22-01-2019 17:00

Задержание последа у коров: причины, признаки, лечение, препараты

У породистых молочных или мясных коров роды, к сожалению, в некоторых случаях проходят с осложнениями. К примеру, после появления на свет теленка у буренки может не выйти послед. Такое состояние для коровы считается очень опасным. Разумеется, при возникновении у животного такой проблемы, ему обязательно нужно оказать помощь. Лечение при задержании последа у коров может производиться как с помощью препаратов, так и методом чистки.

Что такое послед

В утробе коровы, как и любого другого млекопитающего, плод находится в особой оболочке. Этот орган и называется последом или плацентой. Именно через него во время стельности и соединены организм коровы и теленка. Плацента защищает и питает развивающегося в матке буренки детеныша.

Стратегии переговоров. Подготовка к переговорамВам будет интересно:Стратегии переговоров. Подготовка к переговорам

Корова после отела

Если роды происходят без нарушений, организм коровы через небольшой промежуток времени после рождения теленка от последа избавляется. Выглядит вышедшая наружу плацента как мешок, испещренный кровеносными сосудами. Окрасу послед имеет сероватую, поскольку в нем находится множество венозных узлов.

Причины задержания

Нефтедоллары - это... Понятие, определение и история появления терминаВам будет интересно:Нефтедоллары - это... Понятие, определение и история появления термина

К сожалению, проблемы с выходом последа у коров встречаются достаточно часто. Выкидыши у буренок ей сопровождаются, к сожалению, практически всегда. В некоторых случаях задержка выхода плаценты происходит и при обычных родах у КРС.

Причины возникновения такой проблемы у коров могут быть самыми разными. К примеру, зачастую послед задерживается у животного из-за воспаления матки. В этом случае плацента может просто прирасти к этому органу коровы и в последующем не отделиться.

Задержание околоплодных оболочек у буренок очень часто происходит и из-за стресса. Еще одной причиной невыхода плаценты является неправильное питание. В этом случае у животного нарушается метаболизм, что и приводит к осложнениям при родах.

Достаточно часто причиной задержания последа у коров становится также перенесенный бруцеллез. Помимо этого, очень повышается риск возникновения такой проблемы при заболеваниях внешних половых органов буренки.

Производство кваса: необходимое оборудование, сырье и рецептыВам будет интересно:Производство кваса: необходимое оборудование, сырье и рецепты

Как рождаются телята

Как рожают коровы и когда должен выходить послед

Как и практически у любых других крупных животных, отел у буренок проходит довольно-таки долго. Длится процесс появления на свет теленка обычно не менее 1.5 часов. Иногда роды у коровы затягиваются и на 5-6 часов. Первые два часа перед появлением на свет теленка буренка начинает вести себя беспокойно, мычит, отказывается от еды. В это время у животного раскрывается матка. Длится этот подготовительный период обычно 2 часа, но иногда может растянуться и до 10.

Как только матка буренки полностью раскроется, детеныш появляется на свет. Когда выходит послед у коровы после отела? В большинстве случаев практически сразу же после появления на свет детеныша матка начинает постепенно избавляться и от плаценты. Чтобы оболочки отошли полностью, в большинстве случаев требуется около 9-10 часов. Если по прошествии этого времени послед не отделился, нужно принимать меры, направленные на помощь животному.

Классификация задержания

Как рожают коровы, таким образом, понятно. В любом случае послед после появления на свет теленка выходит максимум в течение 6-10 часов. При этом задержание его может классифицироваться на:

  • полное;
  • неполное;
  • частичное.

В первом случае все плодные оболочки находятся внутри матки и снаружи совершенно неразличимы. Если говорить более научным языком, хорион при полном задержании сохраняет связь с карункулами обоих рогов в матке, а амнион и аллантоис — с хорионом.

Теленок у коровы

Во втором случае большая часть последа свисает сзади у коровы в виде красно-серого тяжа и доходит до скакательных суставов. То есть при неполном задержании хорион сохраняет связь с капункулами рога только в том месте, где был расположен плод. От другого рога он в данном случае отделяется.

При частичном задержании плодных оболочек в одном из рогов сохраняется связь хориона с несколькими карункулами. В этом случае мочевая и водная оболочки также частично свисают наружу.

