10-01-2019 19:33

Техники и схемы вышивки домиков

Вышивка считается популярным видом рукоделия, поскольку объединяет несколько техник и позволяет создавать как отдельные элементы, так и полноценные картины. Созданные на полотне рисунки могут иметь магический подтекст. Например, схемы вышивки домиков помогают в решении жилищных вопросов.

осенний дом

Популярные сюжеты

От того, что вышито на полотне, зависит не только итог, но и значение. Иностранные фирмы выпускают наборы, укомплектованные нужными для процесса материалами. Для вышивки домиков используются хлопковые нити и канва мелкого каунта. Для примитивов рукодельницы подбирают домотканое полотно или лен, чтобы вышивка была красивой и детализированной.

Платье для тильды: базовая выкройка, выбор модели, способы вязки и советы специалистовВам будет интересно:Платье для тильды: базовая выкройка, выбор модели, способы вязки и советы специалистов

К популярным схемам вышивки домика относится викторианский шарм, хаеды замков по сезонам и схемы "Химеры". Отечественные изготовители также выпускают наборы с изображением домиков, но они не такие габаритные, как вышеперечисленные.

Схемы с домиками можно поделить на несколько категорий. Это пейзажные изображения, где основная роль отводится природе, но на красивом фоне также вышивается дом, архитектурные варианты, где вышивке здания отводится главная роль. К комбинированным относятся вышивки с применением разных техник и сочетанием нескольких элементов.

сложная схема

Магический подтекст

Вышивальщицы вкладывают в свои работы не только силу и время, но и желания. Визуализация задуманного помогает быстрее достичь желаемого. Так схемы вышивки домиков влияют на решение жилищных вопросов.

Вышивать надо на растущую луну и новой иголкой. Чтобы желание сбылось, обязательно в процессе представлять себе новый дом и то, каким он будет внутри. Нельзя садиться за работу в плохом настроении, поскольку нити впитывают энергию и могут потом отдавать ее окружающей среде.

Домики надо вышивать со светом в окнах, что означает радость и полноценную семью. Вышивальщицы не советуют изображать возле дома сухие ветки, сломанные деревья или высохшие реки. Желательно выбирать схему вышивки домика в летнее время, когда вокруг много цветов и ярких красок.

При выборе цветовой гаммы надо обращать внимание на теплые и мягкие оттенки и отказаться от слишком темных и глубоких. Исключением является викторианский шарм или ведьмин домик, что вышивается на темной основе. Этот дом считается магическим, поскольку в большинстве случаев помогает решить вопрос с жильем.

схема примитива

Техника выполнения

Вышивать можно не только крестом, но и чередуя разные стежки и варианты. Это делается для создания объемности, плавности или детализации переходов от одного оттенка к другому. Популярными в процессе вышивки считаются полукресты и кресты в разное сложение нитей.

Для вышивки цветов или мелких горошков используются французские узелки, благодаря которым обращается внимание на мелкие детали. Бэк стич или шов назад иголкой помогает прорисовать контуры на вышивке и добавляет небольшим сюжетам четкости и яркости.

примитив праздничный

Иногда могут применяться и шовчиковые техники, что не только добавляет оригинальности работе, но и создает реалистичный сюжет. Элементы, выполненные гладью также часто применяются в вышивании, они добавляют работе акварельности и легкости. В схемах вышивки крестиком домиков сочетаются разные техники и стежки для достижения реалистичности готовой работы.

Оригинальный сэмплер

Вышивка такого типа сочетает в себе несколько деталей и ключевой элемент, что объединяет все части на полотне. Сэмплеры популярны благодаря своей универсальности, ведь вышитый сюжет может нести как декоративную, так и прикладную функцию.

Можно самостоятельно создать уникальный образ с надписями, популярными становятся метрики, в которых прописывается количество людей, живущих в доме и вышиваются его архитектурные особенности. Идея такого изображения произошла от древних времен, когда сэмплеры передавались из поколения в поколение, как ценные реликвии.

Сегодня форматы вышивки немного изменились, но смысл передачи остался тот же. Благодаря красивым схемам можно создать шедевр.

Сила в примитиве

Необязательно вышивать большие картины, чтобы привлечь в свою жизнь желаемые перемены. Достаточно небольшого сюжета, аккуратно оформленного и с нужными деталями. Схемы вышивки маленьких домиков, так называемых примитивов, требуют немалого опыта в создании разных типов стежков.

Такие картины делаются полукрестом на канве мелкого каунта, также может использоваться бэк стич и другие стежки. Что касается цветов, то для примитива достаточно нескольких контрастных оттенков для передачи смысла. Вышивку такого типа можно оформить как в виде декоративной работы, так и в прикладную практичную вещь.

зимний вариант

Сезонная вышивка

В отдельную категорию можно собрать сюжеты, что отшиваются в зимнее время. В таких работах спрятана особенная теплота и комфорт. Схемы вышивки зимних домиков предполагают оформление не только в картину, но и в красивый сапожок для подарков или уютную декоративную подушку.

Хотя применяется холодная гамма оттенков, в отшивы добавляются дополнительные элементы в виде блестящих нитей, бисера, шармов, что придает готовой работе красоты и уюта. Картины такого плана имеют и магический смысл, ведь это знак объединения всей семьи, мира и спокойствия.

Небольшие сюжеты или отдельные вышитые элементы рукодельницы оформляют в новогодние игрушки и украшают ими елку или развешивают на видных местах. Схемы вышивки новогодних домиков помогут создать праздничное настроение и украсить помещение, создав в нем желаемый уют и комфорт.



Источник