28-01-2019 04:52

Виды туроператоров и их характеристика. Функции и особенности деятельности туроператоров

Туроператор обеспечивает широкий ассортимент туристических услуг и упрощает резервирование обслуживания в других городах и странах, беря эти задачи на себя. В сфере туристических услуг он занимает особую нишу. В статье рассмотрим виды деятельности туроператоров.

Описание понятия

Туроператором называется организация, в обязанности которой входит комплектация путешествий, основанных на договорах с поставщиками соответствующих услуг. При этом во внимание обязательно принимаются желания и потребности клиентов. Различные виды туроператоров разрабатывают и составляют маршруты поездок, несут ответственность за их функционирование, размещают рекламу, рассчитывают стоимость туров в зависимости от направления. Далее они продают их напрямую конечному потребителю либо посредническим путем через агентства.

Как открыть шаурмичную: необходимое оборудование, расчет затрат, определение окупаемостиВам будет интересно:Как открыть шаурмичную: необходимое оборудование, расчет затрат, определение окупаемости

Последние, в свою очередь, приобретают билеты в транспортной сети, номера в гостиницах, затем формируют комплексный пакет и продают его с целью получения дохода.

Процесс менеджмента - описание, цели, функции и определениеВам будет интересно:Процесс менеджмента - описание, цели, функции и определение

В некоторых случаях туроператор занимается продажей отдельных видов предложений. Если у него хорошая репутация, в результате большого объема продаж он получает от поставщиков услуг льготные цены и участвует в рекламных акциях. Благодаря этому туроператор может страховать путевки от возможного изменения цен и формировать «горящие предложения». Стоит отметить, что цены на номера в отелях для него ниже розничной стоимости самого отеля.

Если рассматривать вид деятельности туроператора в глобальном смысле, то он является производителем нового типа туристического продукта, поскольку его основной деятельностью является создание комплексного предложения. Как правило, услуги по отдельности он продает в качестве необходимой меры. Например, если был забронирован чартерный рейс и необходимо реализовать оставшиеся билеты. Или если были приобретены по льготной цене номера в отеле, которые нужно быстро реализовать.

деятельность туроператора

Отличие туроператора от турагента

Огурец Алекс: описание сорта, выращивание, отзывыВам будет интересно:Огурец Алекс: описание сорта, выращивание, отзывы

На практике в некоторых случаях довольно сложно четко обозначить различия между этими двумя представителями данного вида бизнеса, поскольку они задействованы в решении схожих задач. Организация, предоставляющая туристические услуги, в одно и то же время может быть и одним, и другим.

Например, компания разрабатывает и продает маршруты путешественникам и другим фирмам и одновременно действует как агент, покупая готовые туры у других предприятий и реализуя далее.

Но все же можно определить основные отличия между ними:

1. По системе доходов:

1.1. Туроператор приобретает определенный туристический продукт. Его доход образуется из разницы между покупной ценой и продажной стоимостью. Зачастую он закупает разного рода туристические услуги и формирует полный комплексное предложение с собственным алгоритмом ценообразования.

1.2. Турагент, в свою очередь, выступает розничным продавцом, и его прибыль складывается из процентов за продажу постороннего продукта. Он реализует отдельные виды услуг, например, билеты на авиаперелет, номера в отелях по установленным ценам туроператора или производителя конкретного предложения.

2. По принадлежности туристического продукта:

  • туроператор имеет в наличии определенный его запас постоянно;
  • турагент при наличии покупательского спроса запрашивает конкретный вид услуги и только потом ее продает.

Активное развитие туристического бизнеса и большая конкуренция способствуют изменению структуры поставщиков услуг для путешественников.

виды деятельности туроператора

Функции

Понятие и виды деятельности туроператора налагают на него ряд обязательств. Они включают выполнение следующих задач:

1. Мониторинг потребностей потенциальных и действующих путешественников на туристические продукты.

2. Формирование перспективных программ и реализация их на рынке с целью определения соответствующего спроса.

