10-01-2019 13:06

Как украсить коробку своими руками: оригинальные идеи и подробное описание

Банально дарить подарок в простой картонной упаковке. Гораздо приятнее получить оригинально оформленный презент. Подарок, созданный с заботой и любовью, покажет ваше уважительное отношение к юбиляру. Как украсить коробку для подарка своими руками, рассмотрим подробнее дальше в статье.

Существует множество вариантов оклеивания упаковки тканью, фактурной или обычной цветной бумагой, обоями или вырезанными элементами из фотографий. Декорировать поделку интересно бусинами или стразами, полосками квиллинга, кружевами и атласными лентами. Эффектно смотрятся банты и цветы на боковых сторонах и крышке изделия.

Гибискус из бисера: мастер-классВам будет интересно:Гибискус из бисера: мастер-класс

Украсить коробку своими руками сможет любой желающий, используя элементарные методы, например, оклеивание разными видами бумаги и укрепление горизонтальных полос по всему периметру. Намного сложнее декорировать поделку тканью, а крышку обшить цветами из атласных лент. Однако при желании можно научиться оформлять картонные или жестяные коробки описанными ниже способами.

Цветок на крышке

Несложно украсить коробку своими руками цветной бумагой и полосками квиллинга. Оклеить внешнюю поверхность упаковки легко, достаточно точно измерить все стороны коробки, нарисовать чертеж выкройки на большом листе цветной бумаги или обоях. Лучше всего использовать однотонные листы, чтобы четко просматривался рисунок из полосок квиллинга на крышке.

Что такое рафия? Свойства материалаВам будет интересно:Что такое рафия? Свойства материала

коробка с полосками квиллинга

Для рисунка используют полоски 3 цветов. Желтые мотки собираются вокруг края ленты плотным наматыванием, а конец приклеивают к последнему витку клеем ПВА. Лепестки и листочки создают меньшим натяжением полосок при накручивании, а потом сдавливают двумя пальцами с одной или сразу с двух сторон.

Для симметричного декорирования крышки определите нахождение центральной точки и прикрепите на нее желтый моток, намазав клей прямо на торец детали. Затем расположите лепестки вокруг него. Между ними красиво разместите контрастные мотки, а по всех углам - листики.

Так украсить коробку своими руками сможет даже школьник. Поэтому если вы являетесь начинающим мастером, то попробуйте декорирование с данного легкого варианта.

Коробки для обуви

В гардеробной или в шкафу эстетично выглядят коробки для обуви, оклеенные тканью или цветной бумагой с принтом. Прекрасно сочетаются полоски с цветочным рисунком или с горошком. Желательно подобрать гармонично сочетающиеся цвета.

красивые коробки для обуви

Через всю боковую поверхность протяните плотную атласную ленту. Украсить коробку из-под обуви своими руками можно горизонтальным бантом с помощью клеевого пистолета. Оформите все коробки в одном стиле, затем расставьте их в шкафу в порядке уменьшения размера упаковки.

Оформление мешковиной

В последнее время мастера для оформления используют натуральные ткани и пеньковую веревку. Мешковина - это грубая и плотная ткань, сделанная из волокон конопли или джута. Несмотря на это, она прекрасно сочетается с кружевными полосками и бусинами жемчуга.

оформление мешковиной

Как украсить подарочную коробку своими руками, хорошо видно на образце, представленном на фотографии выше в статье. Оклеить поверхность мешковиной удобнее всего при помощи клеевого пистолета. На крышке натяните полоску широкого кружева и прикрепите тонкую нить жемчуга. Остальные бусинки приклеиваются на равном расстоянии друг от друга.

Боковину крышки оберните белой атласной лентой, а на лицевой стороне закрепите края горизонтальным бантом. На его перевязи по центру приклейте полубусину с маленькой кисточкой из простых нитей.

Полиуретановый декор

Из простой коробки из гофрированного картона можно сделать изысканную шкатулку, достаточно только оклеить всю поверхность упаковки красивой цветной бумагой с цветочным принтом. По углам приклейте ножки из полиуретана, а после оформления края крышки резным кружевом добавьте на лицевой стороне нежную розу.

оформлением полиуретаном

Добавит шика тонкая полоска бусинок по нижнему краю коробки. По центру крышки приклейте горячим клеем пластину овальной формы с резными краями. Последний штрих - изготовление роз из атласных лент, которые украсят верхушку новоиспеченной шкатулки.

Плетение из лент

Оригинально смотрится крышка декоративной подарочной коробки, выполненная плетением из атласных лент. Чтобы удобно было выполнить работу, края ленты нужно чем-то зафиксировать. Их можно прикрепить клеевым пистолетом к торцевой части с одной стороны. Плетение производится в шахматном порядке, при этом каждый раз аккуратно разравнивают все полоски ленты.

плетение из атласных лент

Когда плетение достигнет края противоположной стороны, ленту прикрепляют к торцу крышки. Концы материала прячут под полоской кружев и красивым двухцветным бантом с бусинами по центру. В серединку каждого цветка на кружевной ленте поместите бусинку.

Коробка с ручками

Если вы не знаете, как можно украсить коробку своими руками, внимательно рассмотрите фотографию следующего образца. И нижняя часть изделия, и крышка обтянуты нежной розовой тканью. Однако объем и округлость формы поделки добавляет слой синтепона, которым оклеивают картон до оформления тканью.

изысканная коробка с фатином

Поверх основной ткани натянут слой фатина белого цвета с вышивкой. Боковые стороны коробки по периметру обшивают полосками кружева, присобранного по верхней стороне стежками. Получаются оборки в несколько рядов. На крышке поместите множество декоративных элементов: бантики и цветы из атласной тонкой ленты, а также несколько роз из фатина. В центральных точках пришейте бусинки или блестящие камушки в оправе.

Интересно смотрятся ручки, добавляющие схожесть поделки с чемоданом. На проволоку нанизывают крупные бусинки, а края на тыльной стороне коробки укрепляются скруткой.

Вышивка атласными лентами

Настоящим произведением искусства станет поделка, если украсить коробку своими руками вышивкой из тонких атласных лент. Работа в основном производится над крышкой. Нижняя часть изделия оклеивается тканью и снаружи, и внутри.

вышивка атласными лентами

Для оформления крышки понадобится лист синтепона, атласные ленты разных цветов и ширины, декоративный кант и мелкие украшения: бусинки, бисер, стрекоза из ткани на проволочной основе.

Первым делом нужно обвести крышку коробки на ткани. Это будет шаблон, на внутренней части которого необходимо вышить рисунок. Все узелки прячутся на тыльной стороне поделки. Когда цветы выполнены, на поверхность крышки сначала приклеивается лист синтепона, а на него натягивается ткань с вышивкой. По краю прикрепите резной кант, а боковушку оклейте любой тканью, подобранной в тон.

Мы рассмотрели, как красиво украсить коробку своими руками разными способами. Оформление подарочных упаковок - это увлекательное и творческое занятие, поэтому, несомненно, понравится каждому любителю рукоделия.



Источник