12-06-2019 04:41

Как вести себя, если мужчина отдаляется: что делать, советы психолога

К сожалению, в отношениях очень часто случается так, что один из партнеров начинает отдаляться от другого. Это может происходить на ранних этапах развития или даже после свадьбы. Как вести себя если мужчина отдаляется и как наладить отношения с человеком, которого любишь, даже если он не прикладывает к этому усилий? Ответы на эти вопросы вы получите в нашей статье.

Почему мужчина отдаляется – основные причины

Пожалуй, данный вопрос волнует практически каждую представительницу прекрасного пола. Психологи отвечают на него примерно так: "Мужчинам нужно периодически исчезать, чтобы побыть наедине с самим собой". То есть даже если партнер по уши влюблен в девушку, он все равно будет время от времени уединяться с собственными мыслями, чтобы можно было немного поразмышлять. Однако бывает и так, что мужчина может отдаляться по более серьезной причине.

  • Одной из них является то, что он нащупал границы, которые ожидают его в совместной жизни красавицы. Всем представителям прекрасного пола свойственно любить свободу. Однако рано или поздно каждый человек, находясь в отношениях, поймет, что ради любимого придется чем-то жертвовать. Некоторые мужчины могут не смириться с такой мыслью и просто начнут отдаляться.
  • Давление в сторону партнера также является одной из самых популярных причин для отдаления. Когда представительница прекрасного пола начинает без ведома партнера выстраивать отношения на будущее, то мужчине становится крайне не комфортно. Он начинает думать, что его просто используют, что его мнение является абсолютно не важным. Именно поэтому психологи рекомендуют не принимать важных решений без мужчин.
  • Мужчина также может начать сомневаться в своем выборе, если заметит, что красавица начала вести себя иначе, чем во время знакомства. И в этом нет ничего удивительного. Красавицы часто одевают маски, чтобы показаться лучше, однако притворяться вечно не сможет никто. Когда мужчина распознает недостатки свей спутницы жизни, то начинает постепенно отдаляться, особенно если они его очень сильно не устраивают, а изменить партнершу он не может.
  • К сожалению, проблемы в жизни у мужчины могут также стать причиной тому, что он начал отдаляться. Психология представителей сильного пола устроена таким образом, что они никогда не начнут строиться серьезные отношения, если не способны обеспечить своей возлюбленной счастливое будущее. Какие бы сильные чувства ни испытывал к женщине партнер, рано или поздно он может начать отдаляться от нее, поскольку испытывает нехватку в деньгах.
  • Чувство второстепенности – одна из самых частых причин отдаления мужчин от своей избранницы. Представитель сильного пола должен всегда чувствовать, что является одним-единственным для красавицы. Если же она, будучи в отношениях, продолжает общаться со знакомыми кавалерами, то мужчина может почувствовать, что он находится на нее на втором месте. Также первостепенную роль может исполнять ребенок женщины или ее мама.
  • Настрой на хороший день: способыВам будет интересно:Настрой на хороший день: способы

    Книга "Режим гения. Распорядок дня великих людей"Вам будет интересно:Книга "Режим гения. Распорядок дня великих людей"

    Как достичь гармонии с самим собой и окружающим миром: советы психологаВам будет интересно:Как достичь гармонии с самим собой и окружающим миром: советы психолога

    И это лишь самые основные причины, позволяющие ответить на вопрос: "Зачем мужчины отдаляются?" Само собой, решение проблемы всегда будет строго индивидуальным. Однако не стоит отчаиваться! Не существует таких ситуаций, из которых нельзя было бы найти выхода. В большинстве случаев путь к счастью лежит на поверхности. Вопрос заключается лишь в том, способны ли вы пойти на изменения ради того, чтобы сохранить отношения с любимым.

    Дайте ему понять, что он не слабый

    Одной из причин того, почему мужчина отдаляется от женщины, является любовь. Да-да, вы не ослышались. Когда мужчины начинают чувствовать сильные эмоции по отношению к представительнице прекрасного пола, то у них появляется чувство страха. Для них не свойственно проявлять нежные чувства (на то они и представители сильного пола). Поэтому если мужчина понимает, что влюбился, то начинает считать себя слабым.

    Мужчина плачет в одиночестве.

    Задача девушки в этот момент – доказать своему партнеру иное. Вы должны дать мужчине понять, что в проявлении чувств нет совершенно ничего страшного. А уединение и игнорирование сообщений могут лишь усугубить ситуацию. В глубине души мужчины ищут поддержку со стороны любимого человека, хоть и боятся показаться слабыми. Однако докажите ему то, что проявление чувств – это черта сильных людей, готовых взвалить на себя груз ответственности.

