25-12-2018 05:00

Типы и устройство ульев для пчел

Пчеловодство — это довольно перспективное направление деятельности. Во-первых, оно способно обеспечить очень ценным пищевым продуктом, обладающим целебными свойствами, а во-вторых, стоимость меда растет с каждым годом, поэтому на его продаже можно неплохо зарабатывать. Однако данный вид деятельности сопряжен со многими сложностями. Очень важно не только обеспечить надлежащий уход за пчелами, но и сделать хорошие ульи. С последним у многих начинающих пасечников возникает больше всего проблем. И в этом нет ничего удивительного, ведь при проектировании конструкции необходимо учитывать множество нюансов. Давайте разберемся, как сделать улей для пчел, чтобы он получился качественным и идеально подходил под климатические условия вашего региона.

Конструктивные особенности

«Петергофские бани»: описание и отзывыВам будет интересно:«Петергофские бани»: описание и отзывы

устройство пчелиного улья

Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Устройство и особенности ульев могут быть самыми различными, однако все виды имеют некоторые основные элементы. Среди обязательных частей можно выделить следующие:

  • Корпус. Представляет собой деревянный ящик, не имеющий дна и крыши, который по форме может быть квадратным или прямоугольным. На боковых гранях с внутренней стороны находятся специальные крепления, предназначенные для фиксации подвесных рамок. Последние могут размещаться параллельно или перпендикулярно. В первом случае достигается хорошая теплоизоляция, поэтому данный способ лучше всего подойдет для холодных регионов страны, а во втором — отличная вентиляция.
  • Крыша. Надевается сверху на основную конструкцию и отвечает за защиту пчел от негативных факторов окружающей среды и других насекомых. Опытные пасечники оснащают ее жестяными листами и рубероидом. Подобное устройство ульев для пчел более долговечно и позволяет поддерживать лучшие условия для проживания медоносных насекомых.
  • Дно. Может быть как съемным, так и стационарным. Первый вариант является более распространенным, поскольку он намного практичнее и удобнее в использовании. Донная часть представляет собой деревянный щит, который изготавливается из обычных досок. В его передней части, как правило, предусматривается небольшой лоток.
  • Рамка. Самая важная часть улья, отвечающая за выполнение множества функций. Именно с их помощью пасечники разводят новый приплод и собирают готовый мед. Устройство рамок улья довольно простое. Они представляют собой прямоугольную конструкцию, состоящую из четырех перпендикулярно соединенных брусьев. Верхний немного длиннее остальных, а также на нем размещаются плечики, отвечающие за фиксацию рамки внутри корпуса. Размеры конструкции могут быть различными, но стандартными считаются 435 х 300 миллиметров. На готовую рамку крепится проволока с вощиной, выступающей в качестве основания для сот.

Рейтинг провайдеров СПб: список лучших провайдеров, тарифы и услуги, отзывы клиентовВам будет интересно:Рейтинг провайдеров СПб: список лучших провайдеров, тарифы и услуги, отзывы клиентов

На протяжении многих столетий все домики для пчел изготавливались по одной технологии и обладали аналогичной конструкцией, включающей в себя все вышеперечисленные элементы. Но со временем они претерпели множество изменений и усовершенствований. Современные ульи для пчел могут иметь такие дополнительные устройства, как:

  • Надставки. Являются аналогом стандартных корпусов, обладающих меньшей высотой. Предназначены для увеличения гнездовья на период сбора меда. Их отличительная особенность заключается в более простом съеме рамок и системе откачивания меда.
  • Потолок. Устанавливается под крышей в качестве дополнительной защиты для пчел от негативных факторов окружающей среды и непогоды. В большинстве случаев изготавливается из сколоченных досок, но многие пасечники с целью экономии денег заменяют потолок на обычную полиэтиленовую пленку.
  • Прилетная доска. Отверстие в улье для пчел может иметь небольшой выступ для посадки насекомых с собранным нектаром, представляющий собой отрезок обычной деревянной доски. Некоторые пчеловоды предпочитают делать ее съемной, чтобы можно было откреплять посадочную полосу на зиму.
  • Боковая диафрагма. Это обычный деревянный щиток, толщина которого может достигать 1,5 сантиметра. Размеры конструкции соответствуют внутренней камере корпуса. Конструкция диафрагмы должна быть спроектирована таким образом, чтобы она разделяла улей на отдельные камеры. Используется для повышения теплоизоляционных характеристик ульев или содержания в одном гнездовье двух различных семей.
  • Подкрышник. Является промежуточной частью между основным корпусом и крышей, которая изготавливается в различных размерах. Основное предназначение — улучшение проницаемости воздуха в утепленных ульях и повышение теплоизоляционных характеристик в зимний период.

