20-10-2018 19:10

Дебетовые карты Сбербанка с бесплатным обслуживанием: условия. Дебетовая карта "МИР"

Сбербанк является крупнейшим коммерческим банком России. Среди услуг для физических лиц есть и выпуск, и обслуживание дебетовых, кредитных карт, расчетно-кассовое обслуживание, кредитование и обмен валют. Среди дебетовых карт Сбербанка для физических лиц доступны VISA, MasterCard, "МИР". Единственной картой, годовое обслуживание которой обойдется клиенту банка в 0 рублей, является карта "МИР". Именно о ней и пойдет речь ниже: будут рассмотрены особенности, преимущества и недостатки.

Пенсионная карта «МИР»

Все офисы банка «Открытие» в ЕкатеринбургеВам будет интересно:Все офисы банка «Открытие» в Екатеринбурге

Создана для получения физическими лицами пенсии либо других социальных выплат. Дебетовая карта Сбербанка с бесплатным обслуживанием в год. Также стоит отметить, что на остаток средств по карте начисляется 3,5 % годовых. Срок действия карты составляет 5 лет. Для дебетовой карты Сбербанка с бесплатным обслуживанием не предусмотрен ни индивидуальный дизайн, ни возможность выпуска дополнительной карты.

Карта поддерживает формат бесконтактной формы оплаты, однако она не доступна для оплаты через сервисы Apple Pay, Samsung Pay, Google Play. Карта открывается только в рублевом счете. Отсутствует возможность оплаты дебетовой картой "МИР" за границей.

Бонусная программа "СПАСИБО"

Что такое аккредитив простыми словами: суть и значениеВам будет интересно:Что такое аккредитив простыми словами: суть и значение

За использование карты - безналичные покупки - начисляются бонусы "СПАСИБО" из расчета 0,5 % баллов от суммы покупки непосредственно Сбербанком и до 20 % от суммы покупки партнерами. Потратить бонусы можно более чем в 500 компаниях, являющихся партнерами Сбербанка.

Бонусы "СПАСИБО" можно обменивать на различные купоны и получение скидок в компаниях-партнерах. Полный список можно найти на официальном сайте бонусной программы. В число партнеров входят службы заказа такси, цветочные магазины, продуктовые магазины, аптеки, медицинские центры.

Лимиты снятия наличных с карты

Снятие наличных с карты ограничено лимитом: 50 000 рублей в день через банкомат и 50 000 рублей в день в отделении Сбербанка. При снятии с дебетовой карты Сбербанка наличных средств в банкомате другого банка комиссия составит 1 % от запрашиваемой суммы, но не менее 100 рублей. При снятии наличных в кассах отделений других банков комиссия составит 1 % от снимаемой суммы, но не менее 150 рублей. При снятии суммы свыше указанного лимита в кассе Сбербанка снимается комиссия, равная 0,5 % от суммы, превышающей лимит. Максимальная сумма снятия наличных в месяц с дебетовой карты "МИР" составляет 500 000 рублей.

Услуги по карте: стоимость и возможности

Плановый перевыпуск бесплатный. Перевыпуск дебетовой карты Сбербанка с бесплатным обслуживанием при утере или изменении данных обойдется держателю карты в 30 рублей. Получение выписки (информации о последних 10 действиях по карте) является бесплатным. Также бесплатно можно получить отчет о списаниях и поступлениях на e-mail. Однако при проверке остатка средств в банкоматах сторонних банков придется заплатить 15 рублей.

Подключение пакета СМС-уведомлений без информации об операциях будет бесплатно, а подключение полного пакета СМС-уведомлений для пользователя будет стоить 30 рублей в месяц, начиная с 3-го месяца. Первые 2 месяца будут бесплатными.

Оформление и получение карты

Стоит уделить внимание тому, как получить дебетовую карту Сбербанка. Для этого необходимо обратиться в любое отделение банка, обслуживающее физических лиц. Для получения пенсионных отчислений на карту необходимо написать заявление в банке и предоставить паспорт и пенсионное удостоверение. После того как будет выпущена дебетовая карта Сбербанка с бесплатным обслуживанием, ежемесячно на нее будет перечисляться пенсия. В пенсионный фонд обращаться не нужно. Срок выпуска карты варьируется в зависимости от региона и в среднем составляет 7 рабочих дней.

Блокировка и разблокировка карты

Иногда возникают ситуации, когда срочно требуется заблокировать карту. К примеру, при ее потере или краже. В этом случае необходимо сразу же позвонить в банк и уведомить о случившемся, банк сразу же заблокирует карту. Также заблокировать карту можно в личном кабинете "Сбербанк Онлайн" или через мобильное приложение. Для этого напротив карты необходимо нажать кнопку «Заблокировать».

Также банк может заблокировать карту и самостоятельно без заявления клиента, если зафиксирует мошеннические действия или подозрительные операции. Для того чтобы получить денежные средства, которые остались на заблокированной карте, необходимо обратиться в любое отделение Сбербанка. С собой нужно иметь паспорт.

Закрыть карту по собственному желанию можно также в любом отделении банка, для этого необходимо написать специальное заявление. Счет по карте будет заблокирован по истечении 30 календарных дней. Стоит отметить, что после написания заявления разблокировать счета и карту уже не получится. Оставшиеся денежные средства банк перечислит на указанные в заявлении реквизиты.

Отзывы о дебетовой карте Сбербанка с бесплатным обслуживанием

Совсем недавно все пользователи банковских дебетовых карт Maestro, выпущенных Сбербанком, были переведены на карты российской системы "МИР". Большинство тех, кто активно пользуется дебетовой картой Сбербанка для физических лиц, остались довольны качеством и удобством.

Существенным недостатком карты клиенты считают отсутствие возможности оплачивать покупки за границей, а также невозможность осуществлять покупки в иностранных интернет-магазинах. Для тех, кто не выезжает за пределы России, этот факт не будет приносить неудобства. К минусам также относят невозможность оплаты картой через телефон, невозможность оплаты в иностранной валюте.

Большим преимуществом карты считается бесплатное обслуживание. Большинство пенсионеров отмечают, что это действительно большой плюс карты. Также к плюсам относят возможность бесконтактной оплаты.

Часто задаваемые вопросы

Большинство владельцев пенсионной дебетовой карты "МИР" задаются вопросом о том, почему при замене карты Maestro они получили именно карту национальной платежной системы. На территории России действует закон «О национальной платежной системе», согласно которому все банки нашей страны обязаны зачислять пенсии, стипендии и пособия только на карты платежной системы "МИР". Поэтому при перевыпуске по сроку действия вместо пенсионной карты Maestro физическим лицам выпускают карту "МИР".

Также очень часто можно найти вопрос о том, необходимо ли выпускать карту только в том регионе, где человек зарегистрирован. Сбербанк отмечает, что заказать стандартную дебетовую карту Сбербанка можно в любом регионе страны, однако социальную или пенсионную карту можно получить только в том регионе, где физическое лицо имеет прописку.

Проанализировав, как получить дебетовую карту Сбербанка, мы также рассмотрели, какие преимущества и недостатки есть у карт платежной системы "МИР". Кроме того, была рассмотрена бонусная система Сбербанка, которая имеет название «СПАСИБО».



Источник