10-01-2019 12:53

Насекомые из бисера - простые поделки со схемами

Бисероплетение в последнее время приобрело большую популярность среди мастеров handmade, что можно объяснить огромным количеством разнообразных поделок, которые выполняют из мельчайших элементов. Это броши и кольца, браслеты и серьги, декоративная вышивка картин и одежды, колье и бусы, брелоки и подвески на сумки и кошельки. Перечислять можно долго. Поделки выполняют на плоскости или делают объемными.

В статье рассмотрим, как выполнить плетение насекомых бисером. Это пауки и стрекозы, осы и бабочки. При желании, пользуясь схемами, представленными в статье, можно сделать самостоятельно полосатую пчелу или муху, божью коровку или блестящую бронзовку. Выполняют поделки чаще на прочной капроновой нитке или леске, однако многие мастера любят размещать бисерины на тонкой проволоке - ведь таким изделиям можно придать абсолютно любую форму.

Hello world!Вам будет интересно:Hello world!

Так, насекомые из бисера могут расставить в стороны ножки, как, например, паучок. Крылья бабочки или стрекозы интересно немного приподнять вверх, имитируя полет. Лапки любого жука на нитке будут просто опущены вниз, а на проволоке – правильно выгнуты пополам. Плотные закрылки можно сделать слегка приоткрытыми, чтобы была видна внутренняя часть туловища насекомого. Фантазировать будет намного проще после изучения способов работы с бисером.

Паучок

Обучение изготовлению объемных насекомых из бисера начнем с милого паучка. Первым делом нужно подобрать подходящие детали для туловища и лапок. Сначала на проволоку, сложенную вдвое, нанизывают самый крупный камушек в оправе, потом добавляют серебристую серединку и заканчивают туловище синей продолговатой головой. Концы проволоки пассатижами сворачивают кольцами в противоположные стороны. Ту же процедуру нужно повторить и в начале головы.

паук из бисера

Дальше работа проводится над лапами. Делают их попарно, нанизывая бисер одинаково с двух сторон проволоки. Затем по центру лапок сдвигают детали в одну и другую стороны, освобождая небольшое пространство проволоки для присоединения к туловищу. Накручивание передних лап проводится между головой и серебристой бусинкой. А задние лапки крепятся между последней и самым крупным элементом. Получилось отличное насекомое из бисера, которое можно прицепить на молнию куртки или на колечко сумки.

Простая стрекоза

Одним из популярных насекомых для поделок стала стрекоза. Она имеет своеобразную, ни на какую другую (имеется в виду насекомое) не похожую форму с удлиненными крыльями и тонким хвостом. Удобнее всего такое насекомое из бисера делать по схеме, расположенной ниже в статье.

стрекоза из бисера по схеме

Работа проводится на двух отрезках проволоки, выделенных на схематическом изображении зеленой и черной линиями. Чтобы бисерины на туловище держались вместе, концы проволоки вставляют в один ряд одновременно слева и справа.

Начинается поделка двумя бисеринками, а во втором ряду добавляют еще одну, причем в этот месте выделяются глаза черными деталями. В третьем ряду проволока выводится в стороны, и на нее нанизывают необходимое количество бусинок для выполнения передних крыльев. Заготовка загибается дугой, и проволока вставляется в 4 ряд уже с другой стороны.

Нижняя узкая часть насекомого из бисера на схеме изображает хвост. Каждый ряд состоит всего из двух деталей. Для задних крыльев берут не так много мелких деталей, так как они имеют меньший размер. В конце поделки проволока пассатижами загибается колечками. Они не дадут деталям упасть и удержат конструкцию вместе.

как сделать стрекозу из бисера

Варьировать фигуру стрекозы можно используя удлиненные бусинки или чередуя их цвета, как на фотографии в статье.

Бабочка

Намного проще из мелких деталей сделать бабочку. Туловище собирается на два отрезка проволоки одновременно. Спереди закручивают усики с одним мелким камушком на конце.

как сделать бабочку из бисера

Большие передние и меньшие задние крылья укрепляются в одной точке между бусинками туловища и хвоста. Крылья можно сделать однотонными или разных цветов, оставить пустоты посередине или полностью заполнить поверхность.

Пчела

Зная принцип выполнения поделок по схеме, попробуйте сделать оригинальную брошь-насекомое из бисера. Это пчела или оса с полосатым туловищем черного и желтого цветов. Крылья у нее одинарные и небольшие, голова крупная и имеет острое жало на конце.

пчела из бисера

Как видите, творить с бисером очень интересно.

В процессе работы рекомендуется застелить поверхность стола однотонной светлой скатертью, чтобы в случае падения детали, ее легко было найти.

Пробуйте новые виды рукоделия, совершенствуйте свои навыки и делайте оригинальные украшения из бисера своими руками! Удачных начинаний!



Источник