19-02-2019 14:52

Как оплачивать «Платон»: описание способов

«Очередной лохотрон», «рента Ротенбергу», «новая МММ» – как только не называли в народе постановление Правительства о введении платных дорог. Система же получила официальное название «Платон». Еще до вступления в силу данного нормативного акта начались активные обсуждения правомерности этого шага. Были и забастовки водителей большегрузных автомобилей, и даже обращение в Конституционный суд России депутатов от партии КПРФ. Очередная попытка отменить данное постановление ни к чему не привела. Конституционный суд признал справедливость и правомерность такой меры.

Московский индустриальный банк: рейтинг банков, услуги, президент банкаВам будет интересно:Московский индустриальный банк: рейтинг банков, услуги, президент банка

Всем противникам этой реформы пришлось смириться с ее введением, но сразу возник целый ряд вопросов. Одним из главных было непонимание, как оплачивать «Платон». А делать это все равно придется, ведь платить штраф за нарушения весьма накладно. Если нарушение совершено первый раз, то сумма штрафа составляет пять тысяч рублей, за повторное – уже десять тысяч. Перевозчики, которые постоянно осуществляют свои поездки по дорогам, подпадающим под это постановление, выгоднее действовать в рамках закона.

Движение большегрузов по федеральной трассе

Как оплачивать «Платон»?

Оператором, который будет обслуживать эту систему по распоряжению Правительства, стало ООО «РТИТС», которое в свою очередь предлагает следующие способы оплаты: оформление маршрутной карты либо установление бортового оборудования. Также можно выбрать, как оплачивать «Платон» – до или после поездки. Маршрутная карта оформляется каждый раз на отдельную поездку в личном кабинете на официальном сайте.

Брокерские услуги Сбербанка России. ОтзывыВам будет интересно:Брокерские услуги Сбербанка России. Отзывы

Для некоторых удобнее вариант с установкой бортового оборудования, т. к. нет необходимости постоянно оформлять маршрутную карту. Заключается договор о безвозмездном пользовании устройством. Монтаж проводится самим водителем, с помощью навигационной системы автоматически происходит определение местоположения автомобиля, расчет суммы к оплате и списание средств со счета. От водителя требуется только следить за тем, чтобы на счету всегда были деньги.

Пополнить расчетный счет можно посредством:

  • банковского перевода;
  • в центрах информационной поддержки пользователей;
  • банковской или топливной карты;
  • через онлайн-сервисы;
  • в партнерской сети;
  • через терминал оплаты.

Рассмотрим каждый способ отдельно.

Банковский перевод

Этим способом оплаты чаще всего пользуются люди, далекие от Интернета, что неудивительно, ведь водителю, проработавшему более 15–20 лет за рулем, некогда было осваивать современные технологии. Проще прийти в банк, где квалифицированные специалисты сами все сделают. Где можно оплатить «Платон, в каком конкретно банке, каждый выбирает для себя сам. В любом учреждении все равно придется оплатить комиссию за перевод.

Самое главное – необходимо знать верные реквизиты получателя средств. Ознакомиться с ними можно, распечатав квитанцию из личного кабинета, либо на официальном сайте. Надо обратить внимание, что для резидентов и нерезидентов данные разнятся. Срок перечисления средств может доходить до 3 рабочих дней, поэтому откладывать на последний момент оплату маршрутной карты не стоит.

Центры информационной поддержки пользователей

Круглосуточно работает горячая линия по все вопросам, возникающим у пользователей системы. Там же можно получить информацию о расположении центров информационной поддержки, графике их работы и прочие контакты. Остается только приехать в ближайший центр и обратиться к специалисту.