Рейтинг провайдеров СПб: список лучших провайдеров, тарифы и услуги, отзывы клиентовВам будет интересно:Рейтинг провайдеров СПб: список лучших провайдеров, тарифы и услуги, отзывы клиентов

Планируя устройство улья для пчел своими руками, необходимо учитывать основные требования, которым должна соответствовать готовая конструкция, а именно продуктивность работы семьи, удобство сбора меда и долговечность.

Классификация

устройство улья для пчел своими руками

На протяжении многих веков пасечники использовали для разведения пчел и сбора меда рамки. Изобретение этих конструкций дало мощный толчок в развитии пчеловодства и позволило вывести этот вид деятельности на совершенно новый уровень. Основные изменения касались лишь размеров корпуса и их количества. На сегодняшний день существуют различные виды ульев для пчел, отличающихся друг от друга по следующим признакам:

  • По конструктивным особенностям — разборные и стационарные. Первый тип с каждым годом пользуется все большей популярностью у пчеловодов, поскольку он намного удобнее и практичнее в использовании. В нем можно без каких-либо проблем производить замену внутренних деталей, а также уменьшать или увеличивать гнездовье.
  • По направлению — вертикальные и горизонтальные. Последние будут более предпочтительны для новичков, поскольку они просты в обслуживании. Вертикальные — отличаются своей компактностью и позволяют эффективнее управлять жизненным пространством пчелиной семьи.
  • По функциональности — могут быть использованы для разведения пчел с целью получения меда, для зимовки маток и проведения научных исследований.

В зависимости от того, какое будет устройство ульев для пчел, конструкции также подразделяются на следующие типы:

  • дадановский;
  • улей рута;
  • альпийский;
  • кассетный;
  • улей-лежак.

Каждая разновидность обладает определенными ключевыми особенностями, а также имеет свои преимущества и недостатки. Чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий для себя тип, давайте более подробно остановимся на каждом из них.

Дадановские ульи

Сколько дней гуляет свинья: признаки половой охоты, особенности и интересные фактыВам будет интересно:Сколько дней гуляет свинья: признаки половой охоты, особенности и интересные факты

Что они собой представляют и в чем их особенность? Если вы начинающий пасечник и ищете для себя улей самого простого устройства, то данный тип станет для вас идеальным решением. Он отличается хорошей вместительностью и простотой эксплуатации. Для изготовления в большинстве случаев используются хвойные породы деревьев. Основными конструктивными элементами являются:

  • корпус размерами 435 х 300 миллиметров, рассчитанный на 12 рамок;
  • магазины, высота которых составляет половину от размера рамки;
  • крыша;
  • подкрышник.

Дно устанавливается несъемное, благодаря чему можно собирать мед и при этом не тревожить семью. При обслуживании таких ульев необходимо пристально следить за уровнем заполнения сот медом, чтобы вовремя успеть подставить магазин. В противном случае готовому продукту может не хватить места и он попросту будет вытекать.

Основным недостатком такого улья самого простого устройства является то, что если матка активная, в семье может появиться слишком большое количество молодых особей, в результате чего семья покинет привычное место обитания для поиска нового жилища. Чтобы предотвратить подобное, необходимо в летний период устанавливать внутри корпуса магазин, чтобы пчелы не испытывали недостатка в свободном пространстве. Таким образом, дадановские ульи отлично подходят для разведения пчел и получения меда для себя, а в промышленных масштабах они будут неэффективны.

Улей рута

как делать ульи для пчел

Итак, что он собой представляет? Это еще один распространенный тип конструкции. Несмотря на то что улей простого устройства, тем не менее его можно использовать для разведения пчел с целью получения и продажи большого количества меда. Его преимущество по сравнению с другими разновидностями конструкций заключается в возможности увеличения вместительности. Стандартными считаются рамки с размерами 226 х 232 миллиметра, но при необходимости их можно уменьшать или, наоборот, увеличивать, подгоняя под особенности корпуса.

Большим преимуществом ульев рута является взаимозаменяемость конструкций, благодаря чему пасечник может стимулировать своих подопечных к медосбору. Это достигается благодаря естественной потребности насекомых в заполнении пустых сот. Если все рамки будут полностью заполнены медом, то когда между ними появятся пустые, пчелы сразу примутся за их наполнение.

Как утверждают профессиональные пасечники, такое устройство пчелиного улья является одним из наиболее универсальных и эффективных и позволяет собирать максимальное количество меда за сезон. Однако такие конструкции нуждаются в постоянном контроле и наблюдении за внутренним пространством, а также регулярной перестановке корпусов. Среди основных преимуществ этого типа можно выделить следующие моменты:

  • мед с более высокими вкусовыми качествами и полезными свойствами;
  • значительно меньшие временные и физические затраты на обслуживание.

