20-10-2018 19:11

Ливанский фунт - валюта Ливана

Действующая валюта Ливана называется фунт. Данная денежная единица мало известна за пределами страны. Она не пользуется большим спросом среди трейдеров. Но туристам, желающим приехать в Ливан, необходимо знать о ливанском фунте.

Описание

Международное кодовое обозначение состоит из трех букв LBP. Ранее в одном ливанском фунте содержалось 100 пиастров, но из-за высоких темпов инфляции от такого деления пришлось отказаться. Эмиссией денежных знаков занимается Банк Ливана.

Где разменять купюры на мелочь: банки, другие учреждения, правила обмена и удобствоВам будет интересно:Где разменять купюры на мелочь: банки, другие учреждения, правила обмена и удобство

Сейчас на территории страны в обращении находятся металлические монеты номиналом в 25, 50, 100, 250 и 500 фунтов. Также широко используются бумажные купюры достоинством 1000, 5000, 10 тысяч, 20 тысяч, 50 и 100 тысяч фунтов.

Монеты изготавливаются из никеля, латуни и бронзы. 25-фунтовая монета чеканится из никелированной стали. Надписи на всех деньгах в стране печатаются на арабском языке, ранее дублировались на французском, поскольку государство несколько десятилетий было под покровительством Франции.

История валюты Ливана

В период, когда страна входила в состав Османской империи, в качестве платежного средства использовался турецкий фунт. После поражения османов в Первой мировой войне и распада империи в 1918 году Ливан отошел к Франции. На территории страны стали использовать сирийский фунт, а в качестве второстепенной государственной валюты - французский фунт.

В 1943 году ближневосточная страна получила независимость от Франции. Правительство новоиспеченной республики договорилось с руководством бывшей метрополии об использовании французского франка. Спустя пять лет в результате финансовой реформы был введен в обращение ливанский фунт. Данная денежная единица используется на территории государства до сих пор.

Курс ливанского фунта к рублю и другим валютам

Ливанская валюта - одна из самых дешевых в мире. Причем она продолжает терять стоимость из-за проблем в экономике. По данным на 7 октября 2018 года, курс валюты Ливана к рублю составляет приблизительно 0,04. То есть за один фунт можно получить около 4 копеек. В одном рубле содержится почти 23 LBP.

Если сравнивать с американским долларом, то ситуация еще более плачевная. В одном USD содержится приблизительно полторы тысячи LBP. То есть за один фунт дают около 0,0006 доллара.

Аналогичная ситуация с другими мировыми валютами: евро, британскими фунтами.

Обменные операции и безналичный расчет

Ливан - довольно современная страна, поэтому особых проблем с безналичным расчетом нет. Карты принимают в крупных магазинах, ресторанах, гостиницах и ТЦ. Однако расплатиться безналом на городском рынке, в такси или уличных забегаловках будет сложнее. Нужно заготовить достаточное количество наличности.

Найти банкомат, чтобы снять деньги, в большом городе не составит труда. Но за пределами туристических маршрутов сделать это практически невозможно.

Приезжать в страну лучше всего, имея при себе американские доллары или евро. Другие денежные знаки поменять будет сложнее. В некоторых банках, обменниках работают с валютами соседних арабских стран. Брать с собой рубли нежелательно, поскольку найти место, где вам поменяют российскую валюту, крайне сложно. Приезжать с деньгами других стран мира, к примеру, юанями или канадскими долларами, тоже нет смысла, поскольку местные банки и обменные пункты не работают с ними. Даже если удастся найти место, где поменяют редкие для этой страны деньги, то комиссия за такую операцию будет очень большой.

Рекомендуется всегда при себе иметь достаточное количество наличных местных денег. Кредитные карты принимаются не везде, а снять деньги зачастую негде.

Заключение

Валюта Ливана в народе часто именуется лирой или ливром по аналогии с соседней Турцией. Исторические факторы тоже сыграли в этом роль. Несмотря на то, что государство довольно стабильно в экономическом плане, война в соседней Сирии сильно сказывается и на положении Ливана. В частности, из-за этого курс национальной денежной единицы снижается быстрыми темпами.

Здесь также сказывается отсутствие крепкой промышленности и популярности среди туристов. Правительство страны и крупный бизнес делают все возможное, чтобы укрепить материальное положение государства. Одним из приоритетных направлений является туризм, который может благоприятно сказаться на стоимости официальной валюты республики, укрепить его.



Источник