3. Взаимное сотрудничество на договорной основе с поставщиками таких туристических услуг:

  • отелями, расселяющими туристов;
  • общепитом, предоставляющим еду;
  • транспортными компаниями, обеспечивающими услуги по перевозке туристов;
  • экскурсионными организациями, музеями, парками, культурно-историческими комитетами, предоставляющими туристам экскурсионное обслуживание;
  • предприятиями, осуществляющими бытовые услуги;
  • администрацией спорткомплексов на предмет возможного использования туристами спортивных сооружений и инвентаря;
  • продюсерами шоу, кинотеатрами, театральными постановками, предоставляющими развлекательные услуги;
  • дирекцией сельскохозяйственных и охотничьих угодий, садово-парковых и рыболовных хозяйств с целью предоставления возможности отдыха в таких местах;
  • местным муниципалитетом для публичной реализации услуг, ориентированных на человека и среду окружения.

Чувствую запах, которого нет: причины, диагностика, методы леченияВам будет интересно:Чувствую запах, которого нет: причины, диагностика, методы лечения

4. Расчет цены тура с учетом ситуации на этом рынке. Определение тарифов и ценовой политики при формировании различных комплексных программ, социального статуса и т. д.

5. Предоставление туристам, путешествующим по организованному маршруту, необходимого снаряжения и инвентаря, а также товаров рекламно-сувенирного характера.

6. Вне зависимости от вида туроператоров, в их функции входит подбор, соответствующая подготовка и назначение персонала, контактирующего и координирующего туристов, а также осуществляющего контроль реализации программ обслуживания (гиды, экскурсоводы, водители, инструкторы и др.)

7. Оперативная связь с отдыхающими в процессе обслуживания и при необходимости решение возникающих проблем.

8. Контроль качества предоставляемых услуг.

Классификация и виды туроператоров

Туроператор - прежде всего специалист в формировании определенного вида турпродукта либо в работе с конкретными направлениями. Профиль его деятельности может быть широко распространенным в туристической сфере или, наоборот, малоизвестным.

Туроператор может получить широкую популярность своего профиля деятельности в результате проведенных рекламных кампаний и акций, системе скидок и бонусных программ. Однако излишняя популяризация может негативно отразиться на его желании развивать другие туристические направления и создавать новые туры.

Поставщики этих услуг по роду деятельности подразделяются на такие типы:

  • Операторов массового рынка, которые реализуют туры с использованием чартерных авиаперевозок в посещаемые места. Имеют крупный оборот, обеспечивают поток туристов в страны с развитой индустрией, такие как Турция, Греция, Египет.
  • Специализированных операторов, то есть тех, что продают турпакеты в соответствии со своей направленностью или сегментом рынка. Они работают с одним предложением либо сосредоточены на конкретном виде туризма. Имеют меньший штат сотрудников и партнеров и меньший финансовый оборот. Специализированная деятельность также предполагает работу на концентрированных туристических зонах с определенными отелями, к примеру, только класса люкс или, наоборот, малопосещаемых туристами странах, но по всему миру.
  • виды туроператоров и примеры

    Особенности узконаправленных поставщиков услуг

    Среди видов туроператоров выделяют специализированные фирмы. Они отличаются использованием:

  • Особого интереса: активный или спортивный туризм, организация африканского сафари или сплава по реке и т. д.
  • Определенного места назначения, например, поездки на Аляску, в Европу и т. д.
  • Конкретной клиентуры: семей, пенсионеров, VIP-персон.
  • Определенных мест размещения: турбазы, санатории, дома отдыха.
  • Потребления конкретного вида транспорта: круизные лайнеры, поезда, теплоходы.
  • понятие и виды деятельности туроператора

    Классификация по месту нахождения

    Рассмотрим особенности видов туроператоров и туроперейтинга. Классифицируют их следующим образом:

  • Выездные туроператоры. Они ориентированы на предоставление зарубежных туров. Такая деятельность требует значительных вложений денежных средств, постоянного мониторинга рынка. Туроператор должен досконально изучить предлагаемое направление, чтобы рассказать клиенту обо все нюансах.
  • Местные. Составляют и организуют туры в пределах страны места нахождения. Такие фирмы работают с местным населением, а также прибывающими туристами из других стран.
  • Туроператоры на приеме. Они находятся в стране назначения и предоставляют услуги прибывающим путешественникам. Такие фирмы поддерживают контакт с выездными операторами и заранее знают, сколько человек должно прибыть и в какую гостиницу они будут заселяться.
  • Профили деятельности туроператора

    Также в этом сегменте рынка принято выделять такие виды туроператоров (примеры их деятельности также будут рассмотрены):

  • Инициативные.Такие туроператоры имеют договоренности с фирмами на приеме или напрямую с отелями. Отличие от обычных фирм заключается в том, что компания комплектует туристический продукт минимум тремя составляющими. Среди них такие: транспортировка, размещение и любой другой на усмотрение оператора, не связанный с ранее упомянутыми. Квалифицированные фирмы предоставляют полный спектр услуг по выбранному направлению, среди которых подробно продуманы все маршруты движения клиента.
  • Рецептивные. Такие туроператоры работают на приеме. Они имеют договоренности с компаниями, предоставляющими развлекательные услуги, организующими просмотр достопримечательностей и подобными. Такая деятельность называется чистым туроперейтингом.
  • Часто на практике туристические компании занимают совмещенной деятельность.

