10-01-2019 12:56

Пышный цветок крючком: схема вязания и описание

На сегодняшний день очень популярны изделия ручной работы, особенно вязанные спицами или крючком вещи. В этой статье будут рассмотрены несколько мастер-классов по вязанию пышных цветов крючком, схемы и описание работ будут представлены ниже. Такие интересные и красивые изделия можно использовать так, как позволит вам фантазия. Пышный цветок, связанный крючком, можно использовать как декор интерьера. Из этих изделий можно сделать украшения для одежды или сумки. Вариантов очень много. Рассмотрим некоторые из них.

Изделие

Шьем домашние тапочки из джинсов своими рукамиВам будет интересно:Шьем домашние тапочки из джинсов своими руками

Как изготовить пышный вязаный цветок? Крючком это сделать будет легче всего.

Существует огромное количество схем и способов вязания пышных цветочков крючком. Самые популярные — это цветы из пышных столбиков. Для их изготовления нужно минимум времени и материала. Схема работы очень простая. Разобраться в ней сможет даже новичок в этом деле.

Пышные цветы крючком

Материалы и инструменты

Для того чтобы связать объемные пышные цветы крючком, вам необходимо приготовить:

  • Пряжу нескольких видов.
  • Крючок (номер крючка выбираете сами, в зависимости от того, какие нити используете).
  • Цыганскую вязальную иглу (есть пластмассовые и металлические).
  • Проволоку.
  • Ножницы.

Как сделать пианино из бумаги: идеи, видеоурокВам будет интересно:Как сделать пианино из бумаги: идеи, видеоурок

Все эти материалы и инструменты нужны для изготовления узора пышного цветка. Крючком выполнить украшение не составит труда. Как видим, инструментов не слишком много.

Цветок из пышных столбиков крючком для начинающих

Для того чтобы сделать пышный цветок из столбиков, не нужно прилагать много усилий. Расход материала будет минимальным. А потратите вы на работу всего-то несколько минут.

Самое важное в этой работе — это быть внимательным. Необходимо запомнить нужное количество петель. А если их слишком много, то лучше записать.

Так как связать пышный цветок крючком? Схемы и описания будут представлены далее.

Описание работы

Приступаем к вязанию цветка пышными столбиками крючком. В статье будет представлена пошаговая инструкция. Схема и описание пышного цветка, крючком связанного, интересуют многих рукодельниц.

Для начала нужно сформировать небольшое кольцо, состоящее из пяти воздушных петель (по желанию кольцо можно сделать больше, увеличив при этом количество петель):

  • Первый круг - воздушная петля. Вяжем двенадцать столбиков без накида.
  • Теперь берем нить другого понравившегося вам цвета. Второй круг — это соединительный столбик или полустолбик в первую воздушную петлю. Вяжем четыре воздушные петли.
  • Теперь нужно сделать накид. Вставляем крючок в ту же петлю. Опять делаем накид и вытягиваем эту петлю на высоту четырех петель.
  • Повторяем эту схему еще раз. Затем проделываем так еще с двумя следующими петлями.
  • Потом делаем еще раз накид и протягиваем петлю через все сделанные петли. Таким образом, мы сделали первый лепесток. Потом делаем три воздушные петли и соединительный столбик.
  • Повторяем работу по этой схеме и вяжем еще пять лепестков. Закрепляем нить и прячем ее.
  • Топиарий из бисера: идеи и мастер-классы. Новогодний топиарийВам будет интересно:Топиарий из бисера: идеи и мастер-классы. Новогодний топиарий

    Пышный цветок с объемными лепестками готов.

    Как связать розу крючком: описание со схемой

    Роза — это королева всех цветов. Она привлекает нас своей красотой и ароматом. Но все прекрасно знают, что любой цветок не может радовать своим цветом постоянно. И поэтому можно связать такую красавицу самостоятельно.

    Схема вязания розы

    Итак, приступим. Изначально нужно набрать произвольное количество воздушных петель крючком, но не меньше ста.

    Как сделать пышные цветы крючком? Схема вязания розы описана ниже:

    • Ряд 1 - работа начинается с шести воздушных петель подъема. Далее - четыре воздушные петли, два столбика с накидом с двенадцатью петлями, две воздушные петли. Затем пропускаем четыре петли основной цепочки. В пятую петлю связать два столбика с накидом, четыре воздушные петли, два столбика с накидом. И повторять так до конца ряда.
    • Ряд 2 - начинается с шести петель подъема. В арку из четырех воздушных петель предыдущего ряда нужно провязать: два столбика с накидом, четыре воздушные петли, четыре столбика с накидом. Провязать таким образом до конца ряда.
    • Ряд 3 - берем нитью другого цвета. Начинаем шестью воздушными петлями подъема. В первую арку из четырех воздушных петель провязываем шесть столбиков с накидом. В следующие восемь арок состоящих из четырех воздушных петель провязать по двенадцать столбиков с накидом. А другие восемь арок - провязать по шестнадцать столбиков с накидом. Остается двенадцать арок. В них провязываем по двадцать столбиков с накидом. В конце нить следует закрепить и обрезать.

