10-01-2019 15:35

Приметы в вышивке крестом: какие бывают, их значение и толкование

Издавна вышивка не только служила для украшения одежды и предметов быта, но и выполняла магическую функцию. Особые орнаменты и узоры, существовавшие еще до появления первой письменности, веками использовались для передачи информации. Они заменяли тексты, и, расшифровав знаки, можно было прочитать заговоры, песни и целые сказки. Те, кто умел прочитать и растолковать символы, многое мог узнать о человеке в костюме, украшенном разноцветными стежками, складывающимися в изображения зверей и птиц, небесного свода, солнца, богов-защитников. Вышивались элементы одежды и аксессуары в различных техниках, использовались не только особые рисунки, но и декоративные швы. Каждый из них служил для дополнительного украшения или создания узора и имел особый смысл, как и все остальные элементы орнамента.

Первые приметы вышивки крестиком

Вяжем новорожденным спицами: идеи, модели, описаниеВам будет интересно:Вяжем новорожденным спицами: идеи, модели, описание

Зашифрованный в стежках код чаще всего применялся для защиты и служил оберегом от нечистой силы, привлечения удачи или же применялся для воплощения желаний. Например, свадебные платья и наряды у разных народов всегда включали в себя символику плодородия, а охотники украшали свои одежды знаками, передававшими им, согласно поверьям, силу и могущество зверя. Среди них были простые геометрические фигуры, например, ромб, напоминавший формой клыки дикого животного, или горизонтальные линии, означавшие землю.

Поделки из гильз своими руками: что можно сделать?Вам будет интересно:Поделки из гильз своими руками: что можно сделать?

можно ли беременным вышивать крестиком народные приметы

Вышивка всегда являлась кропотливым делом и требовала много времени. Но она не считалась развлечением, а была важным делом. Нарядная одежда не могла считаться таковой, если на ней не было вышивки. Символы подбирались тщательно и наполнялись сакральным смыслом. Все время люди обращали внимание на особенно сильные из них, связывая особые рисунки с событиями в окружающем мире. Так и появились приметы в вышивке. Постепенно формировались правила и традиции, за пределы которых рукодельницы уже не выходили. Орнаменты и сюжеты выражали связь между богами и людьми, а несколько знаков, выстроенных особым образом, служили заклинаниями. Приметы в вышивке крестом существуют и в наши дни. Обычно они связываются не с символами, а с определенным сюжетом.

Визуализация желаний

Те, кто не верит в мистику и магические ритуалы, считают, что исполнение желаний, о которых рассказывают в отзывах о приметах вышивки крестом, объясняется психологической настройкой в процессе работы над картиной. Не просто так рукодельницам советуют действовать осознанно, не только в процессе выбора сюжета, но и все время в деталях представлять то, о чем они мечтают. Психологи называют это техников визуализации. Она помогает не только понять, чего именно хочет человек, но и разобраться, как этого можно достичь. Пока идет процесс, есть время спокойно и размеренно обдумать все детали, понять все нюансы и препятствия, а затем смело двигаться навстречу желаемому.

Как слепить из пластилина солдата: мастер-классВам будет интересно:Как слепить из пластилина солдата: мастер-класс

Некоторая форма самонастройки, вера в то, что мечта может осуществиться, также способствует ее воплощению. Потому призыв представить уже исполненное желание срабатывает не совсем магически — тут могут быть задействованы и психологические механизмы. Но вряд ли можно точно сказать, как это работает. Кто-то верит в мистическую силу, а кто-то — в осознанную работу над своей жизнью. В любом случае, приметы в вышивке крестом помогают настроиться и оказаться на шаг ближе к задуманному.

Вышивка для рождения ребенка

Когда семья мечтает о пополнении, но по какой-то причине это не происходит, рукодельницам советуют вышивать сюжеты, связанные с деторождением. Это могут быть аисты с младенцем в клюве, детские игрушки и принадлежности, изображения матери и дитя. Православные вышивальщицы часто обращаются к сюжетам с изображением Богородицы с младенцем на руках. Пара животных с детенышами, например, львов с львятами или петуха и курицы с цыплятами также может привести к возникновению беременности. Феникс вместе с драконом символизирует идеальную семью и также рекомендуется тем парам, где хотят завести детей.