    виды туроперейтинга и туроператоров

    Монопрофильные фирмы

    Баклажан Марципан: урожайность, характеристика и описание сортаВам будет интересно:Баклажан Марципан: урожайность, характеристика и описание сорта

    Такие виды турагентов и туроператоров работают преимущественно в одном определенном направлении и предлагают соответствующие туры. К преимуществам монопрофильных операторов относят:

    • достижение высокого уровня профессионализма в работе с конкретным видом тура или направления;
    • качественный сервис персонала;
    • возможность аккредитации в посольствах государства, на сотрудничестве с которыми специализируется оператор;
    • определение фирмы в сфере услуг как организатора конкретного вида туров или работающего в определенном направлении.

    К недостаткам монопрофильности относят:

    • зависимость туроператора от организатора туристических услуг;
    • потребность в регулярном преобразовании предлагаемых продуктов.

    Такой вид деятельности может быть эволюционным или стартовым. В первом варианте туроператор предлагает новейший продукт в этой индустрии и пытается внедрить его в массы, в другом случае он изначально планировал сузить специализацию.

    классификация и виды туроператоров

    Многопрофильные фирмы

    Рассмотрим иной вид туроператоров и их характеристики. Такие фирмы одновременно осуществляют деятельность в разных направлениях с разными видами туров.

    К плюсам многопрофильности относят:

    • многочисленные возможности в охвате туристического рынка;
    • гибкость деятельности оператора с акцентированием усилий на разных видах продукции, спрос на которую зависит от потребительской конъюнктуры;
    • возможность сочетания туров;
    • минимальная зависимость от определенного направления и поставщика услуг.

    Среди недостатков отмечается: снижение качества предоставляемых туров, необходимость большой численности сотрудников, серьезных капиталовложений и расходов.

    виды турагентов туроператоров

    Структура туроператорской фирмы

    В первую очередь структура туроператора выделяет отдельные подразделения, взаимосвязь между ними и их объединение в одно целое.

    Структура фирмы заключается во взаимоотношениях пластов управления и активности областей, сформированных таким образом, чтобы достигать положительных результатов в работе туристической компании.

    Одним из главных направлений, относящихся к структуре туроператора, является четкое разделение труда, наем и закрепление специалистов для выполнения конкретной работы, тех, кто может выполнить ее лучше остальных с организационной точки зрения.

    виды туроператоров

    Особенности деятельности и цикл работ

    Работа по предоставлению услуг выезда за границу или путешествий по родным просторам с целью отдыха имеет свои нюансы.

    К особенностям деятельности туроператора относят:

    • разработку и составление туров;
    • взаимодействие туроператора с поставщиками туристических услуг и продуктов;
    • формирование грамотного персонала для реализации каждого тура;
    • развитие агентской сети;
    • обеспечение и контроль качества предоставляемых услуг.

    Цикл работ туроператора подразделяется на три этапа:

  • Проектирование тура.
  • Планирование.
  • Продвижение готового продукта.
  • Виды договоров между турагентами и туроператором

    На данный момент широкое распространение получили следующие виды договоров, в соответствии с которыми регулируются взаимные обязательства между туроператором и турагентом:

  • Агентский договор.
  • Договор комиссии, на основании которого турагент реализует продукт туроператора и получает за это комиссию.
  • Договор возмездного оказания услуг, который осуществляется на взаимовыгодных условиях, указанных в соответствующем документе.
  • Договор купли-продажи.
  • Договор коммерческого представительства, который подразумевает представление интересов туроператора, турагентом.
  • Смешанный договор.
  • виды договоров между турагентами и туроператорами

    В заключение можно определить, что существует несколько видов туроператоров. Человек, который желает провести свой отпуск в интересном месте, но не знает, как организовать досуг, может обратиться к одному из них получить помощь.



    Источник