    Теперь необходимо все слои аккуратно закрепить с изнаночной стороны и сшить.

    Как сшить футболку для куклы: идеи, пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как сшить футболку для куклы: идеи, пошаговая инструкция

    Вот и все! Роза готова. Теперь ее можно прикрепить к заколке для волос, к сумочке или платью как украшение. Или же прикрепить к ней ножку и поставить в вазу.

    Вяжем ромашку. Описание работы

    Ромашки - очень милые и нежные цветы. И очень приятно смотреть на их неповторимые бутоны. Конечно же, хочется, чтобы букет из ромашек радовал нас в холодную пору.

    Описание работы приведено ниже:

  • Для начала нужно сделать воздушную петлю и закрепить ее. Потом набираем цепочку из двадцати воздушных петель. Их следует соединить в круг. После нужно все лепестки провязать в круг.
  • Для лепестка набираем цепочку из восемнадцати воздушных петель. Затем во вторую петлю цепочки провязываем два полустолбика. Следующее, что мы делаем, - вяжем еще десять столбиков с одним накидом. Те две петли, которые остались, нужно провязать следующим образом: следующую провязать полустолбиком, а вторую - столбиком без накида. Получившийся лепесток закрепляем в круг из десяти петель.
  • Остальные лепестки вяжем таким же способом, как и первый. После того как закончили работу, приступаем к серединке.
  • Для того чтобы сделать серединку, нужно набрать воздушную петлю. Дальше провязываем четыре воздушные петли. После, в первую петлю, провязываем двенадцать столбиков без накида. Замкнули кольцо. Первый ряд готов.
  • Во втором ряду серединки в каждый из двенадцати столбиков провязываем еще по четыре столбика. Должно получиться 24.
  • В третьем ряду нужно прибавлять петли через один столбик без накида. Должно получиться восемнадцать петель. Обрезаем нить. Пришиваем серединку к готовым лепесткам.
  • Ромашка готова!

    Пышный подсолнух крючком. Описание и схема работы

    Подсолнух - задорный цветок, яркий и солнечный. И связать его можно очень легко.

    Такая работа будет приносить только удовольствие и радость окружающим. Как связать пышный цветок крючком? Схема представлена ниже.

    Для работы нужно использовать крючок 1,6 мм. Нити должны быть толстыми. Это нужно для того, чтобы вязка была плотной и не растягивалась.

    Чтобы связать лепесток, необходимо набрать шесть воздушных петель и провязать четыре ряда столбиком без накида.

    В пятом ряду нужно добавить по одному столбику с обеих сторон и вязать так еще четыре ряда.

    В последнем ряду в центре нужно провязать три столбика с накидом: первый - с одним, второй - с двумя, третий - с одним. Благодаря такому способу верх листочка будет заостренным.

    По окончании работы сам лепесток нужно обвязать по контуру столбиком без накида.

    Первый лепесточек готов. Но работа еще не закончилась. Таких лепестков нужно еще одиннадцать. То есть всего должно быть двенадцать.

    Такие лепесточки будут расположены по кругу в два ряда. Но для начала необходимо еще связать два центральных кружочка. Они и будут держать лепестки.

    Теперь пришиваем к готовому кружечку лепестки - с четырех сторон по одному. А после и все остальные.

    Подсолнух почти готов. Теперь нужно пришить вторую серединку (круг). Только нужно будет оставить небольшое отверстие. В эту прорезь нужно положить синтепон, а после зашить. Благодаря этому наш подсолнух будет объемным.

    подсолнух крючком

    По желанию можно приделать ножку и поставить в горшок. Подсолнух готов!

    Гвоздика, связанная крючком: схема и описание

    Всем известно, что на праздник 9 мая принято дарить ветеранам гвоздики. А что, если такой подарок будет стоять вечно и никогда не завянет? Наверное, многие согласятся, что это очень хороший вариант.

    Схема вязания гвоздики

    Сам цветок вяжется одним полотном. Для начала нужно набрать девять воздушных петель. После замкнуть их в кольцо. Дальше следует сделать три петли подъема. Их нужно выполнять в начале каждого ряда вместо одного столбика с накидом.

    Далее нужно вовнутрь кольца связать двадцать столбиков с накидом. Получается всего 21. Необходимо провязать один соединительный столбик в третью петлю подъема. Таким образом следует заканчивать каждый ряд.

    Следующий ряд необходимо провязать по той же схеме. Только нужно увеличить количество петель в три раза.

    После нужно связать еще шесть рядов и в каждом следует делать прибавку. Благодаря этому цветок быстро увеличится.

    Для стебля берем нить зеленого цвета и палочку (старый карандаш, трубочку и так далее). Смазываем клеем и аккуратно обматываем палочку нитью. В конце нить закрепляем клеем. Стебель готов.

    Далее необходимо сделать чашелистик. Для него делаем скользящую петлю и после вяжем восемь столбиков с накидом. В следующем ряду нужно делать прибавления через одну-две петли.