Чем опасно состояние

Помочь буренке избавиться от плаценты, если она не выходит естественным образом, нужно обязательно. Задержание последа у коров на срок более 6-10 часов чревато следующими последствиями:

  • началом воспалительных процессов в матке животного;
  • интоксикацией организма;
  • поступлением в кровь коровы продуктов гниения и, как следствие, сепсисом.

Классификация фрез: виды, описание, применениеВам будет интересно:Классификация фрез: виды, описание, применение

Также при задержке плаценты у коровы могут возникнуть такие серьезные осложнения, как мастит, послеродовая инфекция, вагинит, эндометрит. Если послед начнет разлагаться и наступит сепсис, животное может даже погибнуть.

Симптомы

В том случае, если послед не выйдет из матки частично или полностью, корова будет пытаться избавиться от него. При этом животное, скорее всего, примет позу как для мочеиспускания. Буренка будет стоять с выгнутой спиной, подтянутым животом и сильно тужиться. Если животное перестарается, у него даже может выпасть матка.

Поза при задержке последа

Признаками н выхода последа после отела, помимо заметных свисающих его частей и характерной позы коровы, являются:

  • гнилостный запах от животного;
  • угнетенное состояние коровы;
  • повышение температуры тела;
  • расстройство пищеварения и диарея;
  • отсутствие аппетита;
  • снижение молочной продуктивности.

Важно

Роды коровы в обязательном порядке должны контролироваться хозяином, а еще лучше — ветеринаром. Только в этом случае можно будет обнаружить то, что животное испытывает какие-либо проблемы, в том числе и с задержкой плаценты. Если хозяин пустит все на самотек, драгоценное время будет упущено и корова погибнет.

В любом случае освободить животное от плаценты после родов нужно в течение максимум 2-3 дней. На четвертые сутки у коровы практически со стопроцентной вероятностью разовьется сепсис со смертельным исходом.

Что делать, если снаружи последа не видно

Если через 6, максимум 10 часов послед у коровы полностью не отделился, необходимо внимательно осмотреть ее внешние половые органы. Если свисающих оболочек снаружи не видно, нужно исследовать матку животного. Для этого в первую очередь следует помыть руки и надеть медицинские перчатки. После этого нужно просунуть руку в родовой канал коровы до матки и ощупать стенки последней. Иногда случается так, что корова просто съедает свой послед, а хозяева этого не замечают. Если плацента осталась в матке, ее части будут хорошо прощупываться рукой.

Определить то, что корова съела послед можно и по другому признаку. В этом случае у животного через некоторое время начнется диарея. Но убедиться в том, что матка животного осталась чистой механическим способом стоит все же обязательно.

В некоторых случаях послед у коровы выходит, но некоторые его части все же остаются внутри матки. Если плацента у животного отделилась, механическое ощупывание можно не проделывать. В этом случае мешок просто расправляют на столе и внимательно осматривают. Для плаценты коров характерно то, что сосуды в ней соединены в замкнутую сеть. Судить о наличии в матке остатков последа можно по имеющимся в последней разрывам.

Матка коровы

Как лечить: консервативные методы

Задержание последа у коровы — явление на самом деле очень опасное. Обычно, если через 6 часов плацента не выходит, буренку начинают лечить консервативными методами. В этом случае животному дают специальные препараты. Лечение медикаментами должно производиться комплексное. Корове следует давать средства:

  • повышающие миометрический тонус матки;
  • антибиотики для предотвращения инфицирования болезнетворными организмами;
  • средства, повышающие иммунитет;
  • средства, восстанавливающие энергопотери после родов.

Средства для повышения тонуса матки

Для этой цели ветеринары чаще всего используют «Синестрол» или «Питуитрин». Оба этих лекарства очень хорошо повышают тонус матки коров. «Синестрол» буренкам при невыходе последа вводят в виде уколов в количестве 2-5 мл. Действовать этот препарат начинает спустя час после инъекции. Продолжается эффект от него в течение 8 часов.

Препарат «Питуитрин» также вводят коровам под кожу в дозе 3-5 мл. Это лекарство считается более действенным и безопасным, чем «Синестрол». Использование последнего, к сожалению, может привести в дальнейшем к снижению молочной продуктивности коровы. Сокращаться матка буренки при использовании «Питуитрина» начинает уже через 10 мин. При этом эффект от препарата в последующем длится 5-6 часов. Повторно это лекарство можно вводить животному только через 6-8 ч.

