24-01-2019 18:34

Индикатор силы валют: определение, виды, применение

Для прибыльного трейдинга на финансовых рынках используют специальные инструменты. Все они разделены на определенные группы и выполняют специфические функции. В этой статье будет рассмотрен популярный у трейдеров инструмент для трейдинга — индикатор силы валют. Читатель узнает, какие существуют виды торговых инструментов для определения силы и слабости валютных пар, об их функциях, а также о способах применения в трейдинге.

Определение силы валют

индикатор силы валют CPM_CurrentPair

Индикатор силы валют: определение, виды, применениеВам будет интересно:Индикатор силы валют: определение, виды, применение

Прежде чем использовать соответствующие инструменты для торговли на финансовых рынках, необходимо понять, что такое сила валюты. По определению, если рассматривать его классический вариант, то это арифметическая разность между количеством открытых позиций в рынке на продаже и покупке по отношению к другим валютным активам или парам. То есть нецелесообразно рассматривать силу каких-либо определенных отдельных валют, нужно проводить комплексный анализ непосредственно валютных пар.

Наилучший вариант для выявления этого параметра - это специально разработанный для анализа и трейдинга технический инструмент — индикатор силы валют. За многие годы работы финансового рынка экспертами и профессионалами были выявлены закономерные характеристики движения между активами и их корреляции. В результате для трейдеров доступны различные варианты специализированных инструментов для определения силы или слабости валют.

Виды индикаторов

Сколько зарабатывает стоматолог в России? Зарплата стоматолога в Москве в частной клиникеВам будет интересно:Сколько зарабатывает стоматолог в России? Зарплата стоматолога в Москве в частной клинике

форекс индикаторы силы валют

Движение на финансовых рынках происходит из-за множества различных составляющих параметров. Это могут быть:

  • важные экономические или политические новости;
  • события, происходящие в мире;
  • спекулятивные сделки на биржах крупных участников рынка и многое другое.

А также движение обуславливается корреляцией между валютами. То есть: чем сильнее/дороже одна валюта, тем слабее/дешевле взаимосвязанный с ней актив. Чтобы понять слабость или силу какой-либо валюты по отношению к другой в трейдинге используются специальные инструменты.

Отчет по форме СЗВ-М: как заполнить, кто обязан сдавать, штраф за несвоевременную сдачуВам будет интересно:Отчет по форме СЗВ-М: как заполнить, кто обязан сдавать, штраф за несвоевременную сдачу

Виды индикаторов силы валют:

  • Bulls Power и Bears Power.
  • Индикаторы доллара и евро, которые рассчитывают их индексы.
  • Currency Power Meter.
  • Индикатор относительной силы валют.
  • Currency Slope Strength.
  • Cruscotto и другие варианты.
  • Все технические индикаторы имеют свои особенности и характеристики. Например, одним из самых популярных у трейдеров инструментом является индикатор силы валют для мт4 — Bulls Power и Bears Power. По своим параметрам он очень удобный и не требует специальных дополнительных настроек, а также он простой в использовании и поэтому находится практически на всех торговых площадках для трейдинга по умолчанию.

    Функции инструмента

    лучший индикатор силы валют

    Основной функцией этого инструмента является определение силы или слабости одной валюты по отношению к другому активу. Все валюты взаимосвязаны между собой и находятся в непосредственной зависимости.

    Каждый торговый валютный актив состоит из двух составляющих: основная/базовая валюта и котируемый/ зависимый актив. Для примера можно рассмотреть пару евродоллар, где европейская валюта является основным активом, а американский доллар зависимой от нее валютой. Следовательно, если евро будет повышаться в цене, то доллар соответственно понижаться.

    Кроме того, корреляция прослеживается между валютными парами. В трейдинге существуют два вида взаимосвязи: прямая и обратная корреляции. На основе этих закономерностей и были разработаны специальные технические инструменты, например, такие как индикатор силы валют. Он помогает трейдерам определить силу одного актива и выявить слабость другого.

    Данные инструменты могут быть представлены в виде гистограммы, линий, шкалы и даже иметь нестандартные решения, как например, индикатор силы валют в виде часов.

    Описание инструмента для определения силы валют

    Чтобы понять, как работают индикаторы, определяющие силу или слабость валют, необходимо знать их основные характеристики, функции и предназначения.