    Следующий ряд идет без прибавок. В третьем ряду делаем прибавку через две петли. И два ряда просто провязываем. Дальше нужно соединить стебель и чашелистик, а также прикрепляем сам бутон. Гвоздика готова. По желанию можно сделать целый букет.

    Как связать тюльпан. Описание работы

    Тюльпан - цветок весны. Букеты из тюльпанов всегда дарят девушкам на праздник 8 марта. А что, если такой цветок не завянет никогда?

    Тюльпаны крючком

    Такой цветок можно связать очень просто и быстро. Для этого следует сделать скользящую петлю. В нее нужно провязать восемь столбиков без накида. В следующих трех рядах необходимо сделать по шесть прибавок. Таким способом увеличиваем будущий бутон тюльпана.

    Как сшить бегемота: выкройки, пошаговые инструкции, видеоВам будет интересно:Как сшить бегемота: выкройки, пошаговые инструкции, видео

    После нужно провязать десять или одиннадцать рядов (чем больше рядов, тем длиннее бутон) без прибавок.

    Готовую деталь нужно набить синтепоном. И чем больше его положить, тем плотнее будет бутон. Для того чтобы сформировать бутон, нужно сшить четыре стороны детали той нитью, которой вы его вязали. Бутончик готов! Осталось только приделать ножку и листочек.

    Фиалки

    Фиалки крючком

    Изначально необходимо связать цепочку, состоящую из восьми воздушных петель. Дальше следует их замкнуть в кольцо с помощью соединительного столбика. После это кольцо нужно обвязать двенадцатью столбиками, при этом вводя крючок в середину кольца. Ряд заканчивается соединительной петлей.

    Следующее, что нужно сделать, это провязать арки из воздушных петель. Первая арка - пять воздушных петель. Вторая - девять воздушных петель. И так далее. Следует пропускать по одной петле предыдущего ряда.

    Далее обвязываем арки из пяти воздушных петель следующим образом:

    • один столбик без накида;
    • один неполный столбик с накидом;
    • пять столбиков с одним накидом;
    • один неполный столбик с накидом;
    • один столбик без накида.

    Провязать таким способом вторую и третью арки. Дальше соединить со столбиком без накида первой арки. Верхний ярус связан. Теперь нужно сделать второй ярус.

    Нужно прикрепить новую нить другого цвета к петле арки, имеющую пять воздушных петель. Обвязываем арки из девяти воздушных петель двадцатью столбиками с одним накидом.

    Обвязываем работу соединительным столбиком + воздушная петля.

    Должен получиться объемный цветок с шестью лепесточками.

    Из таких цветочков можно сшить много интересного. К примеру, кофточку, сумочку или же легкий приятный пледик.

    Вяжем лилию. Схема и описание

    Все знают, что лилия - очень нежный и приятный цветок. Каждая рукодельница может связать его. И не просто как подарок, но и как украшение для волос.

    Схема вязания лилии

    Чтобы связать цветок, нужно набрать цепочку крючком из двадцати петель. В первом ряду начинаем вязать с третьей петли от крючка. Набираем одну петлю столбиком без накида, дальше - четыре петли столбиком с накидом, девять петель столбиком с накидом, три петли с накидом, один столбик - без накида.

    Во втором ряду работу поворачиваем и продолжаем: одна воздушная петля, два столбика без накида, две петли с накидом, два столбика с накидом, четыре столбика с двумя накидами, три столбика с накидом, две петли с накидом, два столбика без накида, в предпоследнюю петлю воздушной цепочкой.

    В третьем ряду вяжем по кругу. Два столбика с накидом, две петли с накидом, три столбика с накидом, четыре столбика с двумя накидами, два столбика с накидом, две петли с накидом, три столбика без накида. В одном цветке - по шесть лепестков, для каждого связать нужное количество.

    Чтобы лепестки получили нужную форму, по их краям следует продеть тонкую проволоку. Дальше нужно собрать все лепестки в бутон, оставив при этом небольшое отверстие для тычинок.

    Для тычинок нужно взять тонкую проволоку. Ее длина должна быть примерно 25 сантиметров. Разделяем проволоку на нужное количество (примерно пять) и обматываем нитками.

    Собираем все части бутона в одно целое, формируем. Лилия готова!

    Хризантема крючком

    Вязаную хризантему можно использовать в качестве броши для одежды или же как брелок на ключи, сумочку и так далее.

    Для того чтобы ее сделать, нужно связать цепочку из воздушных петель длиной примерно пятьдесят - шестьдесят сантиметров. Далее вяжем воздушные арки, состоящие из шести петель, пропуская при этом по три петли.

    После на каждой арке из трех воздушных петель необходимо связать три лепестка. Делать следует примерно десять - пятнадцать петель.

    После того как довязали лепестки и закрепили нить, нужно скрутить арки так, чтобы получился цветок. Сшиваем его с помощью иголки и нитки.

    По желанию можно связать листочки. Хризантема готова!

    Применение цветов, вязанных крючком

    Каждая модница и хозяйка знает, что цветы ручной работы можно использовать везде: и как украшения для волос, и как декор интерьера. Немного вашей фантазии - и любой цветок станет настоящим украшением!



    Источник