12-02-2019 06:52

Налоги на дачные участки - описание, требования и рекомендации

Многие люди мечтают или планируют приобрести собственный дачный участок с уютным домиком и землей, где можно было бы обустроить небольшой огород или площадку для отдыха. Приобретение такого имущества является положительным и запоминающимся событием, однако оно несет не только радость, но и некоторую ответственность. В первую очередь новоиспеченным владельцам необходимо знать, какой налог на дачный участок полагается заплатить. Ведь содержание такового означает, что на собственника дачи возлагается дополнительная финансовая нагрузка.

Что нужно знать?

Нераспределенная прибыль: куда можно использовать, источники формирования, счет в балансеВам будет интересно:Нераспределенная прибыль: куда можно использовать, источники формирования, счет в балансе

Дачный участок считается недвижимым имуществом. Ввиду этого он, как и прочие подобные объекты, согласно требованиям закона подвергается налогообложению. При этом собственнику дачи придется платить сразу два типа взносов:

  • земельный налог;
  • налог на имущество физических лиц.

В случае с налогом на землю все довольно просто. В нынешнем году земельный налог дачных участков аналогичен тому, что граждане платили ранее, начиная с 2006 года. Его размер рассчитывается с учетом кадастровой стоимости земельного участка, находящегося в собственности того или иного гражданина.

Как выгоднее досрочно гасить ипотеку: методы и полезные советыВам будет интересно:Как выгоднее досрочно гасить ипотеку: методы и полезные советы

налоги на дачные участки

В соответствие с новым положением все, что построено на территории дачного участка для ведения подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, а также индивидуальные строения относят к жилым домам (летнюю веранду или кухню, баню, дровницу, отдельно стоящую кладовку и дачный туалет). Со всего этого теперь будут взимать налоги.

Второй налог, который накладывается на имущество физических лиц, не имеет отношения к земельному участку. Распространяется такой налог на постройки на дачных участках. Изначально сумма такого вида налогообложения формировалась за счет инвентаризационной стоимости всех имеющихся построек. Однако в 2015 году были внесены поправки в Налоговый кодекс, теперь налог на собственность граждан высчитывается в зависимости от кадастровой стоимости жилья. Последняя, что следует учесть, сегодня максимально приближена к рыночной.

Кроме того, необходимо отметить, что новый тип расчета налогов вводят постепенно. Таким образом, первые шаги к увеличению размера сборов стали наблюдаться во втором полугодии 2016 года. В полной мере перейти на подсчет налогообложения по кадастровой стоимости государственные органы планируют в 2020 году.

ЖК "Аврора", Краснодар: расположение, описание комплекса, планировка квартир, фото и отзывы жильцовВам будет интересно:ЖК "Аврора", Краснодар: расположение, описание комплекса, планировка квартир, фото и отзывы жильцов

земельные налоги дачных участков

Законодательство

Главным законодательным документом, который призван регулировать налогообложение всех видов дачной собственности, является Налоговый кодекс. В нем регламентирован как порядок расчета, так и установление срока выплаты указанных налогов.

Кроме того, стоит отметить, что в данном нормативном акте содержатся положения, которые позволяют создавать некоторые законодательные акты на местном уровне. К примеру, местные власти обладают правом установления собственных размеров льгот и т. п. Это значит, что для каждого региона в некоторых случаях существуют свои размеры налоговых сборов относительно дачных участков. Кроме того, существуют также некоторые подзаконные акты, которые применяются некоторыми исполнительными органами, в частности:

  • Министерством финансов.
  • Правительством РФ.
  • ФНС.

Налоги на дачу

Каждый российский гражданин, который в собственности имеет дачный участок, согласно требованиям закона обязан осуществлять уплату налогов на свое имущество. Периодически необходимо отслеживать соответствующие нормативные акты, поскольку они часто изменяются.

Некоторым изменениям могут подвергаться такие аспекты, как:

  • порядок расчета налога;
  • получение налоговых вычетов;
  • обязательства по выплате налогов, в том числе налог с продажи дачного участка или с его покупки.

Кроме того, меняться может и список категорий граждан, которые могут быть частично либо полностью освобождены от выплаты налога на дачную собственность.

какой налог на дачный участок

На что обратить внимание?

Независимо от того, какую недвижимость приобретает физическое лицо, что относится и к дачным участкам, ему необходимо регулярно выполнять обязанности по уплате установленных в отношении данного имущества налогов.

При этом необходимо обратить внимание на такие рекомендации:

  • Уплату налога следует производить только после того, как у гражданина появится соответствующее уведомление, которое высылается по почте налоговыми органами.
  • Уведомление должно содержать расчет указанной денежной суммы.
  • ЖК "Сосновый бор" в Ярославле: как добраться, застройщик, квартиры, инфраструктура и отзывыВам будет интересно:ЖК "Сосновый бор" в Ярославле: как добраться, застройщик, квартиры, инфраструктура и отзывы

    Документы о необходимости выплаты приходят исключительно тем гражданам, которые зарегистрировали свои дачные владения в Росреестре.

    Налог на дачный участок для пенсионеров

    Налогообложение земельных наделов в отношении пенсионеров несколько отличается от сборов для прочих физических лиц. Налог за дачный участок пенсионеры платят, пользуясь следующими привилегиями и льготами:

  • С 2019 года для этой категории введена возможность освобождения от налогов на недвижимое имущество. Тем не менее подобная льгота рассчитана исключительно на один объект недвижимости – будь то квартира, дом либо дачный участок. Следует отметить, что ранее такая же привилегия распространялась на всю недвижимость пенсионера.
  • Местные власти вправе полностью освободить данную категорию граждан от уплаты налогов на дачные участки. В случае если в конкретном регионе приняты соответствующие нормативные положения, пенсионеру необходимо будет подтвердить свой статус посредством предоставления пакета документов, которые подтвердят его льготный статус.
  • налог на дом на дачном участке

    Дачный участок в СНТ

    В случае если дача находится в СНТ либо в дачном кооперативе, то пенсионеру нет необходимости заносить ее в Росреестр. Поэтому ждать уведомления от налоговой инспекции на уплату налога на дачный участок не стоит.