русалки вышивка крестом вышивальные приметы

Приметы, связанные с вышивкой крестом, могут соответствовать не только к какому-то сюжету. Иногда конкретные наборы некоторых производителей становятся для рукодельниц тем самым джинном, исполняющим мечты. В числе таких знаменитых вышивок — “Почти идеальный” от компании Dimensions. Набор небольшой и подходит даже тем, кто никогда не занимался подобным видом рукоделия. На рисунке изображено три ангелочка со сложенными для молитвы руками. У двоих из них глаза закрыты, а у последнего — нет. Помимо этого, последний ангелочек почесывает одну ступню другой. Даже нимб его висит наперекосяк. Те женщины, у кого сработала примета в вышивке крестом, связанная с этим набором, часто рекомендуют его на форумах мастериц. Потому он пользуется большой популярностью и является одним из самых знаменитых у производителя Dimensions.

Некоторые женщины интересуются, можно ли заниматься подобным видом рукоделия, ожидая ребенка. Какие могут быть последствия, если вышить особый сюжет, когда зачатие уже произошло? О том, можно ли беременным вышивать крестиком, народные приметы не дают однозначного ответа. Существует мнение, что кропотливая работа может отразиться на самочувствии женщины в интересном положении. Но доказательств этой версии обычно не приводится. О вышивке и особенностях срабатывания примет в интересном положении существуют только домыслы. Но напрямую никто не запрещает заниматься рукоделием в этот период.

Приметы для семейных пар и молодоженов

Сетка спицами: схема и описаниеВам будет интересно:Сетка спицами: схема и описание

Не обязательно использовать советы по сюжетам и вышивать крестиком для какого-то особого действия. Но рукодельницы на различных форумах советуют учитывать, как изображение может повлиять на атмосферу в доме. Считается, что некоторые вышивки, размещенные в неправильном месте, также могут влиять на жизнь молодой семьи. Например, обнаженные женщины в спальне супругов могут привести к измене.

Приметы в вышивке крестом связаны и с водными символами. Водопад считается энергетически негативным изображением, приводящим к потере сил и благополучия. Напротив, фонтан — это активность и улучшение финансового состояния. Вышивальные приметы о вышивке русалки крестом существуют разные, кто-то связывает их с путешествиями по морю, а кто-то — с исполнением желаний. Этот символ сложный, потому многие рукодельницы считают его обычной картиной без какого-то смысла. Согласно приметам в вышивке крестом, изобилию также способствуют натюрморты, изображения различных обильных блюд и урожая. Размещать такие картины лучше всего в кухонной зоне.

приметы связанные с вышивкой крестом

Говорят также, что вышивка крестом, приметы и разные обсуждения которой можно встретить на форумах и в группах, посвященных этой теме, может также приносить любовь и гармонию в семью. Самым лучшим средством для этого считается вышивка пары волков. Эти животные символизируют верность и считаются талисманом для молодоженов. Считается, что похожим эффектом обладает изображение пары лебедей, уточек-неразлучников и любая другая парная вышивка. Например, целующаяся пара. Вышивка крестом “Добрая примета” от “Чудесная игла” также связывается с семейным счастьем. Но почему в основе сюжета находятся именно ботинки, в которые высажены цветы, пока остается загадкой.

Вышивка для изменения жилищных условий

Появлению собственного дома, согласно отзывам о приметах вышивки крестом, могут способствовать работы с соответствующим сюжетом. Избушки и различные здания желательно выбирать похожие на жилище мечты. Многие рукодельницы, у которых сработала эта примета, отмечают внешнее сходство своей вышивки и будущего дома. Но поменять жилищные условия может помочь и небольшое изображение любого дома.

В приметах и разных обсуждениях вышивки крестом, которые можно встретить на рукодельных форумах, часто упоминается волшебная сила еще одного набора от фирмы Dimensions — Victorian Charm. Изображение этого дома чаще других приводит к появлению новой недвижимости или улучшению жилищных условий. Особенность этой вышивки в том, что ее можно менять, добавляя собственные элементы. Например, вышить котов или цветочные горшки в окнах.

