10-01-2019 22:01

Акциз на водку: назначение, проценты, ставки

Начало прошлого года было связано с обновлением законодательства в сфере специальных сборов в отношении производства и реализации алкогольной продукции. В частности, акциза на водку. Самой неприятной новостью оказалось очередное повышение ставок. Какая их величина сегодня? Каковы сроки и условия уплаты данных платежей на настоящий день? На эти и созвучные им важные вопросы мы ответим далее в статье.

Что подразумевается?

Вначале разберемся, что такое акциз на водку. Так называется установленная государством пошлина в отношении изготовителей алкогольной, табачной продукции и прочих подакцизных наименований. Данный акциз - внутренний. То есть действует только на территории РФ.

Сергей Пугачев: биография. личная жизнь, семья, бизнес и фотоВам будет интересно:Сергей Пугачев: биография. личная жизнь, семья, бизнес и фото

Важно отметить, что акцизы на водку и прочие алкогольные напитки включаются в конечную стоимость продукции. То есть оплачивает их потребитель. Сумма акциза не выделяется в отношении продукции, реализуемой в розницу.

В РФ акцизы начали действовать с 1991 года. В их основе - три главных элемента:

  • Налоговая база.
  • Ставки налогообложения.
  • Подакцизный объект.

Плюсы и минусы

Сергей Пугачев: биография. личная жизнь, семья, бизнес и фотоВам будет интересно:Сергей Пугачев: биография. личная жизнь, семья, бизнес и фото

Зачем необходимы эти специализированные пошлины? Они являются источником поступления средств в государственный бюджет. И довольно надежным, так как акцизами облагается продукция, пользующаяся спросом у граждан. Вместе с тем акцизы на водку - это один из инструментов социальной политики. Повышая их, государство стремится снизить распространенность такой проблемы, как алкоголизм.

Но при этом увеличение акцизов ведет и к появлению явных проблем:

  • Увеличиваются объемы незаконно импортируемого алкоголя.
  • Увеличиваются объемы незаконно изготовленной на территории РФ некачественной (а порой вредной для здоровья и опасной для жизни) спиртной продукции.

акциз на водку

Значение сбора

Акцизы на алкогольную продукцию во многих государствах являются определяющими. По сравнению со многими иными налоговыми сборами, они приносят весьма высокий доход. А что касается акцизов на водку - они самые высокие среди ставок на алкогольную продукцию. Причина в крепости напитка.

Консолидируемый баланс: описание и порядок составленияВам будет интересно:Консолидируемый баланс: описание и порядок составления

В это же время повышенные акцизы на водку должны стимулировать производителей снижать объемы заготовления данного продукта, переходить на производство менее крепких спиртовых напитков. А потребителей - отказываться от покупки водки в пользу менее вредной для здоровья спиртной продукции.

Что касается уровня ставок (мы их рассмотрим ниже), то акцизы на алкоголь пока что не увеличились с 2017 года.

На что начисляются акцизы?

Разберем подробно, в отношении чего действует государственный акциз на водку:

  • Реализация алкогольной продукции производителем в пределах РФ.
  • Передача алкоголя производителями в уставной капитал компании.
  • Реализация спиртного, конфискованного у владельцев по судебному решению.
  • Экспорт алкогольных напитков за пределы РФ.

водка государственный акциз

Кто уплачивает?

Отметим, что плательщиками акциза на алкогольную продукцию не являются компании, реализующие спиртные напитки оптом. Он удерживается со следующих лиц:

  • Предприятия и организации, реализующие алкоголь в розницу.
  • Изготовители всевозможных спиртных напитков.
  • Лица, экспортирующие российский алкоголь в иные страны.

