10-01-2019 13:08

Символ души и бессмертия в образе бабочки на схемах вышивок бисером

Вышивание – это тонкая и кропотливая работа, потому девушки еще с детства учатся этому мастерству. Рукодельница знает, что любые образы на ткани имеют свои особые значения. Так как каждый рисунок на полотне символичен, женщины неспроста выбирают именно бабочек на схемах вышивок бисером.

Бабочка Бунеопсис

Чудо Божьего творения

Природа создала множество прекрасных существ, которые так уникальны и неповторимы своей красотой.

Приятно познакомиться, лев из пластилинаВам будет интересно:Приятно познакомиться, лев из пластилина

Бабочка – это удивительное насекомое, которое в разных культурах символизирует способность к превращению и трансформации. Это символ души и бессмертия. Это удивительное творение Бога, которое женщины пытаются вышить на картинах, дабы украсить ими свои дома и привнести в них счастье.

картина, вышитая бисером

Символизм в культурах мира

Бабочка на схемах вышивок бисером - довольно распространенный образ. Во многих странах женщины относятся весьма трепетно к этим картинам в доме.

Еще с древних времен народы разных стран связывали бабочек с высшими таинствами. Кто бы мог подумать, что такое маленькое существо способно к таким грандиозным перевоплощениям. Цикл трансформации бабочек связывали с жизнью человека. Гусеница считалась мирской жизнью в материальных заботах, куколка – своеобразным уходом от суеты, а бабочка – воскрешением души и обретением свободы.

Картина вышитых бабочек

В Китае это насекомое испокон веков обозначало бессмертие. Потому подарить картину-вышивку бисером по схеме "Бабочка" считается доброжелательным знаком внимания и пожеланием долголетия и здоровья.

В Древней Мексике бабочку относили к атрибутам бога весны, зелени и буйной растительности – Шочипильи. Он был связан с солнцем, приносящим огненное тепло.

В Японии молодую девушку ассоциируют с порхающей бабочкой, которая охраняет домашний уют и тепло. Она считается оберегом семьи. Неудивительно, что женщины выбирают именно бабочек на схемах вышивок бисером, чтобы украсить свои жилища.

Связь Великой Богини с бабочкой в древнейшей истории человечества

Знали ли вы, что давным-давно существовало верховное божество, которое ассоциировали с порхающим насекомым? Это была Великая Богиня-Мать. Она олицетворяла одновременно небо и землю, а точнее – жизнь и смерть. С этих времен считалось благоприятным знаком иметь вышивку бисером с бабочкой на черном фоне. Данный знак символично объединял загробный путь и мир живых. Белая бабочка, которая порхала на черном фоне, дарила ощущение прилива энергии, сил и здоровья.

на черном фоне

Бабочка остается символичной даже в религии. В христианстве она олицетворяет жизнь, смерть и воскрешение. Если присмотреться внимательно к религиозным картинам, то очень часто можно увидеть бабочку в младенческой руке Иисуса Христа, как символ возрождения и воскрешения души.

У славян насекомое связывали прежде всего с представлением о душе. В народе говорили о бабочке, как о душе умершего или предвестнице смерти. Как вы поняли, существует довольно много символизма в таком маленьком порхающем насекомом.

вышивка бабочки схемы

Каждой рукодельнице стоит обратить внимание на готовые наборы для вышивки бисером бабочек. "Вдохновение" - фирма, которая по доступной цене предлагает комплекты с бисером для вышивания этих красивых насекомых всех видов, с учетом глубокого понимания символа, так как он - олицетворение души, бессмертия, возрождения и воскрешения.

В видео подробно описаны наборы от фирмы "Вдохновения" и советы от опытной рукодельницы, как по схеме вышить бабочку из бисера.



Источник