Стоит отметить, что данное устройство ульев для пчел требует особого внимания к температурному режиму, особенно если вы проживаете в регионе с холодным климатом. Чтобы не застудить насекомых, осмотр рамок должен проходить максимально быстро.

Альпийские ульи

улей простого устройства

В чем их особенность? Эта разновидность конструкций также получила широкую популярность по всему миру. Такие деревянные ульи для пчел хороши тем, что условия проживания в них насекомых максимально приближены к природным, благодаря чему пчелы трудятся более охотно и продуктивно. Среди основных конструктивных особенностей можно выделить следующие:

  • корпуса квадратной формы и небольших размеров, способные вместить до восьми рамок;
  • хорошая теплоизоляция, достигаемая благодаря нижнему расположению летка;
  • на корпусе нет вентиляционных отверстий, а внутри устанавливается разделительная решетка, благодаря чему весь конденсат собирается на кормушке, расположенной под крышей;
  • альпийский улей для пчел для зимовки считается одним из лучших, поскольку в нем предусмотрена крышка-изолятор, снижающая потери тепла в холодное время года;
  • предусмотрена возможность наращивания корпуса до высоты 1,5 метра, благодаря чему внутри него можно уместить большое количество рамок.

Среди основных преимуществ альпийских ульев можно выделить компактные размеры, высокую эффективность сбора меда, простоту в обслуживании и максимальную приближенность содержания пчелиной семьи к природным условиям, что положительно сказывается на ее жизнедеятельности.

Кассетный улей

Давайте на этой разновидности остановимся более детально. Рано или поздно начинающие пасечники сталкиваются с необходимостью повышения эффективности своей деятельности. Как утверждают специалисты в этой области, хороший взяток можно получить только при наличии в вашем регионе большого количества медоносных растений. Как правило, большинство людей вывозят пасеку на несколько месяцев к местам их скопления. Однако, чтобы делать это было комфортно и с минимальными затратами, требуется улей простого устройства. Каждый раз загружать и разгружать машину довольно проблематично, поэтому опытные пасечники сооружают специальные платформы, на которых размещаются конструкции. В народе они получили название кассетные улики. При этом они являются универсальными, поскольку могут эффективно использоваться не только для передвижных, но и для стационарных пасек. Помимо этого, такие конструкции позволяют значительно снизить вероятность развития различных заболеваний пчел. Также среди сильных сторон кассетных ульев можно выделить следующие:

  • компактные размеры упрощают организацию дополнительного утепления;
  • корпус вскрывается воском, а не красками, что положительно сказывается на состоянии здоровья семьи и повышении качества меда;
  • возможность получения различных сортов меда, благоприятно сказывающихся на зимнем запасе;
  • наличие санитарно-вентиляционных отверстий способствует поддержанию внутри корпуса оптимального для проживания насекомых микроклимата и уровня влажности;
  • небольшие размеры и продуманное расположение в кассетном модуле позволяют быстро выполнять обслуживание ульев при любых погодных условиях.

Несмотря на большое количество преимуществ, подобное устройство пчелиного улья имеет и определенные недостатки. Подобные конструкции нуждаются в постоянных осмотрах и оценке состояния наружных стен, а также проведении профилактических мероприятий по защите конструкций от грызунов.

Улей-лежак

В чем особенность данной конструкции? Как несложно догадаться по названию, подобное устройство ульев для пчел предполагает расширение корпуса не в высоту, а в ширину. Количество рамок может варьировать от 16 до 27, однако наибольшей популярностью пользуются домики на 20 и 24. Многие опытные пасечники выбирают лежаки, поскольку они обладают множество плюсов. Среди основных можно выделить следующие:

  • простота в обслуживании;
  • возможность установки большого количества рамок;
  • простота в разделении гнезда на отдельные камеры;
  • легкость в уборке.

Производственный потенциал - это... Определение понятия, способы развития, особенностиВам будет интересно:Производственный потенциал - это... Определение понятия, способы развития, особенности

Но есть и определенные минусы. Улей-лежак обладает большими размерами и весом, поэтому его очень сложно перемещать с одного места на другое. А также они занимают большую площадь на приусадебном участке. Помимо этого, в них обязательно должны быть предусмотрены вентиляционные отверстия, поскольку проницаемость воздуха оставляет желать лучшего. Однако, несмотря на все недостатки, такие конструкции идеально подойдут для начинающих пасечников, так как устройство рамок улья отличается своей простотой, благодаря чему с ними легко работать и сбор меда не отнимет много времени.