Отличие от НДС

Под ставками акциза на водку не подразумеваются налоги на добавленную стоимость. Это совершенно разные сборы. Их объединяет только то, что по своей природе они оба - косвенные. Представим их различия:

  • НДС облагается гораздо большее количество продукции и изделий, чем акцизами. Налог на добавленную стоимость действует также и в отношении услуг. Подакцизными же являются только конкретные товары.
  • Акциз - довольно весомая нагрузка на предпринимателя или организацию. Что касается НДС, то данный налог не является ощутимым при условии грамотного оформления вычетов.
  • Ставки по акцизам не компенсируются в такой мере, как использование вычетов в отношении НДС.
  • Акцизы оказывают существенное влияние на рентабельность компании, что нельзя сказать про НДС.

акциз на литр водки

Акцизные ставки

Как рассчитать сумму акциза на водку? Прежде всего нужно установить, какие ставки тут применимы. Если обратиться к налоговой теории, то их введено три разновидности:

  • Специфическая. Это фиксированная денежная сумма за единицу продукции. Акциз на бутылку водки - это пример специфической ставки.
  • Адвалорная. Тут подразумевается определенный процент от стоимости подакцизной продукции, изделия. Минус такой ставки в том, что для определения величины сбора необходимо каждый раз рассчитывать таможенную стоимость товара. Сколько акциз на водку здесь? Величина зависит от двух составляющих: стоимости самого продукта и величины действующей в государстве акцизной ставки.
  • Комбинированная. В отношении одного товара действует и специфическая, и адвалорная ставка. Алкоголь тут нельзя привести примером. Другое дело - автомобили. Например, таможенные пошлины в их отношении высчитываются исходя из стоимости машины и мощности установленного в ней двигателя.

Налоговые льготы инвалидам: правила предоставления, необходимые документы, законыВам будет интересно:Налоговые льготы инвалидам: правила предоставления, необходимые документы, законы

акциз на водку сумма

Актуальная величина акциза в РФ

Сколько составляет акциз на литр водки? Рассмотрим величину этого сбора в отношении всей алкогольной продукции:

  • Спиртовая пищевая продукция, кроме перечисленной ниже. Крепость: более 9 %. Ставка: 523 рубля/литр.
  • Спиртовая пищевая продукция, кроме перечисленной ниже. Крепость: менее 9 %. Ставка: 418 рубля/литр.
  • Алкогольные напитки на базе пива и вина (в том числе игристого и фруктового), пуаре, сидра, медовухи. Всевозможные винные напитки, при изготовлении которых не применяется этиловый ректификованный спирт (полученный из пищевого сырья) или же спиртованное фруктовое (в том числе и виноградное) сусло и/или дистилляты. Крепость: до 9 %. Ставка: 18 рублей/литр.
  • Все категории вин, кроме игристых, при условии подтверждения географического происхождения, указания места производства. Крепость: до 9 %. Ставка: 5 рублей/литр.
  • Игристые вина, за исключением тех разновидностей, что выпускаются без указания места изготовления, географического происхождения продукта. Крепость: до 9 %. Ставка: 36 рублей/литр.
  • Игристые вина, производители которых указывают географическое происхождение напитка и локацию, где он изготовлен. Крепость: до 9 %. Ставка: 14 рублей/литр.
  • Пиво. Крепость: до 0,5 %. Ставка: 0 рублей/литр.
  • Пиво. Крепость: более 8,6 %. Ставка: 39 рублей/литр.
  • Пивные напитки, не крепленные добавлением этилового спирта. Крепость: 0,5-8,6 %. Ставка: 21 рубль/литр.
  • Сидр. Подразумеваются напитки, полученные в процессе брожения или яблочного сусла, или восстановленного яблочного сока. Крепость: до 6 %. Ставка: 21 рубль/литр.
  • Пуаре. Имеется в виду продукция, созданная в процессе брожения или грушевого сусла, или грушевого восстановленного сока. Крепость: до 8,6 %. Ставка: 21 рубль/литр.
  • Медовуха. Напитки, полученные в процессе брожения медового сусла (минимальная доля меда в таком продукте - 8 %). Крепость: 1,5-6 %. Ставка: 21 рубль/литр.