    Для примера в статье будет рассмотрен индикатор Bulls Power и Bears Power. Этот инструмент представлен в виде гистограммы. Если трейдер анализирует графики и совершает сделки на торговой площадке MetaTrader, то специально устанавливать его не нужно, так как он уже есть по умолчанию. Индикатор отображает силу "быков" и "медведей", а также по его параметрам можно определять силу или слабость одной валюты по отношению к другому активу в торгуемой паре.

    индикатор силы валют Bulls Power

    Анализ показателей Bulls Power и Bears Power:

  • Если параметры Bulls Power высокие и столбики гистограммы далеко ушли вверх, то базовая валюта сильнее котируемого актива.
  • Если Bears Power имеет более низкие показатели и столбики гистограммы уходят вниз довольно далеко, то котируемая валюта сильнее базового актива.
  • В анализе прогнозирования рыночного движения необходимо одновременно учитывать показатели параметров Bears Power и Bulls Power. Чтобы понять, какая именно валюта сильнее, нужно анализировать оба актива. Чем меньшие значения имеет одна валюта, и ее столбики гистограммы расположены ближе к нулевой отметке, тем она слабее по отношению к другому активу.

    Аналогично происходит анализ других индикаторов, которые представлены в виде линий или шкалы.

    Описание индикатора Closed cycle FI

    индикатор силы валют closed cycle fi

    Кроме стандартных индикаторов для определения силы и слабости валют, можно рассмотреть кластерный инструмент — индикатор силы валют Closed cycle FI. С помощью этого индикатора и кластерного анализа трейдер сможет определить и рассчитать силу нужной для него валюты по отношению к другим активам.

    Этот инструмент имеет в основе кластерный анализ прогнозирования рыночного движения, а также корреляцию и другие взаимосвязи между активами. Он рассчитывает индекс валют, который выражается в количестве пунктов за определенный период времени.

    Настройки этого индикатора довольно просты, нужно установить всего 2 параметра. По умолчанию в инструменте выставлен таймфрейм H4 и количество баров для анализа — 6. По желанию можно увеличить количество баров, а также временной период или наоборот, уменьшить. На графике индикатор отображается в виде списка, с левой стороны, и совершенно не мешает в торговле.

    Нестандартные варианты инструмента

    К оригинальным вариантам индикаторов можно отнести нестандартные решения для определения силы валют. В большинстве случаев все технические инструменты имеет вид шкалы, линий или представлены гистограммами. Однако, для торговли на финансовых рынках были разработаны нестандартные индикаторы силы валют.

    индикатор силы валют в виде часов

    К их особенностям можно отнести такие характеристики как звуковые алерты или необычный вид отображения параметров, которые помогают визуально более наглядно определять слабость и силу валютных активов. А технические индикаторы с использованием алертов сообщают трейдеру о нужных для него параметрах в звуковом режиме, к примеру, когда валютная пара достигнет какого-либо определенного уровня или котировки.

    Применение в трейдинге

    нестандартный индикатор силы валют

    Эти виды индикаторов, как, впрочем, и большинство других инструментов, отдельно в трейдинге не используются, но могут состоять в основе торговых стратегий. В большинстве случаев их используют в качестве фильтров для отсеивания ложных сигналов при открытии позиции.

    В зависимости от целей трейдера по их показателям можно проводить анализ рыночного движения и открывать ордера на слабость или силу рынка. Допустим, если какой-либо актив проявляет свою слабость, значит, другая валюта, которая состоит с ним в паре, обладает большей силой. Следовательно, открывать позицию нужно в сторону сильного актива. Например, если в паре «евродоллар», американский доллар показывает слабость, то открывать ордер нужно на повышение/рост рыночных котировок.

    В заключение

    Многие новички выбирают торговые стратегии, в которых используются инструменты для определения силы или слабости рынка. Даже профессионалам довольно сложно выбрать и определить, какой индикатор силы валют лучше, так как все они имеют свои особенности и положительные характеристики.

    К достоинствам таких инструментов можно отнести то, что их показатели никогда не перерисовываются, а к недостаткам — запаздывание, являющихся бичом и уделом многих технических индикаторов. Поэтому наиболее целесообразно использовать в торговой стратегии различные варианты инструментов. В ее основу должны входить графические построения, технические индикаторы, а также инструменты для фильтрации ложных точек входа в рынок и открытия позиций.



    Источник