10-01-2019 17:33

Как добавить вид деятельности у ООО

Деятельность фирмы, которая ведет активную работу, не всегда соответствует первоначальным замыслам ее учредителей. Очень часто коммерческие организации меняют профиль своей деятельности, дополняют его новыми видами получения дохода. Добавление видов деятельности подлежит государственной регистрации, и если вы решили добавить какие-либо виды деятельности, нужно уведомить налоговую службу об этом с помощью специальной формы заявления. Как добавить вид деятельности у ООО

Как открыть частный медицинский кабинетВам будет интересно:Как открыть частный медицинский кабинет

Вопрос «Кто может подсказать коды видов деятельности?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - устав;
  • - паспорта членов ООО;
  • - ИНН;
  • - ОГРН;
  • - выписка из ЕГРЮЛ, завереннная нотариусом;
  • - заявление по установленной форме.

Инструкция

Подберите коды ОКВЭД для внесения их в заявление. Код не может составлять менее трех цифр. Лучше предусмотреть возможные изменения видов деятельности в будущем, чтобы не пришлось добавлять виды экономической деятельности еще раз.

Как открыть вино-водочный магазинВам будет интересно:Как открыть вино-водочный магазин

Если в Уставе ООО содержится конкретная информация об осуществляемых видах деятельности, то необходимо внести изменения в Устав, добавив в него виды деятельности, которыми ООО планирует заниматься. Для этого провести общее собрание, на которое вынести вопрос об изменении устава. По итогам собрания необходимо подготовить протокол с решением о внесении соответствующих изменений. В том случае, если в Устав вписано много видов деятельности или присутствует неопределенная формулировка, такая, например, как «и другие виды разрешенной российским законодательством коммерческой деятельности», вносить изменения в устав не требуется.

Подготовьте заявление по установленной форме для налоговой инспекции. Вам потребуются также следующие документы: перечень новых кодов видов деятельности (он подается в свободной форме), Устав с внесенными в него изменениями, ИНН и ОГРН, копии паспортов всех участников ООО, заверенная у нотариуса выписка из ЕГРЮЛ. В том случае, если вносятся изменения в устав, требуется также оплата госпошлины за добавление ОКВЭД.

Сдайте документы в регистрирующий орган. Согласно действующему законодательству, можно сдать документы лично либо отправить их по почте. Изменения зарегистрируют в течение семи рабочих дней, и вы получите документ, подтверждающий регистрацию добавления видов деятельности. Следует помнить, что начать коммерческую деятельность в новом направлении по закону вы можете только после того, как в Государственный реестр будут внесены новые коды ОКВЭД по вашим видам деятельности.

Совет 2: Как зарегистрировать новый вид деятельности

Как открыть свой тренажерный зал в 2019 годуВам будет интересно:Как открыть свой тренажерный зал в 2019 году

Перечень видов экономической деятельности предприятия в общем виде прописывается в уставе. Он достаточно условный и содержит общие формулировки. Более точные данные о в видах деятельности регистрируются предприятием в двух органах: налоговом и статистическом. Чтобы зарегистрировать новый вид деятельности, фирме необходимо пройти определенную процедуру. Как зарегистрировать новый вид деятельности

Вам понадобится

  • -ОКВЭД;
  • -форма заявления Р14001.

Инструкция

Приобретите в магазине или найдите в сети интернет общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Он необходим для того, чтобы точно сформулировать название нового вида деятельности и узнать его кодовое обозначение. Необходимые данные вы сможете найти на различных сайтах, например, http://оквэд.рф, http://www.okvad.ru или http://www.mogem.ru.

Приобретите в магазине форму заявления Р14001 или загрузите ее из интернета. Если вы выбрали второй вариант, убедитесь, что загружаете форму последнего образца. При заполнении формы Р14001 в электронном виде избегайте ошибок и опечаток, не оставляйте значимые поля пустыми. Если заполняете ее от руки, следите, чтобы не было помарок, пишите все ручкой с одним цветом пасты. Возможен только один способ заполнения. В одном заявлении не может быть печатного и рукописного текста одновременно.

Откройте форму заявления и заполните поля с данными о предприятии (организационно-правовая форма, название, ОГРН и так далее). Отметьте буквой V поле, соответствующее характеру вносимых в Единый государственный реестр юридических лиц изменений. Если вы вносите до 10 новых видов деятельности, можете стразу поставить в поле «Количество листов Н» цифру 1. Если новых видов деятельности больше, заполните сначала лист Н, а после укажите получившееся количество листов.