    Сделайте отношения комфортными

    Многие женщины взваливают на мужчин огромную ношу, после чего задаются вопросом: "Мужчина отдалился в отношениях – что делать?" Оно и не удивительно, что партнер начинает игнорировать красавицу, которая требует от него подарок за один месяц знакомства или торопится его поскорее познакомиться родителями. Мужчина начинает чувствовать сильное давление на себя. Даже если он будет терпеть такое отношение длительное время, то в скором времени начнет отдаляться.

    Интерес, проявленный из вежливости, или Как не стать жертвой манипуляторовВам будет интересно:Интерес, проявленный из вежливости, или Как не стать жертвой манипуляторов

    Пара возлюбленных на траве.

    Чтобы такое предотвратить, необходимо сделать так, чтобы ваши отношения оказались максимально комфортными. Забудьте о любимом занятии всех девушек – "пилить мозги" своему спутнику жизни. Кроме того, старайтесь взять на свои плечи часть обязанностей, которые помогут представителю сильного пола сконцентрироваться на выполнении основной задачи. Ну и не забывайте время от времени давать партнеру эмоциональную разгрузку, выслушивая и поддерживая его.

    Перестаньте манипулировать мужчиной

    Все еще думаете над тем, как вести себя если мужчина отдаляется? Тогда постарайтесь вспомнить, не манипулировали ли вы своим спутником жизни? Большинство представительниц прекрасного пола делает это совершенно неосознанно, однако мужчины способны распознать любые попытки взять их под контроль. Иногда они могут даже поддаваться, чтобы не ссориться с партнершей. Но однажды манипуляция приведет к отдалению мужчины – не сомневайтесь.

    Девушка манипулирует мужчиной.

    Один из самых излюбленных приемов женщин, с помощью которого они могут добиться желаемого, являются слезы. Изначально они могут довольно неплохо работать. Однако со временем мужчину начнет раздражать тот факт, что его спутница предпочитает реветь, а не решать проблемы. Чтобы партнер не начал из-за этого постепенно отдаляться, необходимо воздерживаться от любых способов манипуляции мужчинами – они это очень сильно не любят.

    Старайтесь воздерживать от критики мужчины

    Да, в некоторых случаях она может быть сказана за дело. Однако психология мужчин устроена таким образом, что они крайне негативно воспринимают любую критику, особенно если она была сказана любимым человеком. В этом случае представитель сильного пола начинает думать, что их спутница жизни настроены против него. Поэтому, как бы вам сильно не хотелось высказаться, что мужчина не умеет что-то делать – лучше воздержитесь от подобного безрассудства.

    Однако терпеть некоторые моменты в семейной жизни все-таки не стоит. Чтобы намекнуть любимому человеку, что он плохо справляется со своими обязанностями, но при этом не задеть его чувство собственной важности, психологи рекомендуют использовать лесть, поскольку мужчины на нее очень падки. Просто скажите, что он молодец, но мог бы усовершенствовать тот или иной навык. Если же критика будет прямой, то мужчина может начать отдаляться от своей спутницы.

    Дайте своему молодому человеку отдохнуть

    Что делать женщине, если мужчина отдалился? По советам психологов, лучшим решением ситуации будет дать мужчине некоторое время для отдыха. Особенно это касается тех случаев, когда кормилец работает 10 часов в сутки и более. Как вы думаете, захочет ли мужчина выслушивать капризы своей супруги по поводу недостаточного проявления чувств, если у него хватает времени только на то, чтобы трудиться в поте лица, дабы семья ни в чем не нуждалась?

    Мужчина отдыхает на рыбалке.

    Именно поэтому психологи рекомендуют давать представителям сильного пола время для эмоциональной разгрузки. Даже если молодой человек уже начал от вас отдаляться – это еще не повод для паники. Если красавица вовремя поймет, что ей нужно не "пилить" своего ухажера, а всячески поддерживать, то отношения могут нормализоваться. Поэтому не бойтесь отпустить мужчину на рыбалку или дайте ему спокойно посмотреть любимый фильм.

    Дайте партнеру уверенность в будущем

    Все еще думаете над тем, что делать, если мужчина стал отдаляться? Исправить сложившуюся ситуацию может быть не так уж трудно. Достаточно будет дать мужчине уверенность в том, что вы не передумаете насчет построения отношений с ним в будущем. Для этого воздержитесь от общения с представителями противоположного пола и почаще говорите партнеру, что вы мечтаете (но пока не настаиваете) о свадьбе, детях и счастливой жизни.

    Жених и невеста (свадьба).

    Если этого оказалось недостаточно, то можно пойти на определенную жертву, однако такой подход окажется рациональным лишь в том случае, если девушка действительно любит своего мужчину. К примеру, вы можете бросить заниматься любимым делом, потому что оно отнимает у вас много свободного времени.Ну или переезжайте к своему партнеру жить (особенно если он этого хочет). Мужчина увидит, что вы жертвуете многим ради него, поэтому не будет от вас отдаляться.

