15-11-2018 11:11

Как активировать карту кодов интернет-банкинга "Беларусбанка": способы и инструкции

Современные банки оказывают населению широкий спектр услуг: кредитное и депозитное обслуживание, ведение текущих счетов, оплата услуг и так далее. Сегодня получить качественное банковское обслуживание можно не только лично обратившись в отделение или офис банка, но и в режиме онлайн благодаря системе интернет-банкинга. Каждая операция, проведенная в системе, считается официальной, фиксируется и сопровождается полным пакетом документов (чеки, договора и др.).

Что собой представляет интернет-банкинг от "Беларусбанка"

Как платят больничный: порядок расчета, правила и особенности оформления, начисления в зарплату и выплатыВам будет интересно:Как платят больничный: порядок расчета, правила и особенности оформления, начисления в зарплату и выплаты

Банковское обслуживание через Интернет

Интернет-банк это услуга интерактивного управления финансами через интернет. Чтобы без проблем пользоваться системой, у клиента должен быть портативный компьютер или ноутбук с браузером, который поддерживает шифрование на 256 бит.

Опции интернет-банкинга "Беларусбанка"

Сегодня интернет-банк открывает пользователям массу возможностей. В любой момент и из любой точки планеты клиент имеет возможность не только контролировать счета, но и совершать различные финансовые операции:

  • Пополнять депозитные и текущие счета с пластиковой карты.
  • Совершать денежные переводы.
  • Совершать платежи (в том числе и за коммунальные услуги по системе ЕРИП).
  • Оплачивать кредитные договора.
  • Получать актуальную информацию о курсах валют и новостях банка.
  • Расчет среднего заработка при увольнении: порядок расчета, правила и особенности оформления, начисления и выплатыВам будет интересно:Расчет среднего заработка при увольнении: порядок расчета, правила и особенности оформления, начисления и выплаты

    Помимо всего перечисленного сегодня система онлайн-управления позволяет открывать депозитные счета, заказывать банковские платежные карты, оформлять кредитные договора и овердрафт без посещения банковского офиса. Это удобно, избавляет от необходимости тратить свое время на стояние в очередях.

    Подключение интернет-банкинга "Беларусбанка"

    Услуги интернет-банкинга

    Подключить услугу интернет-банка может любой клиент "Беларусбанка", у которого есть банковская платежная или кредитная карта. Карта может быть открыта в любом отделении и принадлежать к любой платежной системе: "Виза", "Мастеркард", "Маэстро" или "Белкарт".

    Регистрацию в системе интернет-банкинга можно провести двумя способами: в офисе банка, воспользоваться сервисом онлайн-регистрации.

    Чтобы подключить интернет-банкинг в отделении, необходимо обратиться в отделение, где была оформлена платежная карта. При себе необходимо иметь:

  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Банковскую карту.
  • После того, как оператор заполнит документы, клиент должен подписать заявление - анкету на банковское обслуживание через сеть Интернет. После этого клиент получает логин, первоначальный пароль для входа в систему, карту сессионных кодов "Беларусбанка". Пароль, выданный сотрудником банка, можно поменять при первом входе в систему. Он должен состоять из комбинации латинских букв и цифр.

    Онлайн-регистрация в системе проводится на официальном сайте "Беларусбанка". Клиент заполняет онлайн-форму заявления на обслуживание клиентов через Интернет. Способ получения сессионной карты в таком случае один - доставка курьером "Белпочты". Карту обещают доставить в течение 10 рабочих дней.

    И в первом и во втором случае нужно активировать карту кодов интернет-банкинга "Беларусбанка". Как это сделать?

    Обратите внимание на то, что зарегистрироваться в системе интернет-банкинга можно только один раз. Если клиент не пользуется системой в течение года, его учетная запись может быть заблокирована по решению банка, а затем, ликвидирована.

    Интерфейс личного кабинета

    Можно ли оформить интернет-банкинг "Беларусбанка", если у клиента нет банковской платежной карты

    Система онлайн-регистрации интернет-банкинга предусматривает такую возможность даже для тех клиентов, у которых нет банковской платежной карты. Но завести ее все же придется, так как активировать карту кодов интернет-банкинга "Беларусбанка" без нее не получится. Когда клиент первый раз войдет в личный кабинет, система автоматически предложит ему оформить банковскую платежную карту. Забрать ее можно будет в любом ближайшем отделении, которое клиент укажет в заявлении.