В случае если вы меняете основной вид деятельности, впишите на листе Н его кодовое обозначение и расшифровку в первую строку. Если основной вид деятельности остается прежним, поставьте в первой строке прочерк и начните перечисление новых видов деятельности со второй строки. Цифр в каждом коде должно быть не менее трех, а расшифровка вида деятельности должна соответствовать формулировке в ОКВЭД. Если вам не хватило одного листа Н, создайте его копию и продолжите заполнение полей на втором (третьем) листе. Не забудьте указать количество заполненных листов Н на первых страницах заявления.

Заполните данные о лице, выступающем в качестве заявителя, но не подписывайте заявление. Распечатайте его, но не скрепляйте степлером. Всю форму распечатывать не надо, вам нужны только заполненные листы и лист, на котором нотариус поставит свою отметку. Лицо, указанное в качестве заявителя должно обратиться с распечатанным заявлением и своим паспортом в нотариальную контору. Документ прошивается, заявитель расписывается в документе в присутствии нотариуса.

Представьте нотариально заверенную форму заявления в территориальный налоговый орган лично или направьте его по почте. Помните, что срок для оповещения налоговой – три рабочих дня с момента принятия решения о добавлении новых видов деятельности. Срок обработки принятых документов – пять рабочих дней. После внесения налоговым органом новых сведений о вашем предприятии в ЕГРЮЛ вам выдадут свидетельство и выписку из государственного реестра.

Снимите копию со свидетельства о внесении изменений, возьмите с собой выписку и обратитесь в Госкомстат (Роскомстат). В некоторых случаях работники органов статистического учета могут запросить учредительные документы или сведения об акционерах. Получите новое информационное письмо Госкомстата (Роскомстата), на этом процедура регистрации нового вида деятельности для вас будет окончена.

Совет 3: Как внести изменения видов деятельности

Если предприятие планирует сменить основной вид деятельности (исключить ненужные виды, добавить новые), оно обязано уведомить соответствующие органы. Во-первых, данные должны быть внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, во-вторых, должны быть оповещены органы статистики. Как внести изменения видов деятельности

Вам понадобится

  • - форма заявления Р14001

Инструкция

Определите, какие именно изменения вы собираетесь вносить. Узнайте точное название нужных видов деятельности и их кодовое обозначение. Если собираетесь исключать виды деятельности, то вам будет достаточно тех данных, которые содержатся в Письме Госкомстата. Если собираетесь добавлять новые виды деятельности, найдите их кодовое обозначение в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности.

Если раньше для предоставления информации в территориальный налоговый орган требовалось составить протокол общего собрания (решение) участников или акционеров и заполнить заявление, то теперь достаточно одного документа. Подготовьте заявление по форме Р14001. Укажите в первых листах все необходимые данные о предприятии.

Если вы добавляете новые виды деятельности, перейдите на лист Н. В случае если основной вид деятельности предприятия не меняется, поставьте в первой строке прочерк. Начинайте перечисление новых видов деятельности со второй строки. Вписывать уже имеющиеся виды деятельности не надо. Если строк одного листа не хватает, заполните второй лист Н.

В случае если вы хотите исключить уже имеющиеся виды деятельности, перейдите к листу О. Как и в предыдущем случае, первая строка предназначена для основного вида деятельности. Если он не подлежит исключению, поставьте в первой строке прочерк. В кодах должно содержаться не менее трех цифр, расшифровка кода должна быть идентичной формулировке в ОКЭВД.

Заверьте заполненное заявление в нотариальной конторе. Услуги по заверению платные. Не позднее трех рабочих дней представьте документы в территориальный налоговый орган, при себе имейте паспорт и, по необходимости, доверенность от предприятия. Заберите документы через пять рабочих дней, обратитесь с ними в орган Госкомстата.

Органам статистики бывает достаточно копии нового свидетельства и выписки из Единого государственного реестра (которую вам должны выдать в налоговом органе вместе со свидетельством о внесении изменений). Тем не менее, лучше возьмите с собой учредительные документы – иногда работники сверяют данные. Получите новое письмо с обновленными кодами статистики.

Видео по теме

Источник