, использующий в своей работе технический анализ финансовых рынков, знает причину, сформировавшую паттерн. Это позволяет понять логику дальнейшего движения цены.

    Паттерн на бычьем рынке

    Если брать классику технического анализа, то бычий флаг должен быть направлен в сторону, противоположную импульсному движению. То есть вниз. Но, как показывает практика, часто коррекционное движение происходит в боковике, более того, если проторговка направлена вверх, то паттерн в этом случае усиливается, и вероятность его пробития в бычью сторону возрастает. Однако в некоторых случаях направление полотнища флага вверх может означать начало плавного разворота. Поэтому нужно смотреть на то, в какую сторону выходит цена из консолидации.

    Самое главное в паттерне флаг - не его направление, а движение цены в боковом канале, выход за пределы которого будет означать новый рост.

    Паттерн на медвежьем рынке

    Медвежий флаг, согласно классике, выглядит как коррекция, направленная вверх после бычьего медвежьего движения. В отличие от бычьего паттерна здесь главным будет выход за нижние пределы коррекции ценового канала.

    Чтобы точно идентифицировать, что выход произошел, нужно дождаться закрепления цены за пределами консолидации.

    Как рассчитать, куда пойдет цена

    Для того чтобы использовать отработку фигуры флаг на “Форексе”, нужно уметь рассчитывать величину движения цены после выхода из консолидации. В этом помочь могут два метода:

  • Простой способ расчета состоит в том, чтобы после пробития ценой флага отложить расстояние, пройденное ценой при формировании флагштока от уровня, который сформировался при коррекции. Получившийся уровень будет целью фиксации прибыли. То есть эта расчетная точка покажет, где установить take profit.
  • Второй метод сложнее и использует в расчетах сетку Фибоначчи. Этот способ учитывает глубину коррекции, формирующей фигуру флаг в техническом анализе. Нужно натянуть сетку на флагшток. Это будет составлять 100 % первоначального движения. Затем нужно наблюдать, до какого уровня будет скорректировано движение. В данном паттерне коррекция редко составляет более 61,8 %. В зависимости от уровня будет устанавливаться цель прибыли. При коррекции от 23,6 % до 61,8 % take profit устанавливается на уровне 161,8 %. Если коррекция опустилась до уровня 78,6 %, то поход цены ожидается до 127 %. Как и в предыдущем варианте, нужно не просто отталкиваться от коррекции. Главное условие - пробой ценового канала.
  • Как обезопасить сделку при работе с паттерном

    Не всегда фигура флаг в техническом анализе отрабатывает возложенное на нее математическое ожидание. Поэтому нужно использовать методы фиксации возможного убытка - выставление стоп-приказа.

    Кроме этого, при движении цены в верном направлении необходимо переводить сделку в безубыток, перетягивая уровень stop loss. Еще один метод, помогающий снизить риски, - закрытие половины объема сделки при достижении ею прибыли, равной stop loss. Этот метод называется “Сейф”.

    Если при работе по торговой стратегии соблюдаются правила открытия сделки, то почти всегда можно рассчитывать на движение цены в нужную сторону. Часто первоначальный импульс составляет 7-15 пунктов. Естественно, что трейдер желает взять максимум от движения. Однако рынок может развернуться в любой момент.

    По правилу “Сейф”. открываются либо две сделки одинакового объема, либо одна, которая по достижению величины стоп-приказа будет закрыта наполовину. Если открыты две сделки, то одна из них закрывается. Например, открывая сделку объемом в 1 лот на продажу по цене 1,2981, выставляем stop loss на уровне 1,2994. Стоп будет соответствовать 13 пунктам. Добавим к ним спред 2 пункта (на каждой валютной паре спред будет свой), забираемый брокером. В итоге получим 15 пунктов. Это будет та минимальная прибыль, которую даст первоначальный импульс. Поэтому, чтобы обезопасить сделку, открываем стоп-приказ, закрывающий ее наполовину, то есть 0,5 лота, на уровне 1,2966. Теперь при достижении этого уровня половина сделки закроется, и прибыль в 15 пунктов будет зафиксирована. А поскольку размер stop loss также равняется 15 пунктам, то если наш прогноз не оправдается, и цена развернется, половина сделки закроется в минус, равный 15 пунктам. Убыток и зафиксированная прибыль уравняют друг друга, в результате чего ошибочный прогноз закроется без убытка.

    Однако если движение будет в прогнозируемую сторону, то take profit, выставленный по уровням фибоначчи, позволит взять прибыль. значительно превышающую 15 пунктов.