    Все необходимые взносы в данном случае производятся не в налоговый орган, а в кассу дачных кооперативов или сообществ. Оттуда же денежные средства перераспределяются по всем необходимым инстанциям.

    Налоги при продаже или покупке дачи

    В случае покупки дачного участка необходимость налогообложения отпадает. Тем не менее из этого правила есть некоторые исключения, например, это касается случаев, когда вместо документа о купле-продаже собственники заключают договор дарения.

    Когда стороны сделки родственниками не являются, то одаряемое лицо обязано уплатить НДФЛ. Размер данного налога напрямую зависит от цены подаренной недвижимости.

    Если гражданин продает дачный участок, ему необходимо учитывать сразу несколько рекомендаций риелторов:

  • Он освобождается от налогообложения в случае, когда участок находился в его собственности более 5 лет.
  • Если участок был получен гражданином как наследство либо по договору дарения, то указанный срок автоматически сокращается до 3 лет.
  • В ситуации если продажа дачного участка производится раньше установленных сроков, то сумма налога должна зависеть не из суммы проводимой сделки, а исключительно от кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.
  • Следует отметить, что распространяются все установленные сроки налогов на дачные участки на новое имущество, то есть полученное гражданами с начала 2019 года. В остальных случаях действуют прежние нормативные предписания.

    налог за дачный участок

    Порядок расчета суммы налога

    Правильно рассчитать сумму налога на дачный участок можно самостоятельно. Для этого необходимо опираться на размер налоговой ставки. Для каждого субъекта страны она имеет различные размеры, государство же может устанавливать исключительно максимальный размер таких ставок. Для того чтобы узнать размер ставки в своем регионе, следует обратиться в администрацию по месту жительства.

    Рассчитать сумму налоговой выплаты можно, умножив налоговую ставку на кадастровую стоимость дачного участка. Ее можно найти в кадастровом паспорте участка. Налог на дом на дачном участке или другую недвижимость рассчитывают с учетом инвентаризационной стоимости, которую можно узнать в БТИ. Это временная мера, поскольку на сегодняшний день идет постепенный плановый переход на расчет налоговых сумм по кадастровой стоимости.

    Ставка по налогу на строения на дачном участке устанавливается в районах и городах в рамках действующего законодательства. Ее пределы постоянно изменяются в зависимости от особенностей налоговой базы:

  • Если размер налоговой базы менее 300 тыс. рублей, то предел равен 0,1 %.
  • Если база равна от 300 до 500 тысяч рублей, то максимальный размер ставки будет составлять 0,3 %.
  • В случае если база превышает 500 тысяч рублей, размеры налоговой ставки могут колебаться в пределах 0,3-2 %. налог с продажи дачного участка
  • Кто имеет льготы?

    В российском законодательстве относительно налогообложения дачных участков отмечены определенные категории граждан, которые частично либо полностью могут быть освобождены от необходимости платить земельный налог. Однако налоги относительно строений, которые находятся на конкретном участке, в рассмотрение данного вопроса не входят. Таким образом, дом, прочие постройки и дачные участки облагаются налогом по разным схемам.

    Итак, освобождены от выплаты налога на землю:

    • инвалиды 1-й и 2-й групп;
    • инвалиды и ветераны войны;
    • Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы;
    • люди, признанные инвалидами детства;
    • граждане с лучевой болезнью, которая приобретена на атомных объектах;
    • лица, которые обладают законным право на социальную поддержку вследствие аварии на ЧАЭС.

    Кроме этого, власти регионального уровня могут устанавливать некоторые льготы по налогам для лиц пенсионного возраста, полностью освобождая их от необходимости платить земельный налог, но об этом уже было сказано выше. Специалисты рекомендуют узнавать эту информацию в налоговой инспекции по месту регистрации собственника.

    Получение налогового вычета

    Российское законодательство позволяет гражданам возвращать налоги на дачный участок, однако подобная возможность распространяется исключительно на случаи приобретения недвижимости. Кроме того, человек, желающий воспользоваться подобной привилегией, должен работать по официальному трудовому договору, то есть оплачивать НДФЛ.

    Таким образом, возврат налога на дачный участок возможен в следующих случаях:

  • Если у постройки, находящейся на территории дачного участка, нет статуса, соответствующего статусу жилого помещения, но общая цена приобретаемого имущества равна менее, чем одному миллиону рублей.
  • Если дачный участок приобретается под ИЖС или на нем уже имеется построенное жилое здание.
  • В таких случаях возможно, что гражданину будет возвращаться налог на дачу. Главное, после продажи участка правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ, сдать ее в ИФНС, а также выплатить положенный налог в полном объеме.

    налог на постройки на дачных участках

    Какие документы необходимы для получения вычета?

    Здесь рекомендации будут следующими. После сделки гражданин, желающий получить налоговый вычет, должен обратиться в соответствующий налоговый орган и предоставить необходимые бумаги. В их перечень входят:

    • справка 2-НДФЛ за год, в котором осуществлялась сделка;
    • бумаги, подтверждающие расходы при приобретении дачного участка;
    • декларация 3-НДФЛ;
    • свидетельство, которое подтверждает право собственности;
    • иная документация о приобретении в собственность конкретной недвижимости.

    Данный пакет документов позволит получить налоговый вычет и сэкономить часть средств при приобретении дачного участка.



    Источник