    Как выглядит карта кодов?

    Карта кодов выдается каждому клиенту, который проходит регистрацию в системе онлайн-управления финансами. Она представляет собой пластиковую карту, на которой написано 40 четырехзначных кодов.

    Размер карты не превышает стандартных. Ее удобно носить в кошельке, визитнице, чехле с банковскими или дисконтными картами.

    Карта кодов

    Что такое карта кодов и зачем она нужна

    В систему интернет-банкинга "Беларусбанка" вход осуществляется при помощи карты кодов. После того, как клиент вводит логин и пароль, система запрашивает один из 40 паролей, напечатанных на карте. Каждая карта кодов уникальна. Им присвоен уникальный номер, который привязан к личному кабинету пользователя системы. Чтобы коды были известны только владельцу карты и не попали в руки третьих лиц, они закрыты специальным серебристым слоем. Если какой-то из слоев поврежден, карту можно заменить у оператора.

    Вход в систему с использованием карты-кодов

    Как правило, банки для входа в систему используют СМС-пароли. Но, в том случае, если гаджет разрядился, сломался, был утерян, такая система идентификации может быть проблематичной.

    Как активировать карту кодов интернет-банкинга "Беларусбанка"?

    Для того чтобы начать пользоваться картой кода интернет-банкинга, она должна пройти процедуру активации. Во время этой активации карта "крепится" к личному кабинету пользователя. Как активировать карту кодов интернет-банкинга "Беларусбанка"?

    Процедура активации проводится при помощью инфокиоска. Вот пошаговая инструкция:

  • Вставить карту в инфокиоск и ввести пин-код.
  • Выбрать пункт "Сервисные операции".
  • Нажать на кнопку "Активация карт".
  • Ввести номер карты кодов (он находится вверху на обратной стороне).
  • Продублировать номер карты.
  • Подтвердить операцию (инфокиоск выдает чек, который подтверждает проведение операции).
  • Забрать банковскую карту.
  • Помочь активировать карту кодов в инфокиоске может дежурный консультант в отделении.

    Активация карты кодов через инфокиоск

    Безопасность

    Так как система интернет-банкинга дает возможность полного контроля финансов, необходимо придерживаться правил безопасного пользования системой:

  • Не передавать карту кодов третьим лицам. В том числе сотрудникам банка. Если есть необходимость войти в личный кабинет в отделении банка, пароль и проверочный код вводите самостоятельно.
  • При потере карты кодов обратитесь в отделение банка или сообщите в службу поддержки банка.
  • Внимательно вводите логин, пароль и код входа в личный кабинет. В противном случае учетная запись будет заблокирована. Блокировку можно снять, позвонив в службу поддержки банка.
  • Что делать, если карта кодов утеряна

    Если клиент потерял карту кодов, то первым делом он должен обратиться в отделение банка или сообщить об этом по телефону. Это делается для того чтобы предотвратить возможность проникновения третьих лиц в личный кабинет интернет-банкинга. После этого выдается новая карта кодов, которая крепится к личному кабинету. Старая карта кодов аннулируется. Новая карта кодов также должна пройти процедуру активации.

    Можно ли войти в систему без карты кодов?

    Как пользоваться картой кодов интернет-банкинга "Беларусбанка", мы разобрались. Но остается вопрос о том, можно ли пользоваться системой без карты сессионных кодов? Возможность входа интернет-банкинга "Беларусбанка" без карты кодов действительно существует. Это можно сделать при помощи СМС-кода. Для этого нужно выбрать пункт "Одноразовый СМС-код" в меню "Вход в систему". Но обратите внимание на то, что к счету должен быть "привязан" актуальный номер телефона. В том случае, если номер телефона изменился, нужно обратиться в банк для внесения изменений. Это можно сделать, обратившись в филиал, клиентом которого является гражданин или в телефонном режиме.

    Вход в систему

    Использовать систему интернет-банкинга от "Беларусбанка" крайне просто. Простой, интуитивно понятный интерфейс личного кабинета делает работу легкой даже для неопытных пользователей. Кроме того, система защиты банка в виде дополнительного использования сессионных кодов сводит к минимуму вероятность доступа третьих лиц к счетам клиента. Эта система отлично подойдет для тех, кто не любит тратить время в очередях.



    Источник