23-02-2019 16:52

Как узнать срок действия карты: несколько методов

Пластиковые карты прочно вошли в жизнь современных людей. Кусок пластика размером 5,3 на 8,5 см стал постоянным атрибутом любого взрослого человека. Более того, даже дети постепенно привыкают к их использованию. Например, многие банки с удовольствием выпускают карты и для них. Многообразие видов карт заставляет носить с собой целые их стопки, есть даже специальные кошельки для большего удобства.

Плюсы использования карт

Но как всегда - палка о двух концах. Плюсы и минусы использования карт довольно легко ощутить, оставив их дома хотя бы на день.

Банк "Союз": отзывы клиентов, обслуживание, услуги и процентные ставкиВам будет интересно:Банк "Союз": отзывы клиентов, обслуживание, услуги и процентные ставки

Плюсы следующие:

  • можно легко оплачивать любые покупки, как в магазине, так и в Интернете;
  • не так страшно потерять карту, как крупную сумму денег;
  • мошенникам сложнее использовать свои схемы отъема денег у населения;
  • можно экономить на покупках, используя кешбэк;
  • скидки и акции магазинов;
  • не надо искать банкомат именно своего банка, чтобы снять наличные без комиссии.

Минусы использования карт

Теперь о минусах:

  • отсутствует ощущение реальных денег, и можно потратить гораздо большую сумму, чем планировалось;
  • затраты времени на восстановление карты при утере;
  • срок действия карты ограничен.

На этой характеристике остановимся подробнее.

Как узнать срок действия карты, и зачем это надо

Никто не хочет оказаться в нелепой ситуации, когда после трудного рабочего дня, набрав полную корзину продуктов и отстояв длинную очередь, на кассе получит отказ от банка, хотя точно знает, что на счету есть средства. Это может быть по причине того, что срок действия карты закончился, и пользоваться ею больше возможности не будет.

Очередь на оплату

Или же, например, человек все же попадает в долгожданный автобус, предъявляет свою социальную карту для льготного проезда, но тут снова проблема. Карта недействительна. Чтобы избежать таких казусов, надо заблаговременно узнать срок действия карты.

Банковская карта

Банковская карта - едва ли не самый распространенный вид карт, используемых людьми. Сложно найти человека, у которого не было хотя бы одной. Заботливые родители оформляют детские карты для своих чад, чтобы быть в курсе их покупок, следить за лимитом истраченных средств.

Студентам, пенсионерам и другим видам льготных категорий граждан выплаты приходят на карты. Практически все организации уже перешли на безналичную систему расчетов по заработной плате с сотрудниками с их помощью. Без знания срока функционирования этого "верного помощника" - никуда.

В качестве примера рассмотрим, как узнать срок действия карты Сбербанка.

  • Визуально осмотреть. На лицевой стороне, чуть ниже номера карты и выше данных об имени и фамилии владельца, есть четыре цифры, разделенные знаком /. Пример: 02/21. Первые две цифры - это последний месяц использования, вторые две - год. Указанные цифры говорят о том, что по февраль 2021 года можно использовать данный пластик, а если конкретнее, то до 28-го (29-го в високосный год) февраля 23:59:59 по московскому времени.
  • Перечитать договор. Там точно будут описаны все условия и срок пользования
  • В офисе банка. Для того чтобы воспользоваться данной услугой необходимо взять с собой паспорт.
  • Узнать срок действия карты по номеру телефона горячей линии. Перед звонком следует заранее приготовить паспортные данные и кодовое слово
  • Через официальное приложение Сбербанк-онлайн. Зайти в личный кабинет через смартфон или компьютер, на главной странице отображаются все карты. Рядом со значком карты и ее номером указан срок действия.
  • Срок действия карты через приложение

    Социальная карта

    Социальная карта предназначена для льготных категорий граждан, получающих различные меры социальной помощи. К их держателям можно отнести пенсионеров, школьников, беременных женщин, либо жителей определенной местности, в которой действуют специальные региональные карты по типу "Карты москвича".

    Льготные категории для социальной карты

    Как узнать срок действия социальной карты, рассмотрим на ее примере. "Карта москвича" выдается жителям Москвы с постоянной регистрацией и открывает доступ к плюсам городской инфраструктуры, такие как бесплатный проезд, запись к врачу наряду с медицинским полисом, скидки на питание в образовательных учреждениях, социальное такси и прочие скидки на товары и услуги.

    Возможности СКМ

    Чтобы пользоваться всеми прелестями данного средства, крайне важно знать срок его действия. Так же как и в случае с банковской картой, много полезной информации можно найти на ее лицевой стороне. Срок действия не стал исключением. Месяц и год конца использования определяется по тому же принципу. Отличительной особенностью является то, что перевыпуск этой карты заранее не делают. Отслеживать все сроки придется самостоятельно.

    Диагностическая карта

    Наличие данного вида карты является обязательным условием оформления страховки ОСАГО. Без этого документа никакая страховая компания не станет связываться с клиентом, потому что именно он гарантирует, что машина технически исправна. Исключением могут быть случаи, указанные в законодательстве:

    • автомобиль не старше трех лет с момента выпуска
    • оформляется временная страховка (не более 20 дней)
    • предыдущий собственник уже оформлял карту, при этом она действительна на данный момент

    Во всем остальных обстоятельствах карта должна быть. Узнать срок действия диагностической карты можно, глядя на бланк. В верхнем правом углу указана нужная информация. Узнать срок действия карты можно и другим способом. Для этого нужно зайти в базу ЕАИСТО ГИБДД и ввести данные своего автомобиля. В результате будут представлены данные о дате выпуска, сроке действия и прочие индивидуальные характеристики автомобиля.

    Проверка срока диагностической карты

    В заключение следует сказать, что каждый сам решает, как узнать срок действия карты, главное - это сделать вовремя, чтоб обойтись без негативных последствий.



    Источник