09-11-2018 00:30

Как пополнить киви-кошелек в Беларуси. Обзор методов.

Qiwi (или "Киви") уже является, пожалуй, одной из самых популярных электронных платежных систем на территории России. Однако в Беларуси она заработала далеко не сразу. И до сих пор у пользователей с территории республики возникают те или иные вопросы к сервису, на которые далеко не всегда можно быстро получить ответ. Наиболее распространенным вопросом: как пополнить киви-кошелек в Беларуси. Сделать это хоть и довольно сложно, но можно.

Изображение эмблемы киви

Почему пополнение представляет проблему

Банк "Оранжевый": отзывы клиентов и сотрудников, адреса, условия выдачи кредита и процентные ставкиВам будет интересно:Банк "Оранжевый": отзывы клиентов и сотрудников, адреса, условия выдачи кредита и процентные ставки

Система электронных платежей "Киви" пришла к белорусам значительно позже, чем к их соседям. И она до сих пор работает со значительными ограничениями по функционалу. В частности, пополнить счет киви-кошелька в Беларуси все еще представляет трудность, потому что предоставленные системой возможности серьезно урезаны.

Даже после того, как "Киви" была преобразована в электронную платежную систему Visa QIWI Wallet, и ей стала заниматься международная компания Visa, проблема, в том числе и с зачислением средств, решилась не до конца. Поэтому необходимость разобрать конкретные методы и выяснить, какой из них работает, а какой нет, стоит как никогда более остро.

Кошелек с деньгами на фоне надписи ЭПС

Методы, которые не будут работать

Самый очевидный ответ на вопрос, как пополнить киви-кошелек, в Беларуси будет неверным. Белорусскую карту невозможно привязать к счету "Киви", чтобы быстро пополнять его из любой точки с доступом в Интернет. Если какой-либо человек обещает вам, что с его помощью эта возможность может быть открыта, то верить ему не стоит. Как правило, за таким заманчивым предложением будет стоять мошенничество.

Предположительно работающие методы

В данный момент некоторые пользователи утверждают, что метод, как пополнить российский киви-кошелек в Беларуси, уже появился и сделать это можно через другую электронную платежную систему - "Яндекс.Деньги". Эта система в республике функционирует полноценно и позволяет вносить финансовые средства, в том числе и с карты. После пополнения кошелька "Яндекс.Денег" рубли со счета можно свободно конвертировать в огромном количестве онлайн-обменников, где можно даже подобрать предпочтительный курс.

Эмблема Яндекс Денег

Плюсом метода является то, что это на данном этапе единственный способ, как пополнить киви-кошелек в Беларуси через телефон. Делается это при помощи приложений электронных систем и веб-версий обменных пунктов онлайн. Однако существует и значительный минус, и заключается он в достаточно больших комиссиях, которые берет как сама система "Яндекс.Денеги", так и некоторые обменники. В случае если среди методов того, как в Беларуси пополнить киви-кошелек, вы выбираете именно такой сложный обмен, то будьте готовы к отчислениям в процентах, "откусывающим" значительную часть от суммы.

Официально разрешенные способы пополнения

Это, разумеется, платежные терминалы, которые в Беларуси установлены в точках наибольшего скопления людей, как правило, это торговые центры, супермаркеты, вокзалы. Терминалы обладают достаточно заметным дизайном, так что пропустить их невозможно. Из минусов такого способа пополнения можно выделить следующие:

  • Терминал не выдает сдачу. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы денежные средства были необходимого номинала. Но в качестве компенсирующей меры остатком денег можно пополнить баланс мобильного телефона или совершить какие-либо платежи через ЕРИП.
  • Нужно знать, где именно находится терминал. На сайте "Киви" в Беларуси есть карта, на которой можно найти ближайшие установленные устройства.
  • Невозможность мгновенного пополнения. Пользователь хочет выбрать максимально быстрый метод, как пополнить киви-кошелек, но в Беларуси скоростью пополнения ему придется однозначно пожертвовать. Все же добираться до нужного терминала, чтобы просто перечислить небольшую сумму на счет, довольно невыгодно.
  • Нужно понимать, что белорусское законодательство крайне негативно относится к анонимным кошелькам в платежных системах. Это нужно учитывать, если вы хотите часто оплачивать какие-либо услуги и тем более получать денежные средства на счет.

Терминалы системы киви

Впечатления от работы "Киви" среди белорусских пользователей

В связи с таким большим количеством ограничений система не пользуется большой популярностью среди белорусов. Большинство из них признает, что они бы присмотрелись к "Киви", если бы не такие жесткие ограничения, которые требуют множества дополнительных действий там, где обычный российский пользователь вообще не беспокоится.

Однако люди, работающие с россиянами, заводят киви-кошелек именно из-за большой популярности его в России. Однако большинство старается не делать этого при помощи белорусского номера телефона. Многие надеются, что в будущем политика системы изменится, и условия использования для граждан Беларуси станут более лояльными. Учитывая, что среди белорусов в последние годы выросла популярность интернет-платежей, это может принести компании существенную прибыль.



Источник