Цветочные композиции и их значение

Связь с природой в народном творчестве и рукоделии часто выражается через растительные мотивы. Так и о вышивке крестом, значениях вышивки и приметах часто можно услышать в связи с наборами, изображающими цветы. Считается, что любимые многими маки символизируют мужскую силу, а орхидея — женственность.

Клевер с тремя листьями относится к христианскому концепту Троицы, а с четырьмя означает пожелание удачи. Нежные полевые цветы и букеты из них — это нежность и чистота.

вышивка крестом приметы и разные обсуждения

Особая роль отводится пиону. Вышивка крестом, значение вышивки и приметы об этом цветке обычно связываются с поиском мужчины. Похожим образом срабатывает и изображение единорога. Вышивая такую картину, одинокая женщина может привлечь избранника и выйти замуж. Для того чтобы примета сработала, готовую работу рекомендуется повесить в доме родителей девушки, которая ищет жениха. Букет пионов может быть любого оттенка.

Иногда символику вышивки совмещают с концепцией фен-шуй, размещая выполненные работы в специальных секторах, которые выделяются в доме при помощи особого компаса. Согласно этому учению, изображение пионов лучше всего располагать в спальне или секторе любви, так как он символизирует страсть и плотскую любовь. Потому, после счастливого замужества, женщинам рекомендуется переместить картину в другое место, иначе из символа любви она превратится в предвестника измены.

Приметы в вышивке для привлечения любви

Кроме пионов и единорогов, тем, кто находится в поиске партнера, часто рекомендуют вышивать сюжеты, в которых присутствуют изображения пронзенных сердец. Но мастерицы говорят, что нужно осторожно использовать такие картины, чтобы не привлечь бывших парней вместо новой любви. Символ сердца означает страстные отношения, способствует скорой встрече с “родственной душой”. Изображения целующейся пары или незнакомца в масках также, согласно вышивальным приметам, помогают быстро обрести партнера.

Пасхальная лилия в вышивке

Особая роль среди цветочных композиций отводится нарциссу. Это растение символизирует вечную жизнь, спасение от грехов. Согласно легенде, цветок пророс из слез Евы, покидающей райский сад. Он распускается во время праздника Пасхи, поэтому его также называют “Пасхальной лилией”. Сюжет вышивки связывается не только с приходом весны, но и символизирует супружескую верность. Она оберегает от развода, а в сочетании с пейзажем служит защитой дома и оберегом.

Вышивка крестом “Маяк”: приметы

Существуют особенные сюжеты, не привязанные к определенной теме. Среди них — вышивка с изображением маяка. Это символ дороги к цели, направления, помощи в дороге. Потому он стал универсальным обозначением мечты. Приобретая набор с этим строением, рекомендуется определиться с целью и, делая первый стежок, детально представить ее. Желаемое может быть чем угодно: вещью, поступком или событием. Иногда на форумах советуют и вовсе не загадать, а записать его на самой канве водорастворимым маркером или смываемым карандашом, чтобы не забыть. Случается, что вышивка выполняется долго, потому такая предосторожность не помешает. Когда работа будет готово, во время стирки маркер растворится без следа.

приметы про вышивку крестом

Иногда изображение маяка связывают и со свадебными приметами, называя его источником света, привлекающим вторую половинку. Выбирая сюжет в этом случае, стоит обратить внимание на состояние моря. Если в будущей семейной жизни не хочется бури страстей, желательно выбирать те наборы, где вода спокойная. Для любителей приключений подойдет бурное море с высокими волнами.

Как улучшить здоровье при помощи вышивки

Слепить из пластилина попугая. Как заманчиво звучит!Вам будет интересно:Слепить из пластилина попугая. Как заманчиво звучит!

Обереги, связанные со здоровьем и благополучием, часто относятся к славянской мифологии. Это специальные орнаменты и символы, которые вышиваются красными нитками на белом фоне и несут сакральный смысл. Но существуют и сюжеты, которые, согласно приметам, могут помочь улучшить здоровье. Среди них — пара журавлей. Эти птицы ассоциируются также с семейным благополучием и достатком. Для того чтобы сделать их талисманом, оберегающим здоровье, в изображение нужно добавить сосновую ветку или дерево целиком. Также к подобным оберегам относят персик. Он символизирует жизненные силы и долголетие.

