29-01-2019 18:52

Газ или электричество: что дешевле, чем лучше отапливать, плюсы и минусы

Жители квартир лишены выбора, и у них, как правило, не возникает вопроса, чем дешевле отапливать дом: газом или электричеством. Однако подобная дилемма нередко занимает умы владельцев частных строений. Ведь от выбора одного из вариантов зависит не только удобство эксплуатации системы отопления, но и размер ежемесячных денежных затрат. Если выбирать наугад, не рассматривая преимущества, недостатки и стоимость обоих вариантов отопления, есть вероятность допустить ошибку, устранение которой в дальнейшем принесет большие затраты.

отопление электричеством дешевле чем газом

Электрическое отопление

Определение финансового результата: порядок учета, бухгалтерские проводкиВам будет интересно:Определение финансового результата: порядок учета, бухгалтерские проводки

Этот способ предполагает использование котлов, которые разделяются на два вида, а именно напольные и настенные.

Принцип функционирования довольно прост. В стальном резервуаре находятся трубчатые электронагреватели, которые преобразуют электричество в тепло. Эти элементы нагревают теплоноситель, а затем благодаря циркуляции воды отапливается здание.

чем отапливать дешевле газом или электричеством

Плюсы электрического отопления

Межбанковские кредиты - это... Понятие, определение, особенности предоставления и кредитные ставкиВам будет интересно:Межбанковские кредиты - это... Понятие, определение, особенности предоставления и кредитные ставки

Любой способ обогрева помещения несет в себе определенные достоинства:

  • Доступность и простота установки. Это едва ли не наиболее важные преимущества. Кроме того, согласовывать проект не требуется, что еще больше снижает финансовые затраты на реализацию идеи.
  • Простота обслуживания. Согласитесь, в процессе эксплуатации становится важно не только, что дешевле: газ или электричество. Не менее важна экономия времени, связанная с тем, что этот вид котлов прост в обслуживании. В частности, не требуется проводить профилактические работы, а также периодическую очистку элементов оборудования.
  • Экологичность. Электричество относится к числу экологичных видов топлива, что позволяет вам не беспокоиться за сохранность окружающей среды. Однако стоит отметить, что далеко не все собственники домов уделяют этому вопросу достаточное внимание.

Минусы обогрева электричеством

Не стоит игнорировать недостатки этого вида отопления в поисках ответа на вопрос, что дешевле: газ или электричество. Давайте их вкратце перечислим.

  • Прежде всего, дороговизна. На территории России электричество считается наиболее дорогим видом энергии.
  • Необходимо поддерживать постоянную мощность для обеспечения работы котла.
  • Перебои с электричеством, которые влекут за собой невозможность отапливания жилого помещения.
  • Неудобство в эксплуатации. Специалисты уверяют, что использование электрического отопления – нерациональная идея для владельцев домов, площадь которых превышает сто квадратных метров.

чем дешевле отапливать дом газом или электричеством

Газовое отопление

Газ считается энергоемким топливом, при горении которого выделяется немалое количество тепла. Современные отопительные котлы отличаются высоким КПД, компактными размерами, наличием функции автономной работы и простотой в уходе.

Однако нужно понимать, что сам по себе котел не сможет справиться с функцией отапливания помещения. Для этого потребуется создание системы отопления, которая помимо котла будет включать в себя алюминиевые или чугунные батареи, соединенные трубами, по которым циркулирует вода.

Плюсы газового отопления

Этот способ обогрева помещения непременно несет в себе определенные преимущества. А именно:

  • Дешевизна. Использование такого вида топлива выгодно с экономической точки зрения. Отопление газом дешевле, чем электричеством. Вот почему первоначальные затраты окупаются по мере эксплуатации оборудования.
  • Экологичность. Специалисты уверяют, что при сгорании газа не образуются вредные вещества, способные загрязнять окружающую среду.

отопление дома электричеством или газом что дешевле

Минусы отопления газом

Несмотря на преимущества, отопление газом имеет некоторые недостатки. Это:

  • Дороговизна. Причем это касается не ежемесячных коммунальных услуг, а первоначальных затрат. Чтобы установить газовый котел, сначала нужно провести газ. Стоит отметить, что это обходится недешево.
  • Сложности установки. Газовое оборудование монтировать сложнее, чем электрическое. По этой причине, скорее всего, придется обращаться к специалистам.

Что дешевле: газ или электричество?

Ответ на этот вопрос очевиден. Многим известно, что газовое отопление обходится дешевле. Этим обоснована высокая популярность такого вида топлива на территории России.

Если проводить сравнение, то выяснится, что электроэнергия обходится примерно в два раза дороже по сравнению с энергией, которую можно получить при сгорании сжиженного газа.

Теперь вы знаете, чем отапливать дешевле: газом или электричеством.

Если вашим выбором станет второй вариант, будьте готовы к тому, что сумма в квитанции за коммунальные услуги окажется внушительной. Особенно в холодные периоды года, когда приходится нагревать помещение до более-менее комфортной температуры.

чем дешевле топить газом или электричество

Чем лучше отапливать?

С ответом на вопрос, что дешевле: газ или электричество, все относительно просто. Однако никто не сможет сказать однозначно, чем лучше отапливать.

Учитывая все вышесказанное, несложно сделать вывод, что каждый вид топлива имеет определенные преимущества. Несмотря на то, что газовые котлы более сложны в установке и обслуживании, современное оборудование несколько нивелирует эти недостатки.

Вы уже знаете, что дешевле: отопление дома электричеством или газом. Однако это не единственный вопрос, о котором стоит позаботиться потенциальному собственнику недвижимого имущества. Помимо этого, нужно уделить внимание удобству эксплуатации, установки и т. д.

Например, специалисты не рекомендуют использовать электрические котлы при обогреве помещений площадью свыше ста квадратных метров. Кроме того, при неправильной установке могут возникать посторонние шумы, доставляющие некий дискомфорт при нахождении внутри помещения.

Газовое отопление несет в себе преимущество, связанное с бесперебойностью питания. Отключения электроэнергии, как правило, случаются чаще, доставляя определенный дискомфорт. Особенно в холодные периоды года, когда даже несколько часов отсутствия обогрева негативно сказываются на самочувствии.

что дешевле газ или электричество

Если сравнивать электричество и газ по ежемесячным затратам, то лидерство остается за вторым вариантом. Этот вид топлива наиболее доступен, а потому именно он остается предпочтительным для большинства жителей России. Также стоит сказать, что не у всех есть выбор. Некоторые проживают в негазифицированных регионах, по этой причине вынуждены пользоваться электрическим видом отопления или другими альтернативами. Однако использование газа в качестве источника получения тепловой энергии обходилось бы дешевле. Вот почему некоторых собственников частных строений не останавливает даже необходимость первоначальных затрат.

Чем дешевле топить: газом или электричеством? Прочитав статью, вы сможете без запинки ответить на этот вопрос.



Источник