    Технический анализ финансовых рынков не дает стопроцентной гарантии, так же как и фундаментальный. Предполагается, что поход цены при пробитии флага будет составлять как минимум 70 % от величины флагштока. Однако эта вероятность снижается в том случае, если коррекция, возникшая после импульса. будет растянута по времени. Чем дольше она будет длиться, тем слабее становится паттерн. Можно сказать, что цикл формирования фигуры флаг напрямую влияет на математическое ожидание от этой графической модели.

    Где снять наличные? Банкоматы ВТБ 24 в ЯрославлеВам будет интересно:Где снять наличные? Банкоматы ВТБ 24 в Ярославле

    Всегда нужно помнить, что это пробойная конструкция: нельзя входить только потому, что она выглядит правильно. Нужно ждать пробоя границ канала с последующим закреплением, только после этого входить в сделку.

    Дополнительным подтверждением движения по тренду будет нарастание объемов. Индикаторы объема имеются в любых торговых терминалах. Несмотря на то, что на “Форекс” нет истинных объемов сделок, тиковые объемы также неплохо справляются с этой задачей. Они показывают количество изменений цены за промежуток времени. Считается, что чем больше произошло тиков, тем выше вливаются объемы. И это справедливо, ведь для каждого изменения цены нужен определенный объем.

    Стратегии с флагом

    Как использовать фигуру флаг на “Форекс”? Для этого разработано несколько стратегий. Одна из них называется “Флаг + ABC”. Суть ее сводится к следующему:

  • После возникновения импульсного движения нужно дождаться, пока цена начнет двигаться в боковом канале.
  • Первое откатное движение после импульса будет называться волна “A”. Вторая волна, которая сформирует противоположную границу канала, будет называться “B”. Третья волна, которая движется по направлению в сторону отката, будет “C”. Именно она даст понять, что флаг сформирован.
  • По окончании волны “С” можно входить в сделку в направлении первоначального импульса.
  • Как можно понять, что волна “С” закончилась? Для этого существует несколько способов. Самый простой - провести трендовую линию от точки “B” в направлении движения волны ”C”. Пробой этой линии скажет о начале нового движения. Кроме того, на окончание волны может указать дивергенция, возникающая на таких индикаторах, как RSI, MACD.

    Часто откат доходит до 38-61,8 % от импульса. Это может косвенно указывать на окончание волны “C”. Однако если коррекция происходит более глубокая, то следует задуматься: стоит ли получившуюся модель относить к флагу? Возможно, что цена формирует одну из разновидностей паттернов Гартли.

    Уровнем для первой цели будет внешняя граница канала консолидации. На ней нужно выставить take profit. Вторая цель будет находиться на уровне 138 % от величины первоначального импульса. Сделка уже открывается при пробое канала. Правило пробития фигуры флаг на “Форекс” состоит в том, что цена выходит за пределы консолидации и начинает поход в направлении импульса, сформировавшего флагшток. Либо цена возвращается на ретест уровня границы консолидации, и только после этого начинается дальнейший поход цены в нужном направлении. Основная задача трейдера - дождаться подтверждения.

    Где ставить stop loss согласно стратегии? Приказы, ограничивающие убытки в случае неверного прогноза на рынке “Форекс”, размещают за локальными минимумами или максимумами. Если отдавать приказ на совершение сделки после окончания волны “C”, нужно выставить stop loss, то его надо разместить ниже (в случае бычьего паттерна) или выше (в случае медвежьего паттерна) точки “C” на несколько пунктов. Их количество будет зависеть от таймфрейма, на котором возникла графическая формация флаг. Если это 4-часовой график, то достаточно будет 15-20 пунктов по четырехзнаку, что соответствует 150-200 пунктам по пятизнаку. На часовом графике stop loss можно выставить на 5-10 пунктов от экстремума.

    Если при расчете take profit и stop loss отталкиваться от линий фибоначчи, то приказ, ограничивающий убытки, можно поставить ниже линии фибоначчи (в случае бычьего флага), до которой дошел откат. То есть, если откат дошел до уровня 50 %, то stop loss можно спрятать за уровнем 61,8 %. Если цена дошла до 61,8 %, то стоп-приказ нужно ставить ниже 78,6 %. Однако если откат дошел до 78,6 %, то, скорее всего, фигура флаг отработана не будет.

    Заключение

    Обучение трейдингу - процесс непростой. Многие трейдеры из потерпевших неудачу пришли к выводу, что “Форекс” - это обман или что технический анализ не работает. Действительно, многие техники, которыми пользовались в прошлом столетии, работают с небольшой долей вероятности. Но это не относится к фигуре технического анализа флаг. В большей части случаев он может служить надежным методом прогнозирования цены.



    Источник