    Помогите мужчине с его проблемами

    Как мы уже говорили ранее, иногда мужчина начинает отдаляться только потому, что у него появляются различного рода проблемы, которые он не в силах решить. Однако если красавица не хочет остаться в итоге одна, то ей следует помочь своему партнеру справиться со сложившейся ситуацией. Да, некоторые вопросы могут быть вне компетенции представительницы прекрасного пола, а мужчины часто проявляют свою гордость. Однако моральную поддержку никто не отменял.

    Эгоизм и эгоцентризм в психологии: разница и сходство в понятияхВам будет интересно:Эгоизм и эгоцентризм в психологии: разница и сходство в понятиях

    Пара подсчитывает свои средства.

    Во-первых, постарайтесь сделать так, чтобы мужчина как следует выговорился. Если в процессе он станет обвинять вас в каких-то вещах – не провоцируйте конфликт, а молча склоните голову и извинитесь (ваша задача – спасти отношения, а не доказать свою правоту). После этого постарайтесь вместе с любимым человеком разработать детальный план, который позволит разобраться с той или иной проблемой. Старайтесь сделать свое участие максимальным, чтобы партнер увидел поддержку.

    Измените свои жизненный ценности

    "Мужчина стал отдаляться. Как себя вести?" – подобную фразу можно довольно часто услышать в кабинете семейного психотерапевта. В большинстве случаев специалист начнет расспрашивать представительницу прекрасного пола о ее жизненных ценностях и ориентирах. Иногда причина отдаления партнера кроется в том, что женщина ожидает от него слишком многого. К примеру, ему важно построить крепкую семью, а ей – накопить на квартиру в центре города.

    Мужчинам довольно сложно изменить свои жизненные ориентиры. В противном случае они начнут чувствовать, что действуют не по собственному плану, а по навязанным кем-то ценностям. Кроме того, они будут ждать от своей спутницы определенной жертвенности. Поэтому если вы хотите, чтобы мужчина от вас не отдалялся – измените свои ценности или даже мировоззрение, дабы оно совпадало с мнением вашего молодого человека.

    Возобновите огонь страсти

    А как себя вести, если мужчина отдаляется и игнорирует свою партнершу? Многие психотерапевты уверены, что причина такого поведения может крыться том, что между партнерами угасла былая страсть. Если мужчина перестанет чувствовать, что его женщина испытывает к нему сексуальное влечение, то в лучшем случае он начнет отдаляться от красавицы, а в худшем – начнет подозревать ее в изменах. Так что возобновить страсть в отношениях будет лучше всего.

    Девушка целует своего парня.

    Но как можно вновь разжечь огонь чувств, если один из партнеров уже начал отдаляться от другого? Лучше всего будет намекнуть ухажеру, что вы не против внести некоторые разнообразия в сексуальную жизнь с его согласия. Прирожденный охотник должен чувствовать, что вы всегда желаете его. Даже если навыки вашего партнера в постели остаются весьма скудными – он все равно должен быть для вас лучшим.

    Возможно, пора закончить отношения?

    Но как себя вести, если мужчина отдаляется и игнорирует свою женщину на протяжении довольно длительного промежутка времени и отказывается что-либо делать для изменения ситуации? В некоторых случаях психологи будут рекомендовать разорвать отношения с таким человеком, поскольку они не принесут в будущем больших перспектив. Сами подумайте: стоит ли тратить отношения на мужчину, который не замечает ваших стараний?

    Холод в отношениях может начать появляться с незначительных мелочей: вы стали редко разговаривать о своих чувствах, поцелуи стали обыденными, а объятия более скомканными. Отдаление партнеров друг от друга будет только возрастать с течением времени, поэтому будет логичнее всего отдать "штурвал" разуму, а не сердцу. Если мужчина предпочитает отдаляться, а не решать проблемы, то прекратите тратить на него свое время, силы и нервы.

    Заключение

    Надеемся, теперь вы больше не будете задаваться вопросом: "Мужчина стал отдаляться. Как себя вести и что делать, чтобы спасти отношения?" Психологи рекомендуют сперва разобраться в корне проблемы, после чего разработать грамотный план по ее устранению. Если женщина собирается сохранить отношения с возлюбленным, то ей следует быть готовой к тому, что придется начать чем-то жертвовать или даже изменить свои некоторые черты характера. Однако для влюбленного человека такие действия покажутся мелочью. Вот только не следует путать любовь с привязанностью. Если мужчина на протяжении нескольких месяцев вас игнорирует и не воспринимает всерьез, а вы продолжаете пытаться изменить проблему, опасаясь остаться в одиночестве, то уж лучше будет закончить вежливо расстаться, чем продолжать терпеть подобные отношения.



    Источник