28-10-2018 17:11

Сколько зарабатывает диджей: средняя зарплата, дополнительный заработок, условия работы и отзывы

Посетители клубных вечеринок прекрасно знают, без кого подобное мероприятие точно не состоится. Конечно, это диджей. Этим словом называют специалиста, который проигрывает музыкальные файлы, используя специальные технические средства. Ввиду популярности вышеназванной профессии, многих интересует, сколько зарабатывает диджей. Разберемся в этом вопросе подробнее.

Средняя зарплата

Уровень дохода в этой профессии, как и в большинстве других, сильно разнится. Есть известные диджеи, которые могут похвастаться серьезными гонорарами.

Сбербанк, пакет услуг "Сбербанк Премьер": условия премиального обслуживанияВам будет интересно:Сбербанк, пакет услуг "Сбербанк Премьер": условия премиального обслуживания

Однако большинство музыкантов в этой сфере начинают свою карьеру, проигрывая различные треки на школьных дискотеках.

Если юный диджей всерьез рассматривает эту профессию, он начинает работать на свою популярность. В дальнейшем его доход будет сильно зависеть от количества выступлений. Чем чаще приглашают музыканта на различные вечеринки, тем больше удается зарабатывать.

Если говорить о средней зарплате диджея, то она не так уж высока, как многие ожидают. Она составляет около двадцати-тридцати тысяч российских рублей.

В Москве

Налог на недвижимость в Испании: отчисления в бюджет на покупку, продажу, аренду, определение размеров, срокиВам будет интересно:Налог на недвижимость в Испании: отчисления в бюджет на покупку, продажу, аренду, определение размеров, сроки

Столица – наиболее привлекательный вариант для диджеев. Именно в этом городе проходит колоссальное количество вечеринок. Здесь есть все возможности для того, чтобы освоить профессию и набрать популярность.

Кроме того, если знать, сколько зарабатывают диджеи в Москве, можно сделать вывод, что цифры отличаются в лучшую сторону по сравнению с другими российскими городами.

Например, даже при наличии небольшого опыта можно устроиться в ночной клуб с доходом примерно пятьдесят тысяч рублей в месяц.

Дополнительный заработок

Даже имея постоянное место работы, диджей может увеличить собственный доход. Это происходит благодаря дополнительным подработкам.

Вы знаете, сколько зарабатывает диджей за ночь? Всего за один сет, который длится не более полутора часов, музыкант может заработать около семи-восьми тысяч рублей. Согласитесь, это весьма неплохой гонорар за указанный промежуток работы.

Промежуточная бухгалтерская отчетность: особенности, требования и формыВам будет интересно:Промежуточная бухгалтерская отчетность: особенности, требования и формы

Зарплата диджея на радио может быть почасовой. Чем дольше длится смена, тем выше доход. Обычно ставка начинается с 500 рублей за час работы.

Если музыканту приходится отвечать за музыкальное сопровождение свадебного торжества, то за восьмичасовую смену молодоженам придется заплатить в среднем двадцать-тридцать тысяч рублей.

Помимо вышеперечисленных подработок, профессиональный диджей может выполнять немалое количество дополнительных услуг, имея с них доход. Например, сведение треков, аудиосопровождение и т. д.

Теперь вы знаете, сколько зарабатывают диджеи в клубах. Также вас не удивит тот факт, что благодаря регулярным подработкам можно иметь неплохой дополнительный доход, превышающий зарплату.

Условия работы

Нужно понимать, что работа диджея предполагает полное отсутствие нормированного графика. Как правило, работать приходится в ночное время.

Однако если это свадьба, то диджей нужен будет и днем.

Кроме того, некоторые музыканты берут дополнительные заказы по обработке аудиофайлов. Выполнять их приходится в свободное время.

Диджеи, которым часто приходится гастролировать, должны быть готовы к тому, что нужно будет постоянно менять место дислокации. Всякий раз придется заново устанавливать аппаратуру и выполнять другие дополнительные настройки. Это не всегда удобно.

Нужно понимать, что работа диджеем не так проста, как может показаться. Вот почему нужно быть готовым к различным трудностям. Особенно непросто приходится начинающим музыкантам, у которых нет связей. Нередко диджеев используют в клубах едва ли не за бесплатно. Из-за своего шаткого положения они боятся потерять работу, поэтому соглашаются на невыгодные условия.