Банковская или топливная карта

К оплате принимается несколько видов банковских карт:

  • «МИР».
  • Master Card.
  • Visa.
  • Union Pay.
  • JCB.
  • А также топливные карты:

  • Е 100.
  • DKV и другие карты для международных транспортных компаний.
  • Партнерские сети

    Пополнение расчетной записи также возможно через посредников. К ним относятся «Евросеть», сервис «Киви», Сбербанк России, «Московский кредитный Банк», «Элекснет», «Энерготрансбанк». Как оплатить «Платон» через терминал самообслуживания, легко понять на примере «Киви», потому что сеть данных терминалов довольно широко распространена и является весьма удобной и простой в использовании.

    Для начала необходимо внести деньги на электронный кошелек. Если его нет, то создать. Для этого придется пройти несколько простых шагов:

    • Зайти на сайт QIWI.
    • Нажать кнопку «Зарегистрироваться».
    • Откроется окно регистрации, где потребуется ввести номер мобильного телефона.
    • Придумать пароль и отметить галочкой согласие с офертой.
    • Ввести в поле одноразовый код, который придет в смс-сообщении.
    • Нажать кнопку «Подтвердить».

    Электронный кошелек готов. Очень удобно, что его номер соответствует номеру мобильного телефона, и нет необходимости запоминать лишнюю информацию.

    Чтобы его пополнить, снова придется выполнить ряд действий:

    • на терминале выбрать «Оплата услуг», затем «Электронная коммерция» и «Киви-Кошелек»;
    • ввести номер мобильного телефона без 8;
    • перейти на следующую вкладку, нажав «Вперед»;
    • откроется поле для ввода фамилии вносящего деньги; это необходимо для того, чтобы определить, чей именно платеж;
    • снова нажать «Вперед», проверить номер и внести требуемую сумму.
    • проверить, что внесенная сумма правильно отражается на экране, добавить купюры при необходимости (сумма более 500 рублей комиссией не облагается);
    • нажать «Оплатить».

    На этом пополнение «Киви»-кошелька завершено. Лучше взять чек на случай, если платеж по каким-то причинам затеряется в системе. Электронный кошелек пополнен, остается только решить, как оплачивать «Платон» с его помощью.

    Оплата «Платона» через терминал

    Для этого надо войти в свой электронный кошелек, ввести номер телефона и пароль. Откроется главная страница. Через меню поиска найти «Платон».

    Оплата

    Выбрать интересующий тип услуги. Тут три варианта:

    • оформить и оплатить маршрутную карту;
    • оплатить маршрутную карту;
    • пополнить расчетную запить.

    В качестве примера рассматривается оплата маршрутной карты.

    Оплата

    Если маршрутная карта уже создана, то следует выбрать пункт «Оплата МК», ввести номер маршрутной карты и проверить его. В меню способа оплаты можно выбрать и другие варианты, помимо счета кошелька, но тогда стоит учесть, что комиссия будет выше. Самые выгодные способы оплаты – это с помощью кошелька или терминала. С помощью карты придется доплатить еще 1 %, а с помощью баланса на телефоне - от 1 % и выше. Все зависит от условий тарифа выбранного оператора.

    Оплата

    Комиссия за данную операцию составит 0,94 % от суммы.

    Выбрать в меню способа оплаты счет кошелька, ввести необходимую сумму и нажать «Оплатить».

    Оплата

    Есть ли скидка на оплату за нарушения по «Платону»?

    Если по каким-то причинам пришлось отступить от ст. 12.21.3 КоаП РФ, в которой и описан порядок соблюдения норм постановления, то придется решить, как оплатить штраф за «Платон». В этих случаях следует пользоваться стандартными способами внесения средств. Административную ответственность можно уменьшить вдвое, если воспользоваться законом о скидке. Можно ли оплатить штраф за «Платон» со скидкой? Да, можно! Приятным бонусом станет тот факт, что действие скидки 50 % на нарушение данной статьи распространяется. Но стоит учесть, что произойдет это только в том случае, если штраф оплачен не позднее 20 дней с момента вынесения постановления.

    Во всем вопросам также можно обратиться в контактный центр по телефону горячей линии.



    Источник