Крепкий сон и вышивка

Для того чтобы ночью никого не мучили кошмары, над кроватью часто вешают амулет, перешедший в европейскую культуру от американских индейцев. Это так называемый ловец снов, особое приспособление из веток, кожаных веревок и ниток, напоминающее внешним видом паутину или решетку. Изделие обильно украшают бисером, бусинами и яркими перьями. Считалось, что в лабиринте нитей злые духи могут запутаться, что не позволит им повлиять на ночные видения хозяев дома. Ловец снов, вышитый на канве, согласно приметам обладает похожими свойствами. Он отпугивает ночные кошмары и пропускает только хорошие и приятные видения. Работу нужно располагать в изголовье кровати.

приметы в вышивке крестом

Привлечение удачи

Многие символы из учения фен-шуй также связаны с вышивальными приметами, символизирующими удачу и процветание. Например, золотые карпы или другие рыбки, жаба, сидящая на монете и птица феникс. Удачу в дом может привлечь вышитый парусник, но важно, чтобы его нос был развернут навстречу тому, кто смотрит на картину. Корабли в различном исполнении по символике напоминают маяк. Они обозначают некие желания, для исполнения которых необходим счастливый случай. Но, в некоторых вариантах, их значение связывают с путешествиями и благоприятными изменениями в жизни.

Финансовый вопрос

Деньги и удача тесно связаны в сознании многих людей. Потому неудивительно, что финансовое благополучие и улыбку Фортуны могут обозначать одни и те же символы. Например, изображение фонтана, которое уже упоминалось, связывают с богатством и удачей в деньгах. Просто благополучие в доме и достаточное количество средств для счастливой жизни ассоциируют с трехногой жабой или лягушкой, сидящей на груде монет.

Феникс и дракон, талисман для счастливого брака, также привлекает в дом деньги и процветание. Но они необязательно должны быть в паре. Дракон отдельно от феникса считается талисманом для успешного бизнеса. Чаще всего он изображается с жемчужиной в лапах. Она является обязательным атрибутом, иначе, согласно приметам, вышивка не будет “работать”. Жемчужина символизирует неразрывную связь материального и духовного мира.

русалки вышивка крестом вышивальные приметы

Отдельно стоит упомянуть изображение денежного дерева. На нем обязательно должно быть нечетное количество монеток, в противном случае талисман будет работать в обратную сторону, уменьшая количество денег в доме. Идеальным количеством считается девять штук. Если на денежном дереве будут цветы, их число также не должно быть четным. Оптимальным количеством считается 3 бутона. Павлина также связывают с благоденствием, его перья притягивают удачу. Но эти символы важно располагать в правильной зоне, ориентируясь на учение фен-шуй. Подкова вверх концами, ветряная мельница и виноградная лоза также являются символами финансов и приманивают деньги в дом. Изображения гор также могут служить для привлечения удачи. Но рядом с ними не должно быть никаких водоемов.

Вышивка для успеха в работе

Тем, кто желает сменить сферу деятельности или продвинуться по карьерной лестнице, рекомендуют выбирать сюжет, где присутствуют лошади. Но с символикой таких картин важно быть осторожными. Вышивка навьюченной лошади может привлечь вовсе не работу мечты, а какие-то бытовые проблемы, где вышивальщица начнет уставать. Оптимальным расположением для животного на картине считается вертикальное, когда его туловище устремлено вверх.

Пользоваться или нет советами рукодельниц и вышивальными приметами — каждый решает для самого себя. Но надеяться только на крестики на канве, расположенные в особом порядке, не стоит. Можно вышивать крестиком, приметы при этом не соблюдая. Судьба каждого и исполнение желаний зависят не от волшебного артефакта, а от осознанных усилий человека. Вышивка лишь помогает настроиться и решить для себя, чего хочется и что приведет к задуманному.



Источник