Карьера

Профессия диджей позволяет любому желающему добиться успеха, если только он готов приложить достаточно собственных усилий и проявить трудолюбие. Кроме того, подобная музыкальная специальность считается довольно престижной. Однако на высокую зарплату могут рассчитывать только раскрученные и популярные персоны.

Высокие гонорары ожидают тех диджеев, которые регулярно организуют гастроли. Если нет выступлений, то и на высокие доходы рассчитывать не стоит.

На то, сколько зарабатывает диджей, сильно влияет количество полезных знакомств. Например, в самом начале карьеры специалистам приходится работать за символический гонорар или вовсе бесплатно. Это позволяет начинающему диджею завести знакомства и связи, наработать себе имя и приобрести популярность хотя бы в пределах своего города.

Лимит карты "Молодежная" от Сбербанка: условия, как снять и пополнитьВам будет интересно:Лимит карты "Молодежная" от Сбербанка: условия, как снять и пополнить

Как освоить профессию?

Те, кого привлекает зарплата диджея в Москве, интересуются, с чего начать. Возможно, для кого-то станет неожиданностью тот факт, что для этого музыканта неважно образование. Однако это вовсе не означает, что можно пренебрегать специальной подготовкой.

Суть в том, что диджею нужно не осваивать теорию, а отрабатывать каждый навык на практике. Некоторые оканчивают специализированные курсы, кто-то обращается к знакомым, которые уже заняты в этой профессии. Все секреты и тонкости диджеи узнают на практике, поэтому к ней стоит приступать как можно раньше.

От чего зависит доход?

Как вы уже поняли, гонорары диджеев могут сильно отличаться. Что влияет на уровень их доходов? Если отбросить в сторону популярных представителей этой профессии, едва ли не решающим фактором становится мероприятие, на котором предстоит выступать.

Какие возможны варианты?

  • Ночной клуб. Именно это наиболее широкий сегмент, в котором едва ли не любой диджей найдет себе применение. Средняя ставка за ночь начинается всего с тысячи рублей и возрастает по мере увеличения популярности диджея. Профессиональные музыканты зарабатывают двенадцать-пятнадцать тысяч за ночь. Также возможны чаевые от посетителей и премия от владельцев заведения.
  • Радио. В среднем смена длится три-четыре часа или шесть-восемь. При этом зарплата рассчитывается за каждый час. Сколько зарабатывают диджеи на радио? Базовая ставка составляет четыреста-пятьсот рублей. Эти цифры уже можно назвать привлекательными, если сравнивать гонорары диджеев со среднестатистическими российскими зарплатами.
  • Свадьбы и другие торжественные мероприятия. Подобные заказы становятся дополнительной подработкой для большинства диджеев. Работать придется несколько часов подряд, однако итоговый гонорар может составлять десять тысяч рублей и больше.

Плюсы

Всерьез рассматривая данную профессию в качестве основного занятия, нужно интересоваться не только уровнем доходов. Ведь со временем даже самая высокая зарплата диджея может показаться недостойным вознаграждением за собственный труд.

В этой профессии есть плюсы и минусы. Сначала обсудим преимущества.

  • Ранний старт. Можно на собственном опыте узнать, сколько зарабатывает диджей, уже в шестнадцать-семнадцать лет. Именно в этом возрасте музыканты могут начинать карьеру. Сначала их будут ожидать на школьных и студенческих дискотеках. Со временем можно стать клубной звездой.
  • Отсутствие требований к возрасту. Это касается не только юных молодых людей, но и более взрослых представителей профессии. Никогда не поздно стать музыкантом, если вас привлекает зарплата диджея в клубе.
  • Возможность путешествовать. Если специалиста приглашают на гастроли, у него появляется прекрасная перспектива объехать немало стран. Причем подобные путешествия будут происходить в рабочее время, и не исключено, что за счет пригласившей стороны.
  • Новые знакомства. Работа диджеем предполагает колоссальное количество общения. Поэтому нет ничего удивительного в том, что постепенно диджей обрастает различными знакомствами.
  • Увлекательная работа. Для тех, кто интересуется музыкой, не столь важно, сколько зарабатывает диджей. Ведь намного привлекательнее для них перспектива заниматься любимым делом, которое приносит и удовольствие, и доход одновременно.