Какие материалы лучше использовать?

улей самого простого устройства

Этому вопросу необходимо придать особое значение. Опытные пасечники утверждают, что можно использовать практически любые породы деревьев. Также древние люди изготавливали ульи из глины, камня, древесной лозы и других материалов. Однако лучшую защищенность от негативных факторов окружающей среды способно обеспечить дерево, поэтому оно считается традиционным. Если вы не знаете, как делать ульи для пчел, то лучше рассмотреть вариант покупки уже готового изделия. Для производства промышленных конструкций чаще всего используют следующие виды деревьев:

  • сосна обыкновенная;
  • ель;
  • липа;
  • пихта;
  • тополь;
  • осина;
  • ива.

Эти сорта обладают хорошей плотностью и отлично поглощают влагу, благодаря чему внутри всегда будет поддерживаться оптимальный микроклимат. Эти характеристики являются ключевыми при выборе древесины для изготовления ульев. С каждым годом все больше производителей переходит на использование современных материалов синтетического происхождения. Наиболее распространенными являются:

  • Пенополиуретан. Производится на базе специальной газонаполненной пластмассы. Материал имеет огромное количество плюсов: небольшой вес готового изделия, высокая звуко- и теплоизоляция, долговечность эксплуатации, не вступает в химические реакции с другими веществами, а также имеет устойчивость к повреждению грызунами и вредоносными насекомыми. Что касается недостатков, то они также есть. Пенополиуретан обладает высокой стоимостью и плохо переносит перепады температур, поэтому при размещении конструкций под открытым небом необходимо создавать над ними специальные укрытия.
  • Пенополистирол. Более дешевая альтернатива пенополиуретану, которая практически полностью по своим характеристикам идентична ему. Исключение касается лишь долговечности и устойчивости к механическим повреждениям. Эти показатели у данного материала немного ниже. Однако все больше пасечников с каждым годом выбирает пенополистирол за его дешевизну.

Если вы раньше никогда не занимались пасекой и не знаете, какие ульи для пчел выбрать, то лучше исходить из климатических условий региона вашего проживания. В случае с жарким летом и холодной зимой лучше выбирать изделия, изготовленные из дерева. Оно выдерживает большие перепады температур и поддерживает лучший микроклимат внутри домиков. Для жителей южных областей можно рассмотреть конструкции из полимерных материалов. Также будет нелишним предварительно проконсультироваться с другими пасечниками, уже не первый год занимающимися разведением пчел. Они поделятся своим опытом и дадут несколько дельных советов, которые значительно упростят вам задачу.

Современные тенденции в пчеловодстве

деревянные ульи для пчел

Что об этом необходимо знать? Ученые по всему миру не прекращают работы над совершенствованием пчеловодства, направленные на внедрение новых технологий, которые позволят повысить эффективность получения качественного меда и достичь снижения сопутствующих финансовых, временных и трудовых затрат. Промышленные производства все чаще переходят на использование двух типов ульев — Лангстрота-Рута и Дадана-Блатта. Они представляют собой двухкорпусную и десятирамочную конструкцию, оснащенную магазинными надставками. Каждый тип — это улей для пчел со съемным дном, благодаря которому ухаживать за насекомыми, убирать внутри корпуса и собирать мед очень легко.

Современные разновидности домиков имеют множество преимуществ. Основным является то, что их можно использовать в регионах с любым климатом, в том числе и в северных районах России с суровыми зимами. При этом ульи даже не придется заносить в помещение. Помимо этого, перезимовав в них, пчелы намного раньше смогут начать собирать нектар, чем если бы они перезимовали в здании. Еще один немаловажный плюс — это возможность лечения насекомых от варроатоза при помощи травяных отваров. Благодаря всему этому процесс разведения пчел становится более простым и эффективным.

Заключение

как сделать улей для пчел

Пчеловодство — это один из лучших видов деятельности, который можно осуществлять как в небольшом, так и в промышленном масштабе. Занимаясь им, вы сможете не только обеспечить себя и свою семью натуральным, невероятно вкусным и полезным медом, но и неплохо заработать на его продаже. Но чтобы пасека была успешной, очень важно подобрать хорошие ульи для пчел. Они должны сочетать в себе простоту в уходе и долговечность, обеспечивать высокий комфорт для проживания семьи, а также поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха внутри корпуса. Поэтому, чтобы не допустить ошибок, с которыми сталкиваются практически все начинающие пасечники, придерживайтесь основных советов и рекомендаций, представленных в этой статье. С их помощью вы сможете построить прибыльный бизнес на производстве и реализации меда.



Источник