Помимо этих двух лекарств, для повышения тонуса матки буренок при невыходе последа можно использовать также:

  • «Эстрадиола-Дипропионат» в дозе 6 мл.
  • «Карбохолин-CARBOCHOLIN».
  • «Эстрон-(фолликулин)-OESTRONUM».

Достаточно часто для улучшения сокращения стенок матки используется и препарат «Прозерин» (уколы). Инструкция по применению этого лекарства предписывает инъекции 0.5% его раствора по 2-2.5 мл.

Что еще может повысить тонус

Регенеративные теплообменники: типы, принцип работы, область примененияВам будет интересно:Регенеративные теплообменники: типы, принцип работы, область применения

Препарат для улучшения сократительной функции матки корове при невыходе последа следует дать обязательно. Также для повышения тонуса животному нужно споить 3-6 литров околоплодых вод. В этом случае сокращаться матка у него начнет не сразу, а через некоторое время. При этом продлиться эффект от принятия околоплодных вод около 8 часов.

Рождение теленка

Повысить тонус матки коровы можно и путем спаивания ей молозива. Обычно коровам его дают в количестве 2-4 литров. Некоторые владельцы подворий утверждают, что после применения такого средства послед у буренок отделяется уже через 4 часа.

Антибиотики

В большинстве случаев при возникновении такой проблемы, как задержание последа у коровы, для защиты от инфицирования используют «Трицеллин». Применяться этот препарат в данном случае может как в виде порошка, так и свечей. В большинстве случаев при этом в матку коровы рукой вводят 2-4 суппозитория либо 1 флакон порошка. Процедуру эту затем повторяют через 24 часа, а далее — через 48 часов.

Также для профилактики заражения при неотделении у коров последа могут использоваться в комплексе стрептоцид и стрептомицин либо пенициллин. Препараты корове в этом случае вводят каждые 4 часа. При этом используют 20-25 г стрептоцида и 2 млн ЕД пенициллина или стрептомицина.

Помимо этого, ветеринарами может использоваться для коров и «Экзутер М». Этот препарат для предотвращения инфицирования вводят буренкам в матку по 1-2 таблетки. Лечение при необходимости повторяют через 24, 36 и 48 часов.

Вспомогательные препараты

Поддержать организм коровы при задержании околоплодных оболочек, помимо всего прочего, нужно обязательно с использованием глюкозы. Это вещество позволяет восполнить у животного запасы энергетического материала. Вводят коровам внутривенно 40% раствор глюкозы в количестве 150-200 мл два раза в сутки.

Гниение последа у коров начинается обычно уже на 2 сутки. В этом случае, помимо всего прочего, увеличивается нагрузка на печень животного. Особенностью глюкозы является и то, что она способна поддержать и этот орган животного.

Операция

Если консервативное лечение не привело к отделению последа у коровы в течение 2 суток, ветеринары обычно принимают экстренные меры по спасению животного. В этом случае буренке проводится операция по удалению плаценты или ее частей.

В этом случае специалист в первую очередь надевает на руки перчатки. Предварительно животному делается анестезия. Затем ветврач левой рукой берется за свисающие части плаценты, а правую вводит во влагалище коровы. Далее специалист отделяет послед от матки и осторожно вытаскивает его.

Профилактические меры

Неотделение плаценты после родов может, таким образом, привести к гибели коровы или снижению ее молочной продуктивности. Поэтому на фермах обязательно нужно принимать профилактические меры для снижения вероятности такого осложнения родов у буренок. Стельных коров следует время от времени выгонять на свежий воздух. Летом для таких животных показано пастбище, а зимой — просто прогулки по двору.

Пополнение стада

Также беременные буренки обязательно должны получать витамины. В особенности важно добавлять в корм животным премиксы в течение месяца перед родами. Можно также делать стельным коровам витаминные инъекции каждые 10 суток. Такую профилактику обычно проводят для ослабленных коров.

Содержать коров нужно, безусловно, в чистых, хорошо проветриваемых помещениях. Это станет гарантией того, что у животных не разовьется какое-нибудь инфекционное заболевание, следствием которого станет задержка плаценты. Конечно же, беременные коровы на ферме должны получать и все необходимые им питательные вещества (с сеном, концентратами, корнеплодами и пр).



Источник