11-11-2018 01:40

Сколько раз в день может звонить коллектор: причины звонков, законодательная база и советы юристов

Сегодня очень многие люди пользуются услугами кредитных организаций и банков для того, чтобы совершать покупки или просто использовать финансовые средства с последующим их возвратом. Однако нередко своевременно вернуть долг не получается. В этом случае человеку начинает поступать подозрительные звонки от сотрудников сторонних агентств, которые иногда в довольно грубой форме начинают требовать внести денежные средства. Вполне логично, что клиенты банков просто недоумевают: сколько раз в день может звонить коллектор и не уставать повторять одно и то же.

Налог и налоговые платежи - это что такое? Классификация, виды, понятие и типыВам будет интересно:Налог и налоговые платежи - это что такое? Классификация, виды, понятие и типы

Мужчина кричит

Большинство людей, которые когда-либо брали кредит и общались с такими сотрудниками, хотят уточнить, законна ли подобная деятельность.

Общая информация

Прежде всего стоит отметить, что существует отдельная законодательная база. Во время оформления кредита или любого другого долгового обязательства человек подписывает договор. Как правило, в нем есть пункт о том, что банк или другая финансовая организации в случае необходимости может передавать права по кредиту третьим лицам.

Учет банковских гарантий в бухгалтерском учете: особенности отраженияВам будет интересно:Учет банковских гарантий в бухгалтерском учете: особенности отражения

Есть Федеральный Закон, которой говорит о потребительских кредитах и займах. Если человек взял кредит в банке, но не вернул его в определенный срок, то в этом случае финансовая организация действительно имеет право передать данное дело не только в суд, но и в коллекторское агентство, которое будет заниматься вопросом погашения задолженности. Однако у таких фирм есть определенные ограничения, о которых те очень часто забывают.

Сколько раз в день можно звонить коллекторам

Стоит отметить, что до 2016 года существовала серьезная проблема того, что должников начали беспокоить коллекторы. Они звонили буквально каждую минуту. Разумеется, людей это раздражало и вызывало праведное негодование. К счастью, после 2016 года появились новые условия, в которых указывается, сколько раз в день может звонить коллектор. Это позволяет защитить заемщика от назойливого сотрудника агентства.

В связи с этим коллектор не имеет никакого права взаимодействовать с должником чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю или 8 раз в месяц. Помимо того, сколько могут звонить коллекторы в день, также стоит учесть, когда именно они имеют право выходить на контакт с должником. Есть строго отведенные часы для таких звонков. Коллектор может набрать определенный номер телефона только с 8 до 20 часов. В выходной день агент также имеет право на звонок. Но при этом ограничивается время такого взаимодействия. Он может набирать номер должника исключительно в период с 9 до 20 часов. При этом сотрудник должен обязательно выполнять определенный устав и общаться с клиентом должным образом.

Нулевой цикл в строительстве: состав и организацияВам будет интересно:Нулевой цикл в строительстве: состав и организация

Женщина звонит

Имеют ли право сотрудники таких служб звонить родственникам, друзьям или на работу

Зная, сколько раз в день могут звонить коллекторы, появляются другие вопросы. Например, если такой человек позвонил один раз самому должнику и после этого начал контактировать со всеми его друзьями, то допустимо ли это?

В законе действительно присутствует отдельный пункт, в котором говорится, что посредник (а точнее коллектор) между банком (то есть кредиторам) и самим заемщиком не имеет никаких оснований на взаимодействие с кем-то, кроме самого лица, подписавшего кредитный договор. Исключением может быть только та ситуация, когда самим заемщиком дано подобное согласие.

Более того третье лицо (а именно родственник, коллега по работе или просто друг) имеет полное право отказаться от любой коммуникации с коллекторами. После этого сотрудник такой компании не имеет никакого права беспокоить человека, не имеющего отношения к кредиту. Таким образом, сколько раз в день может звонить коллектор родственникам или друзьям должника? Нисколько, если они отказались от общения с ним.

На кухне

Также стоит отметить, что даже если заемщик дал согласие на то, что третьи лица будут звонить его товарищам или коллегам, то он имеет право всегда написать отказ и забрать свое заявление. Если коллектор даже получил разрешение на звонки друзьям и близким клиента банка, он не имеет никакого права сообщать даже родственникам заемщика о том, сколько именно денег клиент задолжал банку.

Что коллектор не имеет права делать при звонке

Многие не раз слышали, что иногда агенты используют, мягко скажем, не самые корректные виды взаимодействия с должниками. В этом случае проблема уже заключается не в том, сколько раз в день может звонить коллектор, а как он ведет себя во время разговора.