Минусы

Наверное, ни одна профессия не может быть идеальной. Диджей – не исключение.

  • Неудобный график. Обычно диджеи выступают на вечеринках, которые проводятся в ночное время. Это накладывает определенные нюансы на образ жизни.
  • Громкая музыка. Как известно, высокая громкость негативно влияет на слух. Диджею приходится часто работать в таких условиях, поэтому со временем он может начать замечать негативное влияние на собственное здоровье.
  • Дорогая техника. Хорошая музыкальная аппаратура, которая нужна диджею, стоит немалых денег. А плохая не позволит организовать качественное звучание музыки. При этом нужно понимать, что посетители клубов могут повредить технику. Владельцы заведений не всегда готовы компенсировать ремонт.

Много ли платят диджеям?

Конечно, все наслышаны о баснословных гонорарах известных на весь мир музыкантов. Однако нужно понимать, что между доходами такого профи и начинающего диджея – колоссальная пропасть. Последним приходится долго нарабатывать репутацию и раскручивать собственный бренд. Поэтому как минимум первое время придется соглашаться на не самые выгодные условия, работая едва ли не за еду.

Некое преимущество есть у диджеев из Москвы и Санкт-Петербурга. Им проще договариваться о гастролях с директорами провинциальных клубов, чем местным музыкантам. Последним, кстати, приходится совсем не сладко.

В среднем провинциальному диджею платят около тысячи рублей за ночь. Казалось бы, за месяц вполне можно получить хотя бы среднюю зарплату. Однако нужно понимать, что работа бывает только в выходные дни. И то не всегда. Поэтому сумма потенциального заработка значительно уменьшается за счет сокращения количества рабочих дней.

Конкуренция

Нужно понимать, что, как и в любой другой профессии, здесь приходится бороться за собственное место под солнцем. Диджеям-новичкам приходится долгое время нарабатывать популярность, заводить полезные знакомства и связи, соревнуясь с более опытными и известными коллегами.

Сейчас огромное количество людей желают стать диджеями. При этом достойных площадок не так уж много. В вопросе конкуренции особенно трудно приходится музыкантам из крупных городов. Однако в какой-то степени это компенсируется высоким спросом на их услуги.

В провинциальных городах конкуренция среди диджеев небольшая. Однако и потребность в их услугах невысокая. Начинающему музыканту и здесь будет трудно пробиться. Поэтому желательно иметь дополнительный источник доходов до тех пор, пока профессия диджея не начнет приносить стабильный доход.

Отзывы

Среди представителей многих профессий нет единого мнения о собственной деятельности. Диджеи - не исключение.

Отзывы тех, кому удалось неплохо устроиться, в основном положительные. Творческая работа дает возможность самореализации и приносит моральное удовлетворение. Кроме того, подобное занятие достойно оплачивается.

Однако есть и противоположные отзывы. Те, кому не удалось закрепиться в профессии, остались недовольны. Ведь нераскурученный диджей может зарабатывать всего лишь среднюю зарплату.

Стоит ли?

Узнавая о фантастических гонорарах популярных на весь мир диджеев, многие начинают завидовать и решают освоить подобную профессию. Однако они сильно разочаровываются, узнавая, что начинающему диджею приходится работать за небольшое вознаграждение. Кроме того, дальнейшая раскрутка и продвижение требуют колоссальных временных и финансовых затрат. Как показывает практика, далеко не все оказываются к этому готовы.

Кроме того, нужно быть реалистом и понимать, что за каждым популярным диджеем скрывается команда профессионалов, в которой каждый из ее участников выполняет собственные функции. Кто-то занимается маркетингом, кто-то договаривается с клиентами и т. д. В итоге все это дает результат, которому остальные завидуют.

Вот почему, узнавая, какая зарплата у диджеев, не стоит бросать все и отправляться осваивать эту профессию. На пути к высоким гонорарам придется пройти сквозь тернии. Сначала решите, готовы ли вы к этому. Если высокие гонорары – это единственное, что вами движет, высока вероятность, что вы разочаруетесь в профессии диджея. Некоторые приходят в эту профессию еще в юношеском возрасте, а остаются в ней немногие.



Источник