Какова сумма акциза на водку в этом ключе? Так как она относится к спиртовой продукции, не входящей в список исключений, а ее крепость превышает 9 %, то величина акциза в данном случае - 523 рубля.

акциз на бутылку водки

Прогнозы на будущее

Как проверить акциз на водку? Достаточно сравнить с показателями, приведенными выше. Прогнозируется, что они будут актуальными на протяжении всего 2019 года. Но уже в 2020 планируется их повышение:

  • Акциз на спиртовую продукцию крепостью более 9 % (к ней и относится водка) увеличится до 544 рублей.
  • Продукция, не входящая в исключительный список, чья крепость менее 9 %, тоже рассматривается. Акциз тут возрастет до 435 рублей.
  • Немного увеличится акцизная ставка на вина. Она возрастет до 19 рублей за литр.

Исчисление акцизов

Чтобы рассчитать, какая величина акцизов ждет ту или иную партию алкогольной продукции, бизнесмены пользуются простой формулой:

А = Нб х С.

Составляющие тут следующие:

  • А - акцизный сбор, обязательный к уплате.
  • Нб - налоговая база (реализуемая алкогольная продукция, исчисляемая в литрах).
  • С - ставка, утвержденная законодательством (величины, обозначенные нами выше).

сколько акциз на водку

Сроки уплаты

Российское налоговое законодательство устанавливает точные сроки уплаты акцизных платежей: до 25-го числа месяца, который идет за отчетным. Погашаются они в том населенном пункте, где продукция была произведена и реализована с общего, оптового склада.

Важно отметить, что подакцизная алкогольная продукция должна быть выделена специальными марками. Эти отметки удостоверяют, что с нее уплачивается акцизный сбор, условия выпуска такой водки соответствуют актуальным требованиям законодательства РФ.

Если бизнесмен уклоняется от уплаты акцизов на алкоголь, платеж с него взимается в принудительном порядке. С дополнением в виде полагающихся штрафов и пени за просрочку.

Исключительная спиртовая продукция

В заключение перечислим продукцию, содержащую в своем составе этиловый спирт, но в то же время свободную от акцизных сборов:

  • Лекарственные препараты, прошедшие госрегистрацию и включенные в Государственный реестр РФ. А также медикаменты, информация о которых обозначена в Едином реестре лекарственной продукции Евразийского экономического союза.
  • Лекарственные препараты (в том числе и гомеопатическая продукция), произведенные аптечными пунктами по заказу, рецепту медицинских учреждений.
  • Ветеринарные медикаменты, прошедшие обязательную госрегистрацию, указанные в Государственном реестре. С одним условием - они должны реализовываться в таре объемом менее 100 мл.
  • Ассортимент парфюмерной и косметической продукции. Но тут свои ограничения. Так, доля этилового спирта в подобных изделиях не должна превышать 80 %. Максимальный объем емкостей со спиртосодержащей продукцией - 100 мл.
  • Косметические и парфюмерные средства с содержанием этилового спирта до 90 %. Тут два допустимых варианта. Продукция должна быть расфасована во флакончики с пульверизатором максимальным объемом 100 мл. Или же в обычные флаконы, но объем которых не может быть более 3 мл.
  • Отходы, которые образуются при переработке С2Н5ОН. Имеется в виду та масса, что в будущем подлежит дальнейшей переработке. Или же будет использована в каких-либо технологических (а не пищевых) целях.

ставки акциза на водку

Подведем итоги. Акцизами облагается продукция, пользующаяся повышенным спросом у населения. Неудивительно, что ею является алкоголь и водка в частности. Кроме того, акцизы здесь - инструмент социальной политики. Повышая их, государство старается бороться с чрезмерным употреблением населением крепкого алкоголя.

Дело еще и в том, что себестоимость этилового спирта сравнительно низка. Более 2/3 цены той же водки - это именно акцизы. Конечным их плательщиком выступает потребитель. Что касается акцизов на алкоголь, в 2018-2019 гг. они остались на прежнем уровне. Очередное повышение запланировано на 2020-й.



Источник