Некоторые угрожают физической расправой должнику, а другие ведут себя по-хамски. Но нужно понимать, что такое чаще всего происходит в том случае если долг был взят в микрофинансовой организации или у частного лица. Если речь идет об уважающем себя банке, то он вряд ли будет рушить свою репутацию и связываться с такими агентствами, которые не могут выполнять процедуру корректно.

Устал звонить

Также стоит учитывать, что независимо от того, сколько раз в день должны звонить коллекторы, они не имеют никого права начинать использовать во время беседы угрозы или ненормативную лексику. В этом случае заемщик, даже если он задолжал огромную сумму, может обратиться в суд и составить жалобу на то, что он получает подобные угрозы.

Чтобы доказать, что коллектор ведет себя неподобающим образом, рекомендуется каждый такой диалог записывать на диктофон. К счастью, все современные смартфоны сегодня оснащены подобной опцией. То же самое касается друзей и родственников, которым поступают неприятные звонки.

Если, узнав, сколько раз могут звонить коллекторы, заемщик пришел к выводу, что в его случае они выходят на контакт не часто, но при этом ведут себя некорректно, он может обратиться в банк. Нужно сообщить финансовой организации о поступающих угрозах. Есть шанс, что в банке даже не знали о таком поведении коллекторов. Тогда проблема быстро разрешится.

Может ли коллектор звонить по чужому кредиту

Нередко происходят такие ситуации, когда агент звонит и просит вернуть деньги, которых человек вовсе никогда не брал. В этой ситуации можно объяснить подобное поведение несколькими способами. Вполне возможно, что контактные данные во время подписания договора были указаны некорректно или человек, который оформлял кредит, осознанно вписал не свой номер, а чей-то другой.

Также подобное происходит в том случае, если сим-карта была приобретена совсем недавно. Вполне возможно, что до этого у данного номера телефона был другой владелец. Также подобные звонки могут поступить в том случае, если речь идет о родственнике.

Телефон в руке

Однако это не означает, что придется выплачивать чужой кредит. Сколько могут звонить коллекторы в этой ситуации? Если человек не оформлял никакого кредита, то подобного вообще не должно случаться.

Как отказаться от звонков коллектора, если не брал кредит

В этом случае стоит объяснить к коллектору, что данный номер телефона не принадлежит человеку или его владелец действительно не оформлял никаких договоров с финансовыми организациями. Если звонки продолжаются, то стоит обратиться финансовое учреждения, от лица которого действует агент, и попросить предоставить справку об отсутствии задолженности.

Нет денег

Также нужно написать заявление на удаление номера телефона из базы данных банка.

Обязан ли коллектор во время звонка представляться

Да, согласно Федеральному Закону, в котором говорится о требованиях по потребительским кредитам, любое третье лицо, которое выполняет функцию человека, уточняющего информацию о задолженности, перед тем как начать коммуникацию с клиентом (независимо от того, это звонок по телефону или личная встреча) в обязательном порядке должен четко произнести свое имя и отчество, а также фамилию и информацию, которая включает в себя конкретное название организации, которую он представляет и ее адрес.

Если сотрудник коллекторского агентства не выполняет подобного требования, то в этом случае клиент может смело объяснить ему, что с незнакомым человеком он разговаривать не намерен, и повесить трубку. Гражданин имеет на это полное право.

Куда жаловаться

Зная, сколько можно звонить коллекторам в день, человек в праве негодовать, если финансовая организация беспокоит его по телефону каждые 15 минут. Сначала стоит попробовать объяснить коллектору, что он не должен так себя вести. Однако чаще всего, такое не срабатывает.

Грустный парень

В этом случае необходимо обратиться в Роспотребнадзор или Центробанк. Достаточно просто направить заявку в соответствующую инстанцию, личного посещения не требуется. Также любой гражданин, в случае подобных действий и превышения полномочий коллектором, может обратиться в прокуратуру. Если постоянно поступают угрозы жизни, то не стоит закрывать на это глаза. Нужно предпринимать меры. В противном случае ситуация может только еще больше усугубиться.

В заключение

Несмотря на то что коллекторы действуют на законных основаниях, они не имеют права превышать своих должностных обязанностей. Не надо стесняться отстаивать собственную позицию, особенно если закон на стороне пострадавшей стороны. Если человеку нанесен моральный и уж тем более физический вред, то он имеет полное право взыскать с коллекторского агентства денежную сумму за принесенный ущерб. Для этого нужно направить дело в суд и набраться терпения.



Источник