31-05-2019 04:40

Инвестиции в ПИФы: доходность, плюсы и минусы. Правила паевого инвестиционного фонда

Такой интересный финансовый инструмент, как паевой инвестиционный фонд (он же ПИФ) появился на территории бывшего Советского Союза относительно недавно. И следует отметить, среди широких слоев населения о них известно не очень хорошо. Поэтому в рамках статьи будет осуществлен поиск ответа на один вопрос: что такое ПИФы?

Об их появлении

Следует отметить, что данный инструмент считается весьма молодым. Ему нет еще и столетия. Первые ПИФы появились в США в 1924 году. Правду говоря, до этого было множество различных контор и фондов, которые выполняли подобную функцию. Вот только они работали индивидуально с каждым клиентом. Да и принимали даже очень небольшие вклады. Но вот эффективно работать с маленькими капиталами получалось не всегда. Из-за этого крупные игроки повышали порог входа. А мелкие конторы не могли управлять средствами, которые были им доверены, с максимальной эффективностью и доходностью. Вместе с тем и не было желания терять инвесторов, которые могли похвастаться миллионами. Поэтому и была разработана такая конструкция, как паевой инвестиционный фонд (ПИФ). Но сначала их ожидала прохладная встреча. Немало этому поспособствовал биржевой и экономический кризис, отсутствие законодательной базы, а также непонимание со стороны потенциальных клиентов принципов их функционирования. И в дополнение ко всему этому простое недоверие частных инвесторов. Что уж тут таить, американцы тогда считали, что тогда еще бумажные акции лучше хранить в коробке у себя дома. Да-да, все эти рассказы об американских семьях, которые внезапно находили припрятанные старые дедушкины акции «Кока-Колы» - все это не выдумки. По достоинству эти фонды были оценены уже только после Второй мировой войны. Настоящий рассвет пришелся на середину 1950 годов. С тех пор как количество самих фондов, так и аккумулированных ими средств увеличивалось не только в самих США, но и во всем мире.

Что же такое этот ПИФ?

Что такое ДЦ? Дилинговые центры "Форекс": рейтинг лучшихВам будет интересно:Что такое ДЦ? Дилинговые центры "Форекс": рейтинг лучших

Как почистить кредитную историю в России? Где и сколько хранится кредитная историяВам будет интересно:Как почистить кредитную историю в России? Где и сколько хранится кредитная история

паевой инвестиционный фонд пиф

Паевой инвестиционный фонд на просторах бывшего советского пространства появился только в девяностых годах. Проблемы у них наблюдались те же, что вначале были и у американцев. Это и кризис, и отсутствие законов, и финансовая безграмотность, и недоверие со стороны населения. Неудивительно, что развиваться они начали только в двухтысячных годах. За это время они смогли пережить и экономический взлет, сопровождавшийся бурным ростом активов, и ряд кризисов. Так что же собой являет этот ПИФ? Главный принцип, по которому построена работа паевых фондов: собираются деньги пайщиков и вкладываются в различные биржевые инструменты, которые могут похвастаться хорошей доходностью. Особенность ПИФов в том, что они не обладают статусом юридического лица. Создаются они компаниями по управлению активами (КУА), для того чтобы сформировать инвестиционный капитал. Здесь многие путают ПИФы с банками и страховыми компаниями. Не впадайте в заблуждение. Паевые инвестиционные фонды являются живым воплощением доверительного управления. Это вполне закономерно. Ведь КУА, по сути, предлагают всего два варианта работы. Первый предусматривает заключение индивидуального договора и формирование собственного портфеля ценных бумаг, а второй предлагает присоединение к уже действующему ПИФу.

Устройство и доходность

Quik: настройка, установка, пошаговая инструкция, особенности работыВам будет интересно:Quik: настройка, установка, пошаговая инструкция, особенности работы

что такое пифы

А теперь давайте разберем, как работает паевой инвестиционный фонд, более детально. И начнем с прибыли. Следует отметить, что инвестиции в ПИФы не гарантируют доходность. Уровень заработанных (или потерянных) средств зависит от того, насколько успешно компания по управлению активами вкладывает деньги. Так, если она ошиблась по-крупному или катастрофически поменялись рыночные условия, то можно вообще ничего не получить. А с другой стороны, ни один банковский депозит по уровню доходности не сможет сравниться с успешным вложением в акции или другим прибыльным биржевым инструментом. Для тех, кто невнимательно читает, специально еще раз подчеркиваю – только удачная инвестиция. Как же выбрать и начать работать с КУА? В упрощенном виде изучается результативность деятельности, правила паевого инвестиционного фонда, идет поиск формата взаимодействия, подписывается договор, и передаются денежные средства. Если говорить о доходности, то следует отметить, что существует довольно много разных видов ПИФов. Различают их по тому, куда направляют деньги и как они работают. Вот второй момент мы и рассмотрим в первую очередь:

  • Закрытые паевые фонды. Их особенность в том, что отнести деньги в них можно исключительно тогда, когда они формируются. Как только процесс прекращается, приобрести пай уже не получится. И погасить его нельзя. Вернуть деньги можно будет только при истечении срока действия договора.
  • Открытый паевой фонд. В таком случае принадлежащую долю можно приобрести или продать в любой удобный день. При использовании его услуг активы могут и увеличиваться, и сокращаться. Это зависит от предпочтений инвесторов. Но они осуществляют свою работу только с высоколиквидными активами, что негативно сказывается на доходности.
  • Интервальные ПИФы. Являются промежуточным вариантом двух предыдущих. Продажа и покупка паев разрешена только в ограниченный период времени (он же интервал).
  • Различные варианты вложений по надежности и доходности

    В каком банке брать ипотеку? В каком банке самый низкий процент по ипотекеВам будет интересно:В каком банке брать ипотеку? В каком банке самый низкий процент по ипотеке

    пиф илья муромец

    Рынок ПИФов предлагает большое количество инструментов, на которых специализируются фонды. Вот такие их виды существуют на сегодняшний день:

  • ПИФы акций. Это наиболее распространенный и доступный частным инвесторам вариант. Он же является самым рискованным представителем среди всех таких фондов. Но обещает самую высокую доходность.
  • ПИФы облигаций. Это самый надежный инструмент для тех, кто хочет вложить свои деньги в паевые инвестиционные фонды. Он обладает фиксированной доходностью, которая, как правило, небольшая. В основном деньги направляются в облигации. Хотя может присутствовать небольшая часть акций.
  • Индексные ПИФы. Со стороны опытных людей часто можно услышать мнения, что они являются наилучшим вариантом для начала инвестиций. Связано это с тем, что результат работы управляющей компании виден при сравнении с динамикой основного показателя. Предполагают вложение денег в биржевые индексы.
  • Смешанные ПИФы. Являются гибридом, который специализируется на акциях и облигациях. Состоят из обеих видов ценных бумаг в значительном количестве. Такие фонды обладают очень гибкими стратегиями поведения. Так, они могут формировать свои портфели на 100% из акций в случаях, когда рынок растет, и на 100% во времена его падения.
  • ПИФы фондов. Это такие структуры, которые позволяют инвестировать деньги в иные паевые инвестиционные фонды. Таким образом, осуществляется диверсификация вложений между разными ПИФами.
  • Фонды могут обладать совершенно различной доходностью. Она может составлять и 100% в год, и быть на отметке в 2-3%. Это зависит от паевого инвестиционного фонда и профессионализма КУА. Вот и рассмотрено в общих чертах, что такое ПИФы.

    Правила работы

    инвестиции в пифы

    Вложить деньги в паевой фонд не сложно. Минимальный порог для этого не высок и может составлять даже десятки рублей (правда, в таком случае следует задуматься об успешности и результативности таких инвестиций). Но следует помнить, что для получения ощутимого дохода и вложения должны соответствовать. Следует понимать, что инвестиции в ПИФ можно рассматривать как минимум в роли среднесрочных вложений. Или даже на несколько лет. Также очень желательно поставить себе инвестиционную цель. Она должна отображать доходность, выраженную в процентах, которую хочет получать человек за определенный промежуток времени. Помните, что каждый самостоятельно решает, вкладывать ли деньги и куда. Если терзают сомнения, то, возможно, следующие тезисы смогут переубедить:

  • Управление капиталом. Передавая деньги, человек доверяет их профессионалам. Не каждому под силу выйти на рынок облигаций или акций и инвестировать их так, чтобы получить доход.
  • Гибкость по отношению к паям. В большинстве случаев их можно покупать и продавать в любой момент.
  • Низкий порог входа.
  • Объект взаимодействия. Паи можно использовать как залог и передавать по наследству.
  • Долгосрочные инвестиции. Вложения в паи лучше воспринимать как вложение на длительный период времени.
  • Диверсификация инвестиций. ПИФы – это хороший способ сделать свой портфель более разнообразным.
  • При выборе объекта вложений необходимо хорошо изучить его показатели за определенное время (желательно 5-10 лет, если не у фонда, то у управляющей компании), среди которых особенное место играет текущая доходность. Необходимо рассмотреть более подробно инвестиции в ПИФы. Плюсы и минусы этого решения заслуживают более пристального внимания. Что ж, давайте начнем.

    О плюсах

    петр столыпин пиф

    Лучше всего их будет изобразить в виде списка:

  • Профессиональное управление. Паевыми фондами руководит не один человек, а целая команда профессионалов. Каждый из них обладает профильным образованием в своей области и большим опытом работы. Они управляют портфелем, постоянно исследуют рынок, ищут лучшие возможности для вложений, которые могут дать самую большую доходность, при этом соблюдая приемлемый уровень риска. В одиночку с таким объемом работ справиться сложно. Да и имея небольшой капитал, пускай даже в несколько сотен тысяч рублей, заработать золотые горы и окупить потраченное время не факт что выйдет.
  • Низкая стоимость управления. Обычно ПИФы за один раз покупают/продают десятки и сотни тысяч ценных бумаг. Благодаря обороту у них устанавливается льготный тариф в плане комиссионных издержек. Он может быть в разы ниже, чем то, что платят частные инвесторы, у которых несколько лотов. Благодаря этому ежегодные издержки составляют всего жалкие пару процентов.
  • Диверсификация. Очень часто частные инвесторы, приобретая определенные активы, забывают о диверсификации. Также наблюдается ситуация, когда портфель состоит из числа до десятка бумаг, которые охватывают 3-4 отрасли. Это весьма рискованное вложение. При желании разнообразить можно встретиться с такой проблемой, как потребность в больших деньгах и несовершенство управления.
  • Большие возможности выбора. Существуют различные ПИФы, которые отличаются по риску и доходности. Можно подобрать для себя именно то, что соответствует финансовым возможностям, горизонту вложений, целям, возможным уровням прибыли и убытков.
  • О контроле со стороны государства

    Этот плюс стоит особняком. Деятельность ПИФов постоянно проверяется уполномоченными государственными структурами. Благодаря этому фонды и предоставляют все свои финансовые показатели, которые охватывают их деятельность, как то: прибыль, убыток, операционные расходы и тому подобное. Благодаря этому не сложно получить исчерпывающие данные о ситуации с каждой отдельной структурой. Факт контроля со стороны государства играет очень большую роль. Ведь не секрет, что в мире много людей, которые были бы не прочь нажиться. А учитывая финансовую неграмотность, которая буйно цветет на просторах нашей страны, велика вероятность того, что кто-то нечистый на руку воспользуется ситуацией. А ведь это подорвет доверие к системе еще больше, и это притом что она и так сейчас не в самом лучшем состоянии. Поэтому приходится держать руку на пульсе и весьма жестко контролировать ситуацию.

    О минусах

    Самый выгодный банк для кредита: какой выбрать? Советы заемщикамВам будет интересно:Самый выгодный банк для кредита: какой выбрать? Советы заемщикам

    инвестиции в пифы сбербанка отзывы

    При всех своих преимуществах ПИФы обладают и недостатками. К таковым относятся:

  • Отсутствуют гарантии доходности в будущем. Даже если фонд в последние несколько лет стабильно показывал отличный результат, то в будущем он может оказаться в минусе.
  • Государство строго регламентирует деятельность ПИФов. Особенно следует отметить запрет на проведение операций, которые не предусмотрены в уставе. Например, если в индексном фонде прописано, что запрещено избавляться от падающих активов и переводить их в деньги, то придется терпеть убытки. Кстати, поэтому и нужно все же мониторить ситуацию, чтобы в таком случае дать распоряжение о переводе активов в деньги.
  • Дополнительные расходы, которые приходится нести пайщику. Сюда относятся платы за вход и выход, так называемые надбавки и скидки. Хотя если владение осуществляется несколько лет, то обычно при продаже ничего не теряется. Дополнительно не следует забывать о плате за управление.
  • Налоги. Как же можно забыть об этом? С прибыли взимается 13% в момент продажи.
  • Деятельность отечественного рынка

    Давайте рассмотрим, как обстоят дела в нашем отечестве. Несмотря на неспокойные последние годы, можно сказать, что ситуация весьма неплохая. Можно рассмотреть несколько случайных структур:

  • ПИФ «Петр Столыпин». Является одним из самых старых представителей в нашей стране. Был основан аж в прошлом тысячелетии, а если говорить точнее, в 1997 году. Он позиционирует себя как фонд для инвесторов, которые хотят получить максимум прибыли и готовы принять сопутствующий этому риск. За последние три года он показал прибыль на уровне 57%. За это же время ПИФ «Петр Столыпин» увеличил стоимость своих чистых активов на 220%. Данные приведены на конец 2018 года.
  • ПИФ «Илья Муромец». Это фонд, созданный под эгидой Сбербанка. За последние три года он показал прибыльность в 27%. Стоимость чистых активов при этом выросла на 188%. ПИФ «Илья Муромец» специализируется на работе с облигациями муниципального, корпоративного и государственного секторов.
  • Вообще, если нет существенного опыта и желания рисковать, то можно обратить внимание на инвестиции в ПИФы Сбербанка. Отзывы у них преимущественно позитивные, доходность тоже заслуживает внимания. Хотя, конечно, это далеко не единственный банк, который предлагает подобные условия. Возможно, кому-то милее будут инвестиции в ПИФы ВТБ или же иного финансово-кредитного учреждения. Если есть желание рискнуть и возможности для этого, то почему бы и не воспользоваться? Тем более что доходность по основным предложениям если и не выше, то как минимум равна средствам от депозитов.

    Заключение

    пиф стоимость пая

    Вот и рассмотрено, что собой представляют инвестиции в ПИФы, условия и прибыльность. Имея такой, хоть и небольшой, но набор знаний, уже можно принимать самые первые серьезные инвестиционные решения в жизни. Когда будет определяться выбор, полезно будет помнить одну старинную пословицу: «Победа любит подготовку». Ей уже больше двух тысяч лет, она пришла еще из времен Древнего Рима. И по сей день она не потеряла своей актуальности. Поэтому при желании вложить свои собственные деньги в фонд необходимо потратить хотя бы несколько десятков минут на его пристальное изучение. А лучше будет несколько часов. Чтобы разузнать, как дела обстоят не только у него, но и у компании по управлению активами. Ведь можно позариться на хорошие показатели, которые имеет один ПИФ, стоимость пая которого растет как на дрожжах. А вот все остальные проекты окажутся… кхм… в печальном состоянии. А это многое говорит об уровне людей, которые занимаются ими. Нужно ведь помнить, что гарантии дохода нет. Даже более того, на рынке наблюдается ситуация, когда большинство фондов не могут похвастаться существенным преумножением сбережений. Ведь в первую очередь на страже нашего богатства стоим мы. И от нас больше всего зависит, будет ли оно расти или же суждено его потерять из-за лени, неграмотности, нетерпеливости и глупости. Пускай каждый помнит, что он сам является кузнецом своего счастья. А на этих возвышенных нотах можно поблагодарить за уделенное внимание и пожелать читателям удачи и мудрости